МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Космическое обломинго"

01/29/2008 | Майдан-ІНФОРМ
10 мая 2007 года Национальный банк Украины принял постановление №168, которым обязал банки раскрывать клиентам эффективную ставку кредита, включающую все комиссионные банка, стоимость страховых и нотариальных услуг.

Необходимость принятия данного постановления была вызвана многочисленными случаями недобросовестного поведения кредиторов, которые, заманивая клиентов низкими процентными ставками, предусматривали многочисленные скрытые платежи, не отраженные надлежащим образом в договорах. Немало преуспел в этом "Правекс-банк", аппетиты в накручивании различных комиссионных приобрели поистине космические масштабы. Об одном из подобных случаем мы недавно писали в статье ""Правекс – Лохотрон". Потребительское кредитование по-Черновецки"

Банкиры считают, что клиентам необязательно знать "до копейки" сумму ежемесячного платежа. Чтобы принять решение, получать кредит или нет, им достаточно ориентироваться в размерах проплат, способности погашать тело кредита и проценты по нему. Неудивительно, что именно Леонид Черновецкий обратился в суд с просьбой признать незаконными требования, якобы нарушающие его "права и охраняемые законом интересы как акционера и вкладчика Правэкс-банка".

14 ноября 2007 года суд первой инстанции (окружной административный суд г. Киева) частично удовлетворил иск Черновецкого, разрешив банкам не указывать в договоре стоимость услуг третьих лиц (например, нотариусов) и произвольно, в одностороннем порядке, изменять величину процентной ставки.

Однако сегодня Апелляционный административный суд Киева отменил решение суда низшей инстанции и признал полную правоту НБУ, требующего подробного раскрытия в договоре состава платежей и реальной эффективной ставки по кредитам. Те два пункта постановления, которые были оспорены Леонидом Черновецким, восстановлены.

Решение суда вступило в силу с момента оглашения. Это значит, что теперь Нацбанк имеет полное право штрафовать "лукавых" кредиторов, не соблюдающих правила предоставления кредитов и наживающихся на доверчивости и невнимательности граждан. С чем мы всех вас и поздравляем.

Подробнее о том, как должны составляться договоры кредитования, читайте в Постановление НБУ №168 от 10.05.2007 г.

Відповіді

  • 2008.01.29 | S.D.

    Забавно :)

    "Банкиры считают, что клиентам необязательно знать "до копейки" сумму ежемесячного платежа. "

    Значит так: приходишь в магазин, покупаешь товар, на котором стоит цена, а на кассе с тебя дерут в два раза больше. И в самом деле: "для принятия решения о покупке буханки хлеба клиентам необязательно знать до копейки ее стоимость..." :) :) :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".