МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В ИК N123 (Винница) осужденные объявили голодовку (/)

02/03/2008 | tmp
В исправительной колонии N123 в пгт Литин Винницкой области около 10 осужденных объявили голодовку в знак протеста против жесткости администрации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Винницкой правозащитной группе, осужденные требуют независимого расследования ситуации в колонии с привлечением представителей омбудсмена и правозащитных организаций. По данным правозащитников, "в письменных заявлениях осужденных указывается, что каждый "этап" с новыми осужденными жестоко избивается людьми в масках, при этом людей принуждают к действиям, которые цинично унижают человеческое достоинство, безосновательно повергают дисциплинарным наказаниям". Винницкая правозащитная группа утверждает, что "ситуация в колонии является чрезвычайно напряженной, и осужденные сообщают о намерении прибегнуть к массовым акциям мирного протеста путем самокалечения и голодовки".

В связи с этим правозащитная группа призывает "немедленно, не позже вторника, 5 февраля, направить в ИК N123 комиссию в составе народных депутатов Украины, представителей Секретариата Уполномоченного ВР по правам человека, Общественного совета при Управлении Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Винницкой области, прокуратуры для проверки жалоб осужденных".

Также правозащитники требуют "сообщить общественности о состоянии здоровья некоторых осужденных и результаты проверки их жалоб и провести проверку сообщений осужденных о том, что, якобы, начальник колонии с целью запугивания швыряет в осужденных ножи". По их мнению, "необходимо опросить без присутствия администрации колонии всех осужденных, которые были этапированы в колонию после ноября 2007 года с целью выяснения, имели ли место организованные избиения этапов, которые прибывали в колонию".

Напомним, в 2007 году правозащитники уже обвиняли администрацию колонии в жестоком обращении с осужденными. Тогда, по данным правозащитников, "людей десятки часов держали на морозе в железных клетках".
----
http://news.liga.net/pda/news/N0804857.html
----

Фабрика пыток. Когда же это кончится...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".