МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Черновецкий - "Человек чудной, но с чистою душою"

02/05/2008 | Володимир Бондаренко
Прошло уже больше месяца с того момента, когда в Верховном Совете Украины было зарегистрировано два проекта постановлений о создании специальных депутатских следственных комиссий для изучения ситуаций, которые сложились в городах Харькове и Киеве. Никто не скрывает, что конечной целью деятельности комиссий является решение парламента о досрочных выборах городских глав первой и второй столицы. И если проект решения по Харькову уже готов и дело чуть было не дошло до голосования, то процесс создания комиссии по деятельности киевского мэра явно затягивается. Почему? На этот непростой вопрос попытался ответить бывший депутат Киевского горсовета, а ныне активный член фракции БЮТ в парламенте Владимир Бондаренко.


Грехи мэра


- Действительно, оба документа находятся в Верховном Совете уже больше месяца. Но из-за голосования за бюджет, руки до них просто не доходили. Согласно регламенту, проект постановления о создании специальной следственной комиссии должен быть рассмотрен на комитете Верховного Совета по вопросам регламента и депутатской этики. Но этого по каким-то непонятным причинам до сих не было сделано. В то же время, этот вопрос успешно прошел через комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и депутаты приняли решение внести проект на рассмотрение парламента. В принципе, по тому же регламенту, если какой-то комитет не рассматривает вопрос в течение месяца, его выносят на сессию и без одобрения комитета. Спикер Арсений Яценюк согласился с моими доводами, но, чтобы не было потом спекуляций, все же решил поставить в известность об этом председателя комитета по регламенту и депутатской этике. Однако события с абсолютно необоснованным блокированием трибуны снова отсрочили решение вопроса. А ведь каждый день откладывания с решением данной проблемы приводит к еще большим потерям для территориальной громады Киева. Вот и на последней сессии снова "ушло" около 250 гектаров земли, а город фактически лишился своего аэропорта "Жуляны".

- А какие были формальные основания для создания следственной комиссии?

- В Верховную Раду поступили обращения от трех общественных организаций – "Форум спасения Киева", "Я - киевлянин" и "Магдебургское право" (каждая предоставила свою "дозу" фактов) по поводу нарушений действующего законодательства со стороны киевского мэра. Среди них – незаконное увольнение людей, в частности начальника главного управления КГГА по вопросам социальной защиты Сергея Бычкова, директора ТРК "Киев" Валерия Ткачука, директора коммунальной фирмы "Плесо" Николая Щепца. Также были предоставлены многочисленные случаи неисполнения судовых решений или игнорирования предписаний государственной исполнительной службы со стороны Леонида Черновецкого, факты разбазаривания городских земель. Кроме того, речь идет и об избиении депутатов прямо в сессионном зале посторонними людьми с депутатскими значками. Кто мог дать команду впустить их в зал? Только Леонид Черновецкий и Олесь Довгий.

"Адвокаты" мэра

– На все эти факты нет никакой реакции со стороны правоохранительных органов. Поданный в суд иск Виталия Кличко о незаконности сессии 1 октября с проволочками рассматривается вот уже больше месяца. Молчит и прокуратура. Это наводит на подозрения (и они не являются безосновательными), что некоторые ее работники тоже «кормятся» киевской земелькой. Еще будучи депутатом горсовета, я направил в Генпрокуратуру запрос по поводу судьбы сорока земельных участков, переданных Киевсоветом прокуратуре. На него пришел издевательский ответ от третьего зама какого-то управления, что Генеральная Прокуратура не общается с депутатами местных советов. Но ничего, мы этот запрос повторим теперь уже от группы народных депутатов, а тому, кто подписал письмо, еще придется ответить следственной комиссии, кто давал ему такие указания.

- Кажется, Черновецкого покрывают не только некоторые работники прокуратуры...

- Все его деяния были бы невозможны без многочисленных "адвокатов", которых хватает и в "оранжевом" лагере. Мои коллеги неоднократно видели отца секретаря Киевсовета – члена парламентской фракции НУНС Станислава Довгого в Секретариате Президента в те моменты, когда с Черновецким возникали какие-то напряженные ситуации. Мы знаем и об особой позиции Довгого при формировании коалиции. Ходили разговоры, что он ставит своим условием участия в ней в зависимость от того, будет ли приниматься решения по поводу досрочных выборов в Киеве.

На последнем заседании парламента я выступил с трибуны по поводу затягивания вопроса о создании следственной депутатской комиссии, и в этот же день в кулуарах появился Олесь Довгий. Он активно хватал за руки всех подряд и о чем-то разговаривал. У еще одного активного защитника Леонида Черновецкого, Анатолия Матвиенко, тоже есть свои интересы. Говорят, его очень близкие родственники работают в структурах КГГА, а также занимаются бизнесом в метрополитене. Такие же мотивы могут иметь еще несколько человек среди народных депутатов. Я бы хотел, чтобы Петр Андреевич (Ющенко. – Прим. авт.) тоже меньше бывал в кабинетах столичной власти. Ведь очень часто соратники мэра открыто хвастаются, что у них "все схвачено" на самом высоком уровне и им ничего не страшно.

Кстати, по этому поводу у меня с Петром Андреевичем был разговор. Я привел ему факты разбазаривания земель, а также сказал о неадекватности мэра. На что получил странный ответ: "Леонид Михайлович – человек чудной, но душа у него чистая".

Все это порождает недоверие к Президенту и его политике. Кто-то уже начинает задавать вопросы, а нет ли здесь какой-то личной заинтересованности, чтобы Леонид Михайлович оставался мэром. Ведь когда кто-то имеет столько грехов, он становится абсолютно ручным. А пока его не сняли, можно поживиться. Многие киевляне понимают, что что-то здесь не так: верховная власть видит все творимые в столице беззакония и молчит. И тогда все эти разговоры о борьбе с коррупцией превращаются просто в фарс.


- И все же большинство членов пропрезидентской партии настроено против нынешнего столичного мэра. Не приведет ли их настойчивость в этом вопросе к развалу коалиции?


- Согласно нынешнему законодательству, нельзя развалить коалицию путем выхода из нее нескольких депутатов. Любые "тушки", которые отваливаются от фракции, не создают условий для создания новой коалиции. Такое возможно, если выйдет целая фракция. А пока любые переходы лишь усложняют процесс голосования. Например, тот же Плющ уже "проглотил" еще один участок в Пуще-Водице и теперь не голосует. Но ничего, часто находятся голоса депутатов из других фракций, как это было при голосовании о реадмиссии.

"Сопли" секретаря

- Выводы комиссии должны опираться и на факты со стороны правоохранительных органов. После конфликта с Юрием Луценко киевский мэр теперь будет говорить, что все это элементарная месть...

- Случай с Луценко – это еще одно звено из цепочки специальных мероприятий по защите Черновецкого. Сюда же входят и затягивание вопроса по созданию следственной депутатской комиссии, и блокирование трибуны со стороны Партии Регионов по явно надуманному предлогу. Теперь они хотят создать комиссию по Луценко. То есть размывается сама идея серьезной проверки деятельности Черновецкого. Вместо земельных афер будут заниматься расследованием, кто кому что сказал, и кто кого куда ударил.

Хотя все это вовсе неинтересно. Куда интереснее узнать, кто организовал избиение депутатов Киевсовета. Ведь все прекрасно знают, что это были ребята из охраны одного крупного бизнесмена. Все эти известные в определенных кругах люди были опознаны, их можно было допросить, узнать, кто давал им указания устроить дебош в сессионном зале. Но этого не было сделано. Потому, что "все схвачено"?

Кстати, И Леонид Михайлович и Олесь Станиславович не раз были замечены в провоцировании людей. Это случалось и с Виталием Кличко, и со мной. Во время одного из заседаний в кабинете мэра был объявлен перерыв. Когда я в сторонке разговаривал по телефону, ко мне пошел Олесь Довгий и с очень милой улыбкой и дружественными жестами начал тихо говорить мне всякие гадости. В ответ я порекомендовал ему говорить поменьше, чтобы не захлебнуться собственными соплями. Как человек несдержанный, он моментально взорвался бурей эмоций, крикнул своим охранникам и тут же шесть "мордоворотов" буквально вынесли меня из кабинета. Мое обращение по этому поводу в комиссию по депутатской этике так и осталось без ответа.

Чем же закончился дело Луценко, сказать трудно. Одно очевидно: случай с министром – это очередная провокация, чтобы отвлечь внимание от деяний столичного мэра.


Интервью брал Олег Петренко

Відповіді

  • 2008.02.05 | Громадянин

    Re: Черновецкий - "Человек чудной, но с чистою душою"

    Автор пише:

    "случай с министром – это очередная провокация, чтобы отвлечь внимание от деяний столичного мэра."

    Як тільки я почув про цей іцидент у мене відразу ж виникла та ж думка.
    Тепер вона все більше переростає у впевненість.
  • 2008.02.06 | Андрій

    Re: Черновецкий - "Человек чудной, но с чистою душою"

    Я в шоці!
    "Во время одного из заседаний в кабинете мэра был объявлен перерыв. Когда я в сторонке разговаривал по телефону, ко мне пошел Олесь Довгий и с очень милой улыбкой и дружественными жестами начал тихо говорить мне всякие гадости. В ответ я порекомендовал ему говорить поменьше, чтобы не захлебнуться собственными соплями. Как человек несдержанный, он моментально взорвался бурей эмоций, крикнул своим охранникам и тут же шесть "мордоворотов" буквально вынесли меня из кабинета"

    Оце так помайданили! ОТримали владу!
    А Олесик зараз біля Юща так і в"ється!

    Може вже пора спитати Юща чим його влаштовує чорномер?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.06 | Олександр Дядюк

      Вам уже сказали ж чого влаштовує

      Андрій пише:
      > > Може вже пора спитати Юща чим його влаштовує чорномер?


      Того ж самого чого і Кучму також влаштовували лише пройдисвіти - бо такі залежні і ними керувати зручно.
      А "синуля" Ющ не далеко пішов від "руденького татуся", а може ще й переплюне його.
    • 2008.02.06 | Микола Гудкович

      Ющенка «влаштовує» Черновецький, і ось чому —

      1. Черновецького обрали кияни. За гречку з консервами або тому що їм обрид Омельченко — так чи інакше, обрали.
      NB: Верховний Суд нещодавно підтвердив, що роздача гречки та консервів не була підкупом виборців.

      2. Немає законних підстав (доказів у судовій справі, рішень суду та ін.) для відсторонення Черновецького.
  • 2008.02.06 | Николай Чернигов

    Чудесам будет дано научное объяснение? :)

    Адвокаты Луценко жгут!

    "Адвокаты Луценко предлагают сдать Черновецкого в дурдом для наркоманов

    Адвокаты Юрия Луценко требуют проведения сразу трех экспертиз Леонида Черновецкого – судебно-психологической, судебно-психиатрической и судебно-наркологической.

    Как сообщил защитник Ю. Луценко Юрий Бергельсон, ходатайство о назначении этих экспертиз подано 4 февраля в 2008 году в прокуратуру г. Киева, которая ведет дело о нанесении «преднамеренных легких повреждений» Леониду Черновецкому.

    Необходимость проведения судебно-психологической экспертизы мотивируется тем, что Л. Черновецкий постоянно меняет свои показания относительно обстоятельств причинения ему телесных повреждений и до сих пор не смог четко рассказать, что же именно и в какой последовательности произошло между ним и Ю. Луценко. Таким образом, по убеждению юристов, есть достаточные данные, указывающие на «психологическую неспособность Л. Черновецкого давать достоверные показания». Цель этой экспертизы заключается в установлении способности Л. Черновецкого запоминать события и предоставлять соответствующие показания. В ходатайстве защитников Ю. Луценко говорится о необходимости выяснить следующие вопросы: имеет ли Л. Черновецкий индивидуально-психологические особенности, которые существенно повлияли на характер его показаний, и склонен ли Л. Черновецкий к фантазированию, преднамеренному или неумышленному искажению фактов и событий.

    Осуществление судебно-психиатрической экспертизы психической полноценности Л. Черновецкого и его способности адекватно воспринимать события и явления мотивируется, со ссылкой на свидетелей и материалы доследственной проверки, странным поведением Л. Черновецкого во время заседания СНБО 18 января 2008 г., «приступами возбуждения, которые внезапно сменялись состоянием общей психомоторной подавленности, невозможностью формулировать даже простые предложения, постоянной потерей внимания к предмету обсуждения». По мнению юристов, эти факты указывают на отсутствие способности в Л. Черновецкого, по крайней мере 18 января 2008 г., «реально восппринимать окружающую социальную среду, время и место, где происходят определенные события», а это, в свою очередь, свидетельствует о «вероятном болезненном состоянии, связанном с нарушениями деятельности головного мозга».

    Помимо остального, судебно-психиатрическая экспертиза должна определить, страдает ли Л. Черновецкий психическими расстройствами, в результате которых не может осознавать свои действия или руководить ими; имеются ли у Л. Черновецкого признаки отставания умственного развития; имеет ли Л. Черновецкий отклонения в развитии; каковы доминирующие мотивы поведения Л. Черновецкого; может ли Л. Черновецкий, исходя из его индивидуально-психических особенностей, воспринимать определенный звук, запах, цвет, скорость движения объекта и тому подобное?

    В ходатайстве о назначении судебно-наркологической экспертизы защитники Ю. Луценко, ссылаясь на свидетельства очевидцев, указывают на признаки пребывания Л. Черновецкого на упомянутом заседания СНБО в состоянии алкогольного или наркотического опьянения: повышенную возбудимость, характерные мимику и жесты, нездоровый блеск глаз, чрезвычайно широкие зрачки, нервные подергивания шеей, шморгание носом, чавканье, расстройство речи. Эти признаки, а также неоднократно звучавшие в СМИ утверждения об употреблении Л. Черновецким наркотических веществ, служат основаниями для адвокатов Ю. Луценко требовать проведения судебно-наркологической экспертизы, которая даст ответ на вопрос, содержатся ли в организме Л. Черновецкого следы психотропных или наркотических веществ; нуждается ли Л. Черновецкий и лечении от хронической наркомании или алкоголизма?

    В соответствии с законодательством, в течение трех суток следователь в деле должен принять обоснованное решение относительно поданных ходатайств о назначении Л. Черновецкому экспертиз – удовлетворить или отклонить их. Но в любом случае следователь обязан установить психическое состояние пострадавшего на момент проведения следствия, чтобы выяснить, не было ли это состояние нарушено в результате действий подозреваемого, тем более что пострадавший получил телесные повреждения, в частности, головы."


    http://obkom.net.ua/news/2008-02-06/1350.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".