МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Угнетенные красотой!! К приближающемуся 8 марта!!! (л)

02/07/2008 | Left Initiative
Шановні майданівці. Прийшов час визначатися із своїм відношенням до гендерної боротьби. Лівий погляд на гендерні студії має бути вам у значній пригоді. Рух "Нові ліві" запрошує до дискусії з гендерних питань для формування сучасної лівої програми у цьому питанні:

http://livasprava.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=622&Itemid=1

УГНЕТЕННЫЕ КРАСОТОЙ
Автор Наталья АГНИЩЕНКО

«Прекрасно, что в году существует такой день, когда все женщины и девушки расцветают, как весенние цветы, а все мужчины и юноши, словно солнце, стремятся дарить радость прекрасной половине человечества. Конечно, мы говорим о Международном женском дне – 8 марта».


1. Венера капиталистикус

Борцы за женские права так много говорят о многовековом патриархате, что кажется – современное половое разделение существует в таком виде уже многие столетия. Однако, если бы мы заглянули в художественный музей, то не увидели бы там «прекрасной половины человечества» ранее 19 века! «Половина» четко обозначилась вместе с буржуазной революцией – в тот день, когда была принята «Декларация прав человека и гражданина» и отрублена голова Олимпии де Гуж за «Декларацию прав женщины и гражданки».

Так красота стала политической категорией: быть «прекрасным полом» означает быть полом, деликатно отстраненным от большой политики.

Так сексуальное разделение труда стало идеологическим: женщины в индустриальном обществе стали классом «иных», классом, который «требует» права на эксклюзивное ношение нарядов и драгоценностей. Вместо гражданских прав женщины под дулом пистолета получили право и обязанность быть прекрасными – во время обслуживания всех остальных просто сильных людей.

2. Наряжайся, сука

«Право красоты» стало черной меткой эксплуатации: женщины, дети, животные, природа.

Но женщины в силу своей физиологической завершенности – самая опасная группа, более всех других способная сопротивляться. Потому женщины находятся в сердцевине идеологии – этой сети противоречий, плотно охватывающей свою жертву гипнозом бессмысленных заклинаний.

«Сядь красиво, ты же девочка». О боги, почему, тетя, почему ты уже заботишься о том, чтобы меня можно было легче продать на брачном рынке?

Почему, если мужчина хочет быть декоративно красивым, он может это только в театре, играя прошлое?

В бывшем соцлагере это все еще реальность. Но в странах, где женщины не были провозглашены «равными» и продолжали бороться, равенство стало гораздо ближе – в медиа там уже существуют новые формы представления человеческого тела, обнаженного или наряженного независимо от пола.


3. 8 марта – особый ритуал гипноза

«С 1965 года день 8 марта стал в СССР нерабочим официально. Празднования не ограничивались поздравлениями и букетами мимоз, существовал и особый ритуал: на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин».

Женские забастовки и митинги 1900х-1910х, прокатившиеся по Америке и Европе, дали результаты: 1918 году женщины получили право голоса в Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, а в 1920 году — в США. Женская антивоенная демонстрация в России 23 февраля (по ст.ст.) 1917 года «За хлеб и мир» дала ход Февральской революции. Большевики начали сексуальную революцию, предоставив женщинам право на аборт и провозгласив государственной задачей освобождение женщин от тяжелого быта и обеспечение их оплачиваемой работой. Но – 30е стали годами поражения: Сталин в России, Гитлер в Германии положили конец эмансипации, великая депрессия подкосила штаты и Европу. Советские женщины так и не оправились от этого поражения, хотя в 60е, время мировой новой волны, они получили обратно немного прав: частично на аборты, более продолжительный и оплачиваемый декрет, больше детсадов, прачечных и столовых. И, конечно, свой официальный праздник – 8 марта, полностью лишенный упоминания о каких-либо правах, кроме «права красоты».

Вывод такой: пусть красивыми будут все, пусть нарядными будут все, пусть все будут еще и сильными и умными и – реально равноправными. А для этого – снова на митинг!!!

Відповіді

  • 2008.02.07 | Sean

    Ініціятиво, це у Вас важка спадщина Совдєпії?

    Нє, я цілком шаную Ваше право дотримувати си лівих поглядів і їх пропагувати, на здоров'я.

    Але ж оце - пісня, нє?:

    Left Initiative пише:
    > Шановні майданівці. Прийшов час визначатися із своїм відношенням до гендерної боротьби.

    Коли прийшов час?
    Куди прийшов час?
    До кого прийшов час?
    Хто бачив, що він прийшов?

    Ну агітпроп,чесне слово. Не зрушите Ви так улюбленої лівої справи :)

    P.S. Геть 8-ме березня! Кохаймо жінок не з нагоди свята, а през те, що вони того варті :)
  • 2008.02.07 | Хвізик

    восьмоє марта блізка-блізка

    восьмоє марта блізка-блізка
    расті-расті моя піпіска


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".