МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

чехи дуркують: вчиться в них, депутати

02/10/2008 | Tatarchuk
В Пражском граде закончилось совместное заседание двух палат чешского парламента. Единственным пунктом повестки дня были выборы главы государства. Прошли три тура выборов, но ни один из двух кандидатов не набрал достаточного количества голосов. В третьем туре для переизбрания действующего президента Вацлава Клауса, тому не хватило одного голоса. Клаус набрал 139 голосов из нужных 140. Его конкурент Ян Швейнар получил 113 голосов.

В течение двух недель парламент должен приступить новым выборам. Политические партии могут выдвинуть новых кандидатов. Гражданские демократы и партия зеленых сообщили, чтобы они вновь предложат своих кандидатов, Вацлава Клауса и Яна Швейнара, соответственно. Коммунисты рассматривают возможность выдвижения нового кандидата.

Оба кандидата готовы баллотироваться и на следующих выборах, которые пройдут в пятницу 15 февраля
Вацлав Клаус по-прежнему верит в свое переизбрание. Его надежду оправдывает опыт с 2003 года, когда Клауса избрали только по результатам девятого голосовании. Клаус обратил внимание на факт, что во всех турах он получил больше голосов, чем его конкурент Ян Швейнар. В безоговорочной поддержке заверил Вацлава Клауса премьер-министр и лидер гражданских демократов Мирек Тополанек. Зеленые и социал-демократы вновь выдвунут кандидатуру Яна Швейнара. Сам Швейнар также не собирается сдаваться.

Трех депутатов с диагнозами сердечный приступ или нервный срыв увезла скорая помощь.
Сенатор Карел Бартак не выдержал напряженной атмосферы на заседании парламента. В пятницу вечером он был госпитализирован с сердечным приступом, и отсутствовал на субботнем, решающем голосовании. В субботу в первой половине дня скорая помощь увезла из парламента еще двух депутатов, социал-демократа Эвжена Снитили и христианского депутата Иозефа Калбача. Партии гражданских демократов и социальных демократов обвиняют друг друга в давлении и шантаже парламентариев.

Почему атмосфера заседания была настолько напряженной и конфликтной? Отвечает министр внутренних дел и депутат гражданских демократов Иван Лангер:

«Потому, что не удалось обеспечить корректность выборов тем, что пройдет тайное голосование. Все видели этот фарс, в который превратилось заседание парламента, после того, когда было принято открытое голосование, чтобы каждый мог контролировать каждого».

Лидер Зеленых Мартин Бурсик считает, что открытое, публичное голосование, наоборот, улучшило ситуацию в парламенте.

«Для нас существенно, что все-таки было принято открытое голосование. Самое важное, что голосование не будет проходить в темноте, и все будут видеть, кто как голосует».

Нервный срыв депутата Снитили был результатом разговора с министром внутренних дел, утверждают социал-демократы
Социал-демократическая партия утверждает, что у их депутата Эвжена Снитили произошел нервный срыв после его переговоров с представителями гражданских демократов. Говорит лидер социал-демократов Йиржи Пароубек:

«Господин Лангер, министр внутренних дел и депутат гражданских демократов госпожа Горникова разговаривали с нашим депутатом, господином Снитили. Мимо случайно проходили два наших депутата и кое-что слушали. Значит, если кто-то на кого-то давит, так этот кто-то это министр внутренних дел».

Гражданский демократ Иван Лангер считает обвинения «наглой ложью». На депутата, якобы, давила его собственная партия, поскольку депутат Снитили не голосовал за социалистического кандидата Яна Швейнара. Свидетели из рядов социал-демократической партии утверждают, что они слушали, что депутат Снитили произнес слова «Конечно, я сделаю то, что вы хотите». Несколько спустя депутата увезла машина скорой помощи.

В связи с выборами президента грозит распад правительственной коалиции
Партии правительственной коалиции поддерживали на президентских выборах разных кандидатов. Гражданские и христианские демократы поддерживали переизбрание действующего президента Вацлава Клауса, зеленые голосовали за Яна Швейнара. Лидера гражданских демократов и премьера Мирека Тополанека особенно задели гиперкритические замечания лидера зеленых Мартина Бурсика в адрес Вацлава Клауса. По мнению некоторых аналитиков, возникшая ситуация может привести к распаду правительственной коалиции. Так считает и депутат Европейского парламента от гражданских демократов Ян Заградил:

«Одна партия, а именно зеленые, откровенно перешла на сторону оппозиции. Я убежден, что это не может остаться без последствий».

Коммунисты в третьем туре воздержались от голосования
Коммунистическая партия поддержала в первых двух турах президентских выборов Яна Швейнара. В третьем туре коммунисты от голосования воздержались. По словам руководителя их фракции в нижней палате Павла Ковачика, коммунисты добивались повторных выборов и выдвижения других кандидатов.

«Наша цель: повторить выборы, привлечь других кандидатов. В нашей стране есть не только Клаус и Швейнар», - заявил Ковачик.

Учитывая расклад сил в парламенте, на выборах президента, предположительно, будут решающими голоса коммунистов и христианских демократов.



Либор Кукал,
Радіо Прага


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".