МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А в Украине всё-таки не так уж плохо обстоят дела.

02/10/2008 | SpokusXalepniy
Эпиграф:
Врач прослушивает больного:
- Дышите. Ещё. Глубже. Так, хорошо, повернитесь спиной.
- Доктор, а что вы сказали хорошо?
- Хорошо, что у меня такого нет.
Из старого анекдота.

Вот так, прочтёшь очередную статью из "Новой Газеты" и месяц можно смеяться над "проблемами" в Украине. И дедективов можно не читать.
___________

В гостях у маски

Партнера «Газпрома» похитили и ограбили неизвестные. А «генерал ГРУ» просто так взял с него еще 6 000 000 долларов

Генерального директора «Инстройгаза» и ООО «Галактика» Сергея Шпигоцкого похитили по дороге из аэропорта «Внуково». Похитителей было двое: на головах — маски, в руках — автоматы Калашникова. Уложив на асфальт водителя-охранника Рябова, они объявили Шпигоцкого заложником и потребовали выкуп — 10 млн долларов. Дело происходило средь бела дня на Боровском шоссе. Сотрудникам ГИБДД и любопытным водителям люди в камуфляжах предъявили красные корочки и объяснили, что идет спец¬операция по захвату особо опасного боевика-ваххабита. Затем обоих пленников — бизнесмена и водителя — отвезли в Шаховской район Подмосковья. По дороге Шпигоцкого сильно избили и к тому же ограбили. В его портфеле находилась крупная сумма денег. Кроме того, с руки бизнесмена сняли часы «Ай-Ви-Си» стоимостью 35 тыс. долларов.

В подмосковном лесу Шпигоцкого еще раз избили и заставили позвонить своим деловым партнерам в «Газпроме» и родственникам в Ухту. Целые сутки друзья и знакомые бизнесмена собирали деньги. К вечеру следующего дня удалось собрать 5 млн рублей и передать посреднику. Только после этого пленников отпустили. Вернувшись домой, Сергей Шпигоцкий обнаружил пропажу еще 200 тыс. долларов, припрятанных под ванной на черный день.

Прокуратурой ЗАО г. Москвы по факту похищения Шпигоцкого было возбуждено уголовное дело № 50433. Расследования дела поручили следователю А. Виноградову. И уже на следующий день задержали первых подозреваемых. Ими оказались бойцы РТУ ОСО (спецназ таможни) Потанин, Пашков и Бобков. Чуть позже задержали начальника отдела РТУ ОСО Биличенко. По версии следствия, Потанин и Пашков непосредственно участвовали в похищении, а остальные осуществляли «оперативное прикрытие». На допросах арестованные спецназовцы все отрицали. Не назвали они и имени заказчика. А вскоре уголовное дело стало разваливаться: неожиданно выяснилось, что у Потанина и Пашкова имеется твердое алиби. В момент похищения Потанин подрабатывал телохранителем супруги исполнительного директора ООО «МВ — офисная техника» А. Верховской, а Пашков проводил этот день вместе с семьей в Шатурском районе Подмосковья. Кроме того, Сергей Шпигоцкий с трудом смог опознать остальных спецназовцев. По словам нашего источника, процедура опознания происходила с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Да и кого коммерсант мог узнать, если преступники были в масках?

Не надеясь на следствие, Шпигоцкий решил уладить проблемы по своим каналам. Он позвонил своему давнему приятелю — генерал-лейтенанту ГРУ Алишеру Трифонову. По столичной политтусовке давно ходили слухи о могуществе генерала. Было известно, что за определенное вознаграждение «грушник» может уладить любые проблемы.

Официально генерал был прописан в коммуналке на Кутузовском проспекте. На самом деле проживал в элитном доме «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице. Строил трехэтажный особняк в поселке Лукоморье и обедал исключительно в ресторане «Брюсов». У Трифонова имелся свой офис в том здании, в котором расположена и Главная военная прокуратура. Каждое утро за генералом заезжал персональный «Лексус» с мигалкой и с «грушными» номерами. Плюс джип с внушительной охраной.

По словам Сергея Шпигоцкого, разведчик согласился помочь и за свои услуги попросил 6 млн долларов. В два захода коммерсант передал деньги. Но проблемы почему-то не исчезли. Ему по-прежнему звонили неизвестные люди и угрожали физической расправой. Кроме того, каждую неделю вызывали на изнурительные очные ставки и опознания. Во время очередного визита к следователям Сергей Шпигоцкий не выдержал.

— Ребята! Ну сколько можно меня таскать? Вам же за меня заплатили «бабки»!

И он рассказал изумленным следователям про генерала ГРУ и 6 млн долларов. Еще больше следователи удивились, когда выяснилось, что «грушник» Трифонов — никакой не генерал, а объявленный в федеральный розыск уроженец Ферганы Алишер Мукумович Назмиев.

По милицейским базам Назмиев проходил как аферист и квартирный мошенник. Генеральскую форму ему сшили в спецателье. Ордена и медали он купил в «комиссионке» на Арбате. А «ксиву» и разрешение на ношение оружия аферист приобрел у неустановленного лица. В момент задержания Трифонов-Назмиев уже проходил фигурантом уголовного дела по факту зверского избиения пенсионерки Лариной. Есть еще кое-какие подробности. В 2005 году элитную квартиру «лже-грушника» обокрали. Общий ущерб составил 5 млн 600 тыс. рублей. Вот только неполный список похищенного: золотые часы «Ролекс», золотые часы «Вашерон Константин», золотые часы «Адумар Пикет», золотые запонки с бриллиантами «Патек Филип»... И, что интересно, прибывшим на место съемочным группам «России» и НТВ милиционеры запретили снимать репортажи, а руководству телеканалов в тот же день позвонил некий генерал с Лубянки и настойчиво посоветовал не упоминать об ограблении «заслуженного чекиста».

Кстати, молодая супруга Назмиева до последнего была уверена, что ее возлюбленный — генерал ГРУ.

— Как же так? — до сих пор недоумевает Алена. — Мы с ним и в Белом доме были на деловых встречах, и в мэрии. Даже в управление ФСБ по Москве заходили. И везде его называли «товарищ генерал»?

Сейчас Трифонов-Назмиев находится в следственном изоляторе на Красной Пресне. По факту мошенничества в отношении него заведено уголовное дело. На допросах лжегрушник все отрицает и пишет жалобы в различные инстанции. К тому же грозится предать огласке, кто из высокопоставленных силовиков оказывал ему покровительство и предоставлял свои кабинеты для «разводок» коммерсантов.

…А по обвинению в похищении коммерсанта Шпигоцкого в следственном изоляторе до сих пор содержатся «опознанные» Биличенко и Бобков. Теперь следователи стараются доказать, что Биличенко — заказчик, а Бобков и неизвестное лицо — исполнители.

— Как можно опознать человека по бровям? — удивляется адвокат Сергей Мусатов.

Но следователи стоят на своем. Понятно, что расследование не хочется начинать сначала. Если не спецназовцы, то кто на самом деле заказал похищение коммерсанта? Может быть, не мешало спросить о том все того же Трифонова-Назмиева и его покровителей из спецслужб? По нашим данным, лжегрушник был в курсе событий. Но такой поворот событий может привести следствие в неожиданные кабинеты.

И последнее — о нравах «элиты». Еще недавно вокруг Сергея Шпигоцкого крутилось множество людей: актеры театра и кино, деятели шоу-бизнеса и чиновники разного ранга. На многочисленных банкетах они клялись ему в вечной дружбе. После того как коммерсанта «развели» и ограбили, эти же люди с усмешкой называют его не иначе как «лох из Ухты». Сам Сергей Шпигоцкий сообщил «Новой», что не имеет права обсуждать подробности расследуемого дела.

Оперативный документ

Сводка ГУВД г. Москвы от 06.07.2005 г.

В Западное УОВД обратился генерал-майор ГРУ МО Трифонов Алишер Павлович, 1969 г.р., и заявил, что в период с 13.00 до 20.45 неизвестный путем взлома замка проник в квартиру по месту фактического проживания, расположенную на 4-м этаже. Примет нет. Ущерб — 5 600 000 руб. На место выезжали: зам. нач. 3 ОРЧ ОУР УВД ЗАО Круковский, нач. ОВД Миньков, командир роты ППСМ Румянцев, УР ОВД Хамзин, УУМ ОВД Тарасов, следователь Саферов, эксперт Егоров. Заведено УД № 104812

Справка «Новой»

Шпигоцкий Сергей Александрович — генеральный директор ООО «Инстройгаз» (строительство и реконструкция газопроводов). В 2002 году избирался депутатом ухтинского городского совета. В 2003 году был членом федерального списка Партии конституционных демократов по Республике Коми. В 2005 году переехал в Москву и учредил строительную компанию ООО «Галактика». Имеет автомобили «Порше Кайен», «Бентли» и «Мерседес-600».

P.S. В ближайших номерах — расследование «Новой», посвященное «генералу ГРУ» Трифонову, которого перед арестом в стенах Государственной Думы наградили орденом Боевого Красного Знамени.

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/09/00.html

Відповіді

  • 2008.02.10 | SpokusXalepniy

    Говорите, в Украине проблемы с воровством, контрактной армией,..

    ...с дерибаном земли?
    Мне бы ваши заботы, Марьяиванна! (из анекдотов про Вовочку)

    Продолжение темы о "проблемах" в Украине. [Кстати, может кто объяснит мне почему восточная часть Украины якобы хочет быть Россией.]

    Защита от негодяя

    В 2002-м году, когда на Кавказе случилось наводнение, МЭРТ долго думал, как сделать так, чтобы деньги, предназначенные на компенсации пострадавшим, не украли. И, наконец, придумал. Как мне с гордостью поведал лет через пять один из чиновников МЭРТа, «мы положили каждому деньги на его индивидуальный счет в Сбербанке, и деньги с него мог снять только пострадавший».

    – И знаете, что случилось с вашими деньгами в Ингушетии? – саркастически спросила я. – Пострадавшие пришли снимать деньги, а им говорят: а вы здесь уже были и деньги сняли. Вот и ваша подпись.

    Когда армия начала частичный переход на контракт, либералы радовались: вот, мол, сейчас будет контрактная армия, и контрактник не позволит обращаться с собой, как с рабом. А скептики возражали: генералы замотают переход на контракт, потому что им невыгодно вместо раба иметь солдата.

    Ошибались и те, и другие. Генералы сейчас просто впереди себя торопятся перевести солдат на контракт. Выполняют план опережающими темпами. Даже есть такие случаи: выстроят в шесть утра роту новобранцев на тридцатиградусном морозе и объясняют: пока не подпишете контракт, в казарму не вернетесь.

    Энтузиазм офицеров объясняется просто. Контрактник – это деньги, а деньги забирают. Забирают по-разному. В одних частях офицер просто отбирает карточку, на которую идет (в порядке эксперимента и во избежание коррупции) зарплата контрактника; контрактник служит, а деньги получает офицер. В других, там, где карточек нет, солдат только расписывается, а денег не получает. Есть случаи, когда солдату (особенно из села, где не нужен паспорт) спокойно позволяют сбежать домой, бывает, что он просто работает себе на гражданке, а сумма контракта исправно идет офицеру. (Исключение – Северный Кавказ. В том же Ботлихе, недавно посещенным президентом Путиным, как рассказывают, контрактников заставляют снимать и отдавать им деньги местные).

    Это не во всех частях, конечно. Но во многих.

    Это я к тому, что любые социальные механизмы не действуют, если люди, которые сидят на должности, в принципе рассматривают свою должность как способ ограбить тех, кем они призваны управлять. Есть защита от дурака, но нет защиты от негодяя.

    Любой закон, любое установление предполагает, что надзирающие за этим законом люди соблюдают какой-то набор базовых аксиом. Одна из особенностей современной России – в том, что эта базовая система ценностей отмерла начисто. Она осталась в виде пережитков совести у отдельных представителей чиновников и ментов.

    Вот еще один пример: в последнее время Москва (Южное Бутово, Зеленоград) и Подмосковье столкнулись с массовым отбором частной собственности.

    Я имею в виду отнюдь не скупку земельных паев в совхозах. Тут все понятно. Я имею в виду именно отъем частной собственности в виде частных домов, собственность на которые закреплена как минимум обычаем (это дома, в некоторых из которых поколения семей жили еще до 1917 г.), и земли, в первую очередь, это земли, розданные людям в рамках реформы 1991 года. (Но еще раз подчеркиваю, земли, которые юридически были оформлены в собственность).
    Как правило – это земли ветеранов, пенсионеров, словом, бесправных бедняков.

    Типичный пример: сады товарищества «Мосрентген» в Ленинском районе, в 2 км от МКАД. В один прекрасный день садоводы проснулись от бульдозеров и рабочих на своих участках (на которые, подчеркиваю, имелось юридически оформленное право собственности), а когда они побежали в милицию жаловаться, им ответили, что распоряжением главы района г-на Василия Голубева их земли давно переданы другому юрлицу, и это юрлицо осуществляет расчистку незаконных построек у себя на территории. Неофициально же садоводам пригрозили и объяснили, что их земли переданы «Примакову, к которому Путин ходит на поклон». В расположенном неподалеку товариществе «Екатерининская Пустынь», где точно так же тот же самый глава администрации Голубев отобрал своим постановлением землю у собственников, пенсионерам объяснили, что их жалкие сотки понадобились «самому Медведеву».

    Ограбленным ингушам, ограбленным контрактникам или ограбленным беднякам из «Мосрентгена» бесполезно к кому-то апеллировать. (Ну, разве что Медведев или Примаков рассердятся на главу администрации и губернатора Громова за незаконное использование копирайта.)

    Все апелляции, как уже сказано, подразумевают апелляцию к некоей базовой системе аксиом. Без нее любые реформы и любые законы похожи на холодильник, который не подсоединен к источнику электропитания. Можно отремонтировать холодильник, можно купить новый, но если нету тока, то и холодильник не заработает.
    Юлия Латынина 08 ФЕВРАЛЯ 2008
    http://www.gazeta.ru/column/latynina/2629050.shtml
  • 2008.02.10 | stefan

    Від Іоанна Грозного до Путіна - ніяких змін

    Оце прочитав замітку.
    І подумв, чогось, шо:
    Від Іоанна Грозного до Путіна - ніяких змін на користь загальної культури(цивілізації).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.10 | SpokusXalepniy

      Не перебільшуйте...

      ...все ж таки гамбургери з'явилися, мобільники. Ну, там... кока-кола...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.10 | Tatarchuk

        Re: Не перебільшуйте...

        SpokusXalepniy пише:
        > ...все ж таки гамбургери з'явилися, мобільники. Ну, там... кока-кола...

        Правозахисники, національні республіки, вільний виїзд за кордон, в богатих - правосуддя, в бідних - закон... А так майже нічого :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.10 | Iryna_

          Re: Не перебільшуйте...

          тю...
          у нас те саме

          може й гірше

          я щось не чула щоб в Москві під вікнами МВС намагались щось будувати конкретно небезпечне зокрема для будівлі МВС та при цьому викидати з квартир (з ризиком руйнування будинків і жертв - тобто мінімум 4 будинки гарантовано руйнуються, є лист від КМДА що воно ні за що не відповідає, судіться потім з забудовником) більше 500 людей - там половина просто пенсіонерів, а половина - типу депутат ВР, мати депутата ВР, генерали СБУ у відставці, полковники міліції та СБУ, та просто публіка яка працює десь біля начальства типу у Катерини в фонді

          ну ладно припустимо їм квартири дадуть - але є цілком реальний ризик для життя + гарантований дурдом + втрата майна - і НІЧОГО

          реакція зверху = 0

          прямо на аналогів Медвєдєва ніхто не посилається, але стає все більш схоже на те, що комусь дуже зверху захотілося звільнити територію
          (для довідок - висотки на палях там все одно будувати не можна поїдуть - але схоже це нікого не цікавить)

          не знаю, але ні про що подібне в Росії я все ж не чула

          а щодо дач - це те саме, що Монтян обіцяє в своїх апокаліптичних статтях про недовласників


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".