МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Російська рефлексія на Український "газ" (л)

02/13/2008 | Tatarchuk
http://www.izbrannoe.ru/26797.html

Что мы выигрываем, унижая партнера

Владимир НАДЕИН, журналист — специально для "И"

На юбилее "Газпрома", организации могущественной и таинственной, как КГБ, но, вдобавок, и сказочно богатой, президент Путин мельком заметил, что юбилярам предстоит трудное дело: "выбивать долги" из украинцев. Все засмеялись. Ох уж эта Украина! До того прижимистая, до того несговорчивая, что приходится объясняться суровой лексикой братков. Даже интеллигентный Медведев не удержался в пределах нормативной лексики. "Наши партнеры не должны думать, что газ – это халява", - отрезал он, согласно "Известиям".

Украина, по расчетам Газпрома, задолжала за газ 1,5 миллиарда долларов. Только что мы простили Ираку 12 миллиардов долга. Интересно, знают ли в Багдаде слово "халява"?

Известно, что Путина лучше не раздражать. Горе тем, кто встанет на пути его эрудиции. Помните, что обнаружил президент в головах авторов учебников по истории? Правильно, муть. А в голове футбольного начальника Мутко? То же самое. Министры не успевают подбирать своих соплей. Зато проныры с Запада суют повсюду свои сопливые носы. Эстонии предлагаются от мертвого осла уши. Парижскому журналисту – то, что останется в запчастях по завершении обрезания в Москве.

Набор подобных цитат огромен. Отталкиваясь от шутки на юбилее в "Газпроме", эксперты предсказывали украинскому президенту Ющенко тяжелый вторник. Но они просчитались. Путин вновь подтвердил свою непредсказуемость, осадив Газпром и приняв доводы украинского гостя. Ничего не придется выбивать. Украина заплатит 1,1 миллиарда долларов, а все прочее – ладно, не будем мелочиться.

Благородно, не правда ли? Еще вчера – "не халява", уже сегодня – хай живе!

Многие, совершенно искренне, не в состоянии понять, что расистского содержится в выражении: "У меня много друзей-негров" и что антисемитского - в "моих друзьях-евреях". Точно так же обычному незлобному шовинисту трудно разделить оскорбление, которое испытывают украинцы от кремлевских политических качелей. О-оп! – перекрываем трубу в шесть вечера. О-оп! – да берите, сколько влезет. О-оп! – признаем право независимой Украины на любые самостоятельные политические решения. О-оп! – нацелим на вас наши ракеты.

Приехал поляк Туск, весь из НАТО, – ему ракетами не угрожали. По крайней мере, публично. Приехал глава Люксембурга, князь крохи, которая с первых часов в НАТО, - с ним дружески ловили рыбку. Приехал президент крупнейшего и, потенциально, могучего европейского государства, нашего главного соседа – ему презентик на завтра и жестокая угроза на обозримую перспективу.

Какие это носы мы совали в украинские избирательные дела? Не сопливые ли? А может, традиционные кувшинные рыла?

Независимость Украины с первых недель натолкнулась на смешки и щипки российской образованщины. Лужков слоном гулял по деликатной севастопольской лавке. Азовское море делили, будто ложкой по компоту. А уж после "оранжевого Майдана" из Украины вообще сделали страшилку. И не потугами отдельных волонтеров, но скоординированными усилиями государственной пропаганды. Теперь, по иным опросам, до половины россиян требуют полностью перекрыть Украине газ, если она вступит в НАТО.

А что знает эта половина об Украине? Что знает про НАТО? Да только то, что изо дня в день гундосят телевизоры. Не успела Украина поступить в ВТО, как ей тут же присобачили самые гнусные намерения в отношении России. Ющенко говорит: да нет, мы настроены совсем наоборот. Мы не верим.

Особой ретивостью отличаются многочисленные попытки надеть кремлевские вожжи на вздыбленную украинскую историю. Мы и в своем-то прошлом толком не разобрались, но цепными псами бросаемся на тех украинцев, кто больше не пляшет своего гопака от Краткого курса ВКП(б). Нам мало, что лучшие квартиры по всей республике, от Львова до Херсона, до сих пор наследно занимают русскоязычные ветераны КГБ, а бывшие бандеровцы, хлебнув сполна чекистских лагерей, все еще ютятся в коммуналках. У нас мерзавец Судоплатов, подло отравивший благородного Евгена Коновальца, по-прежнему ходит в героях, а патриот Украины – в бандитах. Мы требуем, чтобы тем же рядком их портреты висели и там. Даже молиться украинцам надлежит по-нашему, настаиваем мы, помахивая, для наглядности, газовым ключом. Мы непрерывно гудим о русскоязычном Крыме, но ни звука не роняем о Кубани и Ставрополье, где до сих пор народ гутарит на чуть облупленной украинской мове. Многовековую, полную героев и жертв, борьбу крупнейшей европейской нации за свою независимость московская знать предпочитает рассматривать привычно, то есть, из черных лубянских окон.

С годовым товарооборотом в 29,7 миллиарда долларов Украина занимает пятое место среди наших партнеров. Это позор и для них, и для нас. Сливая в одну емкость политику и экономику, историю и культуру, можно еще спорить, кто для России является зарубежным партнером номер два. Одни говорят – Америка. Другие – Германия. Третьи и вовсе называют Казахстан. Однако номер один был и всегда будет вне обсуждения. Это – Украина. Как для Украины – Россия. Все прочее – уродство.

Прямая наследница Древней Руси, имеющая столицей матерь городов русских, Украина сегодня нуждается в уважительном понимании никак не меньше, чем в инвестициях. Её третья государственность молода, и потому особенно уязвима для любых проявлений великодержавной спеси. Так исторически сложилось, что источником подобной спеси не может быть ни Лондон, ни Вашингтон – только Москва, сварливая и драчливая теща по недавно расторгнутому браку без любви.

Среди многих мифов, прочно вколоченных в российские головы, один особенно удручает. Соотечественники уверены, будто горючий газ в недрах, - это наша национальная заслуга, а путь от газовой дыры до газовой плиты – абстрактный, никому не принадлежащий километраж. Между тем, и то, и другое суть дары небес. Или, по фене, - халява. Трудно газ найти, извлечь и доставить, но тут мы с Украиной – партнеры. Потому что газ, не дошедший до потребителя, это не товар, а продукция. Продукция пожирает деньги, товар возвращает их с прибылью. От Украины зависит, станет ли наша продукция товаром. Практически, только от Украины. "Норд Стрим" все еще не на дне Балтики, а на бумаге. "Южный поток" и до бумаги не добрался. Не надо ссориться с машинистом паровоза, пока ваш самолет - еще фанера.

Відповіді

  • 2008.02.13 | ОРИШКА

    Чекистский плебс, который никогда не дорастет до уважения

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.13 | Bayan

      Я не зрозумів: це Надеїн по-вашому "чекистский плебс"?

      Надіюсь, це ви недо-формулювали.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.14 | ОРИШКА

        Да? Я думала, всі зрозуміють, що про Путіна...

  • 2008.02.13 | BIO

    Уважуха понявшим, что по разобранным рельсам бронепоезда не ходя

    Интересно: в сегодняшних новостях РФ только 2 темы
    1. Бадри 50%
    2. Сход номененклатурных крестьян в Барнауле.
    3. За газ МОЛЧОК!!!
  • 2008.02.15 | ОРИШКА

    Вот настоящая Російська рефлексія (л) Чего там Ющенко выездил ?

    http://www.pravda.com.ua/news/2008/2/15/71637.htm

    "Газпром" установив Україні нові "дедлайни"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".