МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющ-переговірник: Украина утратит газовый суверенитет? (/)

02/15/2008 | толя дейнека
Рідний незамінний кантон Цуґ, передача вітчизняних газових видобутків до СП, світові ціни з наступного року.. Смачного

http://podrobnosti.ua/economy/energetical/2008/02/15/497062.html

Новое совместное предприятие, которое создается "Газпромом" и "Нафтогазом України" для продажи газа на внутреннем рынке Украины (СП-2) получит эксклюзивные права на поставку газа всем категориям потребителей, включая население, теплокоммунэнерго и бюджетные организации.

Также, новое СП будет распоряжаться газом, добываемым предприятиями НАК "Нафтогаз України". "Объем поставки составит эквивалент добываемого в Украине Нефтегазом Украины аффилированным с ним структурами", - говориться в проекте соглашения "О развитии отношений в газовой сфере", текст которого опубликовало сегодня издание "Экономическая правда".

Кроме того, "Нафтогаз України" обязан "обеспечить заключение долгосрочных контрактов между СП-2 и конечными потребителями газа, предусматривающих условие о предварительной оплате поставляемых объемов газа в размере 100% его стоимости", говориться в документе.

"Нафтогаз України" гарантирует незамедлительное прекращение подачи природного газа потребителям, допускающим просрочку оплаты природного газа", указывается в пункте 3.4. cоглашения.

В соответствии с документом, СП-2 должно быть создано и начать работу с 1-го апреля 2008 года. "Нафтогаз України" обязуется обеспечить получение СП-2 всех необходимых согласований и разрешительно-лицензионных документов".

"Стороны допускают возможность использования в качестве СП-2 ЗАО "Укргаз-Энерго", в случае выкупа Газпромом 50% акций ЗАО "Укргаз-Энерго" у компании "РосУкрЭнерго АГ". В таком случае "Нафтогаз України" обязуется не использовать право преимущественного выкупа акций ЗАО "Укргаз-Энерго", принадлежащих "РосУкрЭнерго АГ".

В то же время "Нафтогаз України" должен погасить задолженность перед "Укргаз-Энерго" за поставленный в 2007 году природный газ в сумме 1,5 миллиарда долларов. Не позднее 14 марта 2008 года. В случае просрочки "Нафтогазом" платежей более чем на 7 календарных дней, "Газпром" вправе ограничить объемы газа, подаваемого для потребителей Украины, а "Нафтогаз України" несет ответственность за убытки "Газпрома" и третьих лиц, вызванные таким ограничением, указывается в проекте соглашения.

Для обеспечения доставки газа до территории Украины "Нафтогаз" и "Газпром" создадут еще одно совместное предприятие на территории кантона Цуг, Швейцария. Акции СП будут распределены в пропорции 50 на 50. Рабочее название новой компании (СП-1) - "РОСУКРГАЗ АГ".

В качестве предварительного условия для создания СП-1 и СП-2, а также урегулирования вопросов оплаты за потребленный Украиной в январе-марте 2008 года природный газ, "Нафтогаз України" заключит с "Росукрэнерго АГ 2" договора на покупку в январе-марте среднеазиатского и российского природного газа. При этом, цена российского топлива, согласно проекту соглашения, составит "320 долларов США за 1000 кубометров", - гласит пункт 3.2. проекта. Цена среднеазиатского газа, потребляемого сейчас Украиной, в проекте соглашения не определена.

После создания СП-1 начиная с апреля 2008 года, это предприятие подпишет контракты с ООО "Газпром экспорт" на ежегодную закупку 40,5 миллиардов кубометров туркменского газа (на границе Туркменистан-Узбекистан) по цене 130,75 долларов США в первом полугодии и 150,75 долларов США - во втором полугодии; узбекского газа в объеме 10,5 миллиардов кубометров ежегодно (на границе Узбекистан-Казахстан) по цене 130,75 долларов США в первом полугодии и 160,75 долларов США - во втором полугодии; а также 4 миллиарда кубометров казахского газа по неназванной цене.

При этом проект соглашения оговаривает, что если объемов среднеазиатского газа, поставляемого ООО "Газпром экспорт", будет недостаточно для обеспечения потребностей Украины, то "Газпром экспорт" поставит СП-1 российский газ, рассчитанный по "формуле цены". Сама формула в документе не названа.

При этом, формульный подход определения стоимости поставок с 2009 года будет распространяться на весь объем импортируемого Украиной газа (пункт 3.1., подпункт 3). Фактически это означает переход Украины на мировые цены закупки газа с 1 января 2009 года.

"Нафтогаз України" и "Газпром" задекларировали свое стремление к тому, чтобы СП-1 и СП-2 начали свою деятельность одновременно ... в срок не позднее 1 апреля 2008 года. При этом, "Нафтогаз України" обязан в срок до 01.04.2008 осуществить полную оплату "РосУкрЭнерго АГ" газа, поставленного в первом квартале 2008 года.

Как ранее сообщали украинские СМИ, отказ "Нафтогаза України" от заключения контракта на покупку газа у "Укргаз-Энерго" с 1 января 2008 года привел к полной остановке расчетов за потребленный Украиной в 2007-2008 года природный газ и вызвал накопление задолженности Украины в сумме 1 - 1,5 миллиардов долларов.

Відповіді

  • 2008.02.15 | QuasiGiraffe

    знов про газ? Вам же який день товчуть:

    тендерний закон важливіше!
    Всім мовчати про газ!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.15 | samopal

      Про газ вже можна - там Дубину "знайшли"! А от про суверенітет..

      А от про суверенітет - ніззя!
      Це питання балоги президента та секретаріату безпеки нації.
      "Газ і труби ми полo-o-ожим..."
  • 2008.02.15 | толя дейнека

    Re: Ющ: "у Нафтогазу забрали транзит і внутрішній ринок"

    Однак, за словами президента, протягом останніх років у "Нафтогазу" спробували "забрати транзит і внутрішній ринок, з метою зробити його банкрутом".
    За його словами, навколо газових питань "було стільки помилкових жульнических ідей", що тільки зараз вони стають зрозумілими.
    http://pravda.com.ua/news/2008/2/15/71676.htm

    якби я не був певним, що Ющенко і самокритика живуть на різних планетах, я б подумав, що Ющ критикує себе, за те що позбавив НАК транзиту і вутрішнього ринку, і тільки зараз второпав це.
    Але, оскільки Ющ і самокритика - речі несумісні, Ющ верзе щось, смисл чого не розуміє. Це з ним буває.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".