МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шарики в ножны! – «Ширку» наголо!(/)

02/18/2008 | TrollSeeker
http://www.obkom.net.ua/articles/2008-02/15.1957.shtml

Шарики в ножны! – «Ширку» наголо!

Похоже, витавшая в спертом воздухе Банковой идея о создании «ширки» (широкой коалиции) «нового типа» в исполнении лучших людей «Нашей Украины» и Партии регионов начинает воплощаться в жизнь.

Уход главы президентского Секретариата Виктора Балоги из «Нашей Украины» в стиле «от Ющенко – с любовью», наконец-то, объясняет потерянный было смысл последних политических событий в государстве.

Во-первых, обретают почву устойчивые слухи об «амбициозном проекте» «Нашей Украины»(б) и Партии регионов(ок) (то есть - обновленной Колесниковым) в соответствии с «дорожной картой» Виктора Ющенко, мечтавшего, как известно, «попробовать сделать украинца из Януковича», но в конце концов понявшего, что настоящий донецкий украинец может получиться разве что из Рината Ахметова.

Во-вторых, становится понятной цель бесконечного блокирования Верховной Рады «коммуно-донецкими» под демонстративно надуманным предлогом. Просто следовало создать фон, который позволил бы «теневому соучредителю» фракции Балоге, сроднившемуся с «правильными донами» накануне роспуска прошлого состава парламента, красиво ударить сегодня дверью об оранжевый косяк и начать, наконец-то, воспетое сентиментальным Януковичем «переформатирование коалиции».

В-третьих, снимаются голословные обвинения и высосанные из прокушенного пальца Шуфрича подозрения в отношении председателя Рады Арсения Яценюка – до нынешних пор, вне всякого сомнения, самого «прагматичного» спикера всех времен и народов. Ибо давно очевидно, что вклад Арсения Петровича в парализацию законодательного органа Украины был не менее весомым, чем коллективный номер «девочка на шаре» в исполнении членов «донецкого землячества». Теперь уже никто не станет отрицать, что Яценюк позорился в Раде не столько по велению сердца, сколько по просьбе Ющенко и Балоги – то есть по той же понятной для всех коллег причине.

В-четвертых, абсолютно объяснимо теперь выглядит до сих пор якобы непонятное нежелание президента хотя бы мельком встретиться с главами парламентских фракций и поговорить о насущном. Все некогда было Виктору Андреевичу – то очередное возложение венков, то выгребание снега из уликов между важными (и с этим, конечно, никто не спорит) зарубежными поездками, то сочинение указов «про маму и дытынку» и этнофестиваль, то подготовка вечно обиженного и обокраденного Червоненко к Евро-2012… В не столь далекие времена, помнится, глава государства проводил «национальную политинформацию» с парламентскими живчиками едва ли не еженедельно, а тут как отрезало. Почему? Наивный вопрос. Лучше спросить так: «А зачем?»…

В-пятых, становится совершенно понятным происхождение вируса, скоропостижно сразившего перед сегодняшним заседанием СНБО премьера Юлию Тимошенко, еще вчера бодро мельтешившую между коровами Киевской области без малейших признаков «хронической» температуры, о которой сегодня так долго говорил печальный Турчинов. Умелых провокаторов как в Секретариате, так и в самом СНБО, совместно возглавляемом, к слову, членом ПР(ок) Богатыревой и давним сторонником «объединения берегов Днепра» Виктором Ющенко, там, понятно, хватает. А Юлия Владимировна, как известно, – человек изрядно увлекающийся… В данном случае, прямо скажем, лучше «переболеть», чем «недоболеть»…

Во всем этом безобразии можно рассмотреть только один бесспорный «плюс» – дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь надувные шарики под куполом Рады будут при первой же удобной возможности расстреляны то ли пригоршнями битого бутылочного стекла, то ли попросту из именных депутатских пистолетов, на начавшемся в пороховом дыму заседании начнут стремительно проявляться признаки «развала-переразвала», всевозможные проблемы типа «тендерного НАТО» будут благополучно забыты, в очередной раз «кинутый и опущенный» Янукович даст, наконец-то, кому-нибудь в морду… И, в общем-то, если жизнь и не продолжится, то, по крайней мере, станет ясно, что она есть.

Лишь бы только был в ней хоть какой-то смысл.

Відповіді

  • 2008.02.18 | Адвокат ...

    Як багато слів. І ФФсє такіє красіФФиє-красіФФиє...

  • 2008.02.18 | Репортер1

    Ви не праві - вони підуть на перевибори

    Через 30 днів парламент буде розпущено і уряд спробують відправити у відставку, призначивши в.о.
    28 червня на День Конституції Балога планує референдум по Конституції і лише на осінь - наступні перевибори ВРУ.

    Таким є план.

    Співавтор плану Міша Бродський, який пропадає в Балогиному кабінеті.
    До речі тендерну тему проти БЮТ запропонував запустити Михайло. Балога погодився, бо сподівається, що Осика та Яценко підуть з БЮТ і зруйнують коаліцію остаточно.

    Карочє шайка мобілізувалась. Місцеве чмо Гладчук тепер буває в "Калині", де його бачать у компанії з Бродським.

    P.S. А де поділась звитяжна і матюклива захисниця Цушка? Разом з хероєм ховається закордоном? Хоч їй і не треба цього робити, бо тюрма плаче тільки за ним.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".