МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И милиция не защищена от беспредела. Прокурорского и судейского

02/23/2008 | stefan
И милиция не защищена от беспредела. Прокурорского и судейского.
Суспільство 19 лютого 2008 23:01
Автор: Анжелика Исидина
http://h.ua/story/84397/a3e85/2195/

Капитан Алексей Бойко в милиции человек не новый. Одним из первых встал на сторону Закона еще в Кучмовские времена. Не мог работать с нарушением присяги, а во время президентских выборов 2004 года честно исполнил свой долг, обеспечивая охрану порядка, пресекая бандитские выходки последователей донецкого проффесора Виктора Януковича. Конечно, этого ему простить не могли. А еще не могли простить решительной борьбы с наркоторговцами Донецка.



В тот летний день 2005 года старший лейтенант милиции Бойко, совместно с своим коллегой, получив оперативную информацию о продаже наркотических веществ, и выполняя приказ руководства, проводили проверку привокзальной площади, где шла нелегальная торговля различными «шмотками». Расположено это место вблизи гостиницы «Рубикон». Проведение подобных рейдов или отработок планируется в органах МВД, как правило, заранее, с составлением соответствующего плана проведения подобных мероприятий и приказа, а не тогда, когда «…жареный петух клюнет кого-то в одно срамное место…». Имеется документ-заключение из УВБ ГУМВД Украины в Донецкой области, где указано, что в соответствии с телетайпограммой Киевского райисполкома г. Донецка № 0607, 27.07. 08.08.2005г. «О приостановлении незаконной торговли на привокзальной площади в Киевском р-не г. Донецка, 11.08.2007г. начальником Киевского РО ДГУ, майором милиции Лесько В.С., принято решение о проведении профилактических мер силами сотрудников РО ДГУ. Проведение мероприятий было согласовано с зам. председателя Киевского райисполкома г. Донецка Мартыновым И.Ю.

Организация проведения мероприятий была поручена работникам Киевского РО ДГУ, среди которых был и участковый А.В. Бойко». То есть, сотрудники милиции действовали абсолютно законно. Но все разворачивалось немного в другом русле. Приблизившись к женщине, которая подходила под описание торговки наркотиками, сотрудники милиции потребовали документы на право торговли. Сказав, что таковые документы «не существуют в природе», эта женщина позвонила по мобильному телефону и вызвала Е.Е. Воловика, хозяина данной территории. Тот, прибыв на место, начал активно препятствовать проведению проверки, призывая торгующих не подчиняться требованиям милиционеров и убегать. Вследствие его действий проверка была «благополучно» сорвана. А потом и сам сделал звоночек. Предполагаю, что это был звонок прокурору Киевского района г. Донецка Софиеву С.А., после чего и появилось бездарное уголовное дело. В резолютивной части этого документа записано: «…Обвиняется Бойко А.В. в том, что действуя умышленно, преследуя личные интересы, введя в заблуждение майора милиции И.В..Брык и майора милиции В.А Басова (как слепых и несмышлёных котят), с применением насилия, оскорбляющего личную честь и достоинство гр. Е.Е. Воловика, своими действиями умышленно превысил свои должностные полномочия”. Полного апогея прокурорская фальсификация в уголовном деле была достигнута с принятием постановления прокурором С.А. Софиевым от 15.02.2006г., которым Бойко был отстранён от занимаемой должности, без каких-либо оснований и доказательств, без указания срока отстранения.

И далее, в резолютивной части этого столь странного постановления, в п.1 записано: «…Отстранить А.В. Бойко от занимаемой должности участкового инспектора милиции Киевского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области…».Но, дорогой читатель, дальше происходят странные метаморфозы. Как можно дойти до такого, чтобы в один день 15.02.2006г. предъявить Алексею Бойко обвинение, как руководителю РО ДГУ, - заместителю начальника Киевского РО ДГУ, и в этот же день, в то же время, в одном и том же кабинете, вынести постановление об отстранении его же от занимаемой должности, но, уже не как руководителя РО ДГУ, а как участкового инспектора того же органа? Похоже, постановление писалось во время грандиозной попойки, а прокурор Софиев подписал его в глубоком похмелье, в поисках , чем бы «трубы» смочить. Вам судить о действиях вышеуказанных чиновников прокуратуры, и их профессиональной пригодности калечить и губить судьбы и жизни невинных людей.



В этом же постановлении от 15.02.2006г. записано: «…Находясь в вышеуказанное время на территории рынка ТГК «Рубикон» ст. л-нт милиции А.В. Бойко, действуя умышленно, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, будучи представителем власти, превысил свои служебные полномочия, в нарушение должностной инструкции (какой именно, которой также никто не видел в материалах дела до настоящего времени) ….».

Подобные следственные действия и прокурорский бред в картёжной игре называют очень простым и доходчивым, до всех игроков, словом, - «Перебор». А далее еще смешнее. В описательной части этого бездарного постановления говорится: «…По окончанию указанного рейда, участковый А.В. Бойко, превышая свои должностные полномочия (уже без указания дарённой прокурором С.А. Софиевым, и не существующей в природе, руководящей должности), отдал приказ майору милиции В.А. Басову и майору милиции И.В. Брыку (как ни странно, нач-ку ОУИМ и его боевому заместителю, т. е. непосредственным руководителям нашего участкового…». Бред, который ни в одни ворота не лезет. Но далее снова прокурорский бред: «…Работая в должности исполняющего обязанности зам. нач-ка милиции - начальника милиции общественной безопасности, являясь представителем власти, должностным лицом, действуя умышленно, в нарушение ст.11 Закона Украины «О милиции». Но именно в этом, последнем 31-м пункте Закона, как раз и указывается, кто должен и обязан осуществлять эти рейды - т.е. органы налоговой милиции, но никак не участковые инспекторы, да ещё в выдуманной следствием, несуществующей должности зам. начальника РО ДГУ. Получается, что прокуратура сознательно выводит из дела даже упоминание о наркотиках, и все переводит на, якобы происходивший, банальный рейд сотрудников «по мешочникам», да еще и под руководством заместителя начальника райотдела. А в это время наркотики активно продаются и покупаются.

Более того, мы проверили в райотделе, и оказалось, что Бойко никогда не занимал руководящих должностей. Но, тем не менее, начальник Киевского РО ДГУ подполковник милиции С.Ю. Мироненко, не вникая в суть и содержание столь странного постановления прокуратуры «Об отстранении А.В. Бойко от занимаемой должности», не желая портить личные отношения с прокурором, разменял его, как пешку в шахматных баталиях, издав столь же бездарный и беззаконный приказ № 76 от 02.03.2006г., с перепугу или от излишнего своего усердия так и не указав срок отстранения от непонятной, на тот момент, должности, которую Бойко никогда не занимал.



Привокзальную площадь ж/д вокзала г. Донецка давно и надолго поделили на множество рынков, ООО, «Рубиконов», «Висты», отели, стоянки и другие злачные места, где прокуратура района никак не желает детально, и в соответствии с Законом, разобраться в этом дележе. А поэтому одни отдают свои бездарные устные приказы и распоряжения, не скупясь на мнимые (по их уровню) руководящие должности авансом, подставляя других под свои разборки и выяснения отношений с себе подобными.

20.03.2007г. Постановлением Киевского местного суда г. Донецка уголовное дело в отношении Бойко было возвращено на дополнительное расследование, с соответствующими разъяснениями и указаниями. В постановлении говорится «…Что даёт суду право сделать вывод о том, что уголовное дело в отношении А.В. Бойко возбуждено не было, а поэтому все последующие следственные действия являются незаконными…». И, несмотря на апелляцию пом. прокурора В.Н. Зурнаджи, Определением Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области от 15.05.2007г. Постановление Киевского райсуда г. Донецка от 20.03.2007г. «О возвращении на дополнительное расследование уголовного дела в отношении А.В. Бойко» оставлено без изменения, а апелляция прокурора - без удовлетворения. Казалось бы, справедливость восстановлена. Но не спеши, дорогой читатель. Не так прост, человек «дворянских кровей», господин Софиев. Не мудрствуя лукаво, умышленно не исполняя Постановление Киевского райсуда г. Донецка от 20.03.2007г. и Определение палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области от 15.05.2007г., прокурор С.А. Софиев и его ст. следователь А.В. Гульченко просто на папке пишут - Дело. Начато: 07.09.2005г. Окончено: 30.06.07г. После описи, на (л.д. 1) имеется письмо судьи Киевского райсуда г. Донецка В.М. Попревича от 04.06.2007г. исх. № 21585 на имя прокурора того же р-на г. Донецка С.А. Софиева о направлении уголовного дела № 1-153/07 в 1-м томе для проведения дополнительных следственных действий, а внизу письма штамп той же прокуратуры, вх. № 407-над от 05.06.2007г.



Как же 2-й том мог начаться 07.09.2005г., если его завели только после получения из суда 05.06.2007г., и даже не подшили (по состоянию на 27.06.2007г.), а 1-й том был признан судебными инстанциями, как незаконно возбужденный? Сможет ли столь странным действиям дать определение судья Попревич В.М.? Разве уголовное дело - это бульварная газета или порножурнал, которые можно, не церемонясь, просто взять полистать, удалить ненужные листы, или такие же вложить (по принципу ст. следователя А.В. Гульченко), а затем за ненадобностью, смотря по желанию и обстановке, благоприятной для них же, возвратить или выбросить в урну? К великому разочарованию и сожалению ст. следователя А.В. Гульченко, и представителя государственного обвинения во 2-м томе уголовного дела, сфальсифицированного лично А.В. Гульченко и утверждённого, к великому сожалению, даже не вникшего в суть этих бредней, прокурором С.А. Софиевым, подшито постановление того же прокурора С.А. Софиева «О возбуждении уголовного дела» от 15.06.2007г. по состоянию на 16.10.2007г.- на момент ознакомления Бойко с материалами дела в суде, в приёмной судьи В.М. Попревича. Текст на 1-м титульном листе обвинительного заключения, на котором прокурор, в выходной день, в спешке, не дрогнув, и не интересуясь, что там написано, и что он должен утверждать, тем не менее, поставил свой автограф для суда без чтения документа - это уже слишком!


Таких ляпсусов в уголовном деле сотни. Они вложились на 49 страниц текста. Но судья Попревич, вместо возврата фальсифицированного дела на доследование, или его прекращение, после года проволочек взялся его рассматривать. Что это - заказ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".