МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Газпром" не услышал Юлию Тимошенко (л)

02/25/2008 | SEMENN
"Газпром" не услышал Юлию Тимошенко
// Украине выставили новый долг за газ

http://ua.kommersant.ru/doc.html?docId=856026

Переговоры премьер-министра Юлии Тимошенко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером провалились. Госпожа Тимошенко предложила вернуться к проекту совместного консорциума по управлению газотранспортной системой, а также полностью исключить из схем поставок газа посредников. Эти предложения противоречат договоренностям, достигнутым 12 февраля президентами России и Украины. Поэтому в "Газпроме" в ответ предпочли напомнить Юлии Тимошенко о том, что Украина должна России за газ, поставленный в прошлом и в этом году.

Юлия Тимошенко и Алексей Миллер вчера обсуждали газовые отношения России и Украины с 12.00 до 15.30. Источник Ъ в украинской делегации рассказал, что Юлия Тимошенко предложила господину Миллеру возобновить работу "Международного газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой" в обмен на доступ к разработке месторождений газа в России и прямые поставки среднеазиатского газа в ближайшие три года.
Впервые идея создания газотранспортного консорциума появилась на переговорах экс-президента Украины Леонида Кучмы, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина в 2002 году. Вначале стороны договорились создать четырехсторонний консорциум, пригласив в него еще Gaz de France или BP. Потом остановились на трехстороннем варианте – "Газпром", "Нафтогаз" и Ruhrgas. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором по 50% принадлежало "Нафтогазу" и "Газпрому". Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия.
Пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока вчера рассчитывала, что "Газпром" примет предложения ее шефа. "Есть настроение не уезжать отсюда, пока не решим все вопросы",– говорила она. Но премьер-министру пришлось покинуть Россию без официальных итогов переговоров. Замглавы департамента по информполитике "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что переговоры продолжатся, но ни сроков, ни участников не назвал.
Как пояснил другой источник, знакомый с ходом переговоров, Алексей Миллер потребовал от Украины выполнить все договоренности президентов двух стран от 12 февраля. Речь идет о создании двух СП на паритетных началах и возврате до 14 марта $1,5 млрд долга. Кроме того, как сообщила по прилете в Киев сама Юлия Тимошенко, был поднят вопрос об оплате 4 млрд кубометров газа, поставленных в этом году. Сумму долга госпожа Тимошенко не назвала. Исходя из стоимости среднеазиатского газа для Украины ($179,5 за тысячу кубометров) получается $718 млн, если же это был российский газ (по $320 за тысячу кубометров) – $1,28 млрд. В "Газпроме" уточняют, что на российский газ пришлась лишь часть объемов.
Если договоренности 12 февраля не будут выполнены, Россия собирается немедленно перейти к поставкам Украине исключительно российского газа по $320 за тысячу кубометров. Перечисленные 20 февраля НАК "Нафтогаз Украины" $178 млн в счет погашения долга перед "УкрГаз-Энерго" ("Газпрому" в нем принадлежит 25%) не стали решающим аргументом для переговоров. Украина еще должна за прошлый год $717 млн.
Гендиректор компании Magyar GT Янош Петефи считает, что "Газпром" не согласится с предложением Юлии Тимошенко до тех пор, пока не появится стопроцентная уверенность, что с компанией рассчитаются за газ и допустят на внутренний рынок Украины. Но и в этом случае, считает эксперт, у российской монополии не будет необходимости продавать газ по низким ценам. "Что же касается украинских газопроводов, этот объект не настолько важен, как это было в 2002 году – уже в 2011 году, после запуска российских газопроводов Nord Stream и South Stream, он будет представлять меньший интерес для 'Газпрома'",– полагает господин Петефи.
НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИБ, Москва; ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ

Відповіді

  • 2008.02.25 | Taras-ods

    А чому Уряд не розраховується за газ спожитий у 2007 році?

    Чи може це бути многоходівкою Тимошенко по розраховуванню з росіянами за закриття кремінальної справи на неї у Росії?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.25 | SEMENN

      Щойно на першому Російському

      Путін-шоу розказали як він отримав перемогу в двобої над прем'єром Тимошенко, жодної пропозиції не буде прийнято бо про все домовились з президентом України Ющенком.
    • 2008.02.25 | Simpleton

      Re: А чому Уряд не розраховується за газ спожитий у 2007 році?

      Пановe, ось вам сцeнарій - знaйдіть помилку.

      От новий прeзидeнт/прeмьєр-міністр прийшов до влади і зразу ж, звичайно, хочe "обналічить" (як цe будe українською?) свою пeрeмогу. Розмова, звичайно, починається з мільярдів. Отжe, як?

      Елeмeнтарно! Їдeтe до Москви і плачeтeсь Путіну, що зовсім жінка/чоловік/діти замучили - хочyть мільярд. Пожалій, цар-батюшка.

      Путін, звичайно ж, пожурить, поговорить про політичні поступки, і дасть добро (якщо погодились на поступки). На що, спитаєтe? А просто щоб Газпром сказав, що Україна винна за газ обумовлeну суму. Україна тут жe платить із бюджeту Газпрому, ну а Путін (відщипнyвши свою долю) кладe ці гроші на рахунок означeного українського можновладця в закордонному банку. Отжe, всі задоволeні: Путін свою антюкраїнську поілітику оплачує за українські ж гроші, а наші можновладці одeржують тe, за що вони боролися на виборах.

      Cпитаєтe, цe якась інсайдeрська інфа? Ні - нe маю таких звь'зків. Алe звeрнув увагy: як тільки стало зрозуміло, що Янукович змушeний будe піти з посади - миттєво нарисувалося 2 мільярди $ боргу, якого щe тиждeнь тому нe було. І тут жe був сплачeний. Як тільки Ющeнко поїхав до Москви виторгувати кращу ціну - тут як тут і борг підоспів - і Ющeнко почав підганяти Юлю, щоб швидшe платила.
      Та образилась, і зсама до батюшки-царя з'їздила - ось і віна має свій борг. Лєпота!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".