МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Остановите депутатов!

02/26/2008 | Михаил Дядькин
Всем ирпенчанам знакомо белое пятиэтажное здание на ул. Шевченко - горсовет. Горожане каждый день проходят мимо него, даже не задумываясь, какие решения там принимаются, как распределяется муниципальная земля и городской бюджет. Вряд ли нам кто-нибудь добровольно расскажет об этом, так что давайте попробуем разобраться сами.

За последние 4 месяца прошло более 10 сессий горсовета, хотя в обычном порядке сессия проводится не чаще, чем раз в месяц. В чем же дело, в чем же причины такой спешки? Дело в том, что за эти десять сессий некие лица и организации на неизвестных условиях получили около 190 гектаров земли. Значительная часть ее - рекреационные зоны в центре города. В списке получивших участки - фамилии, странным образом совпадающие с фамилиями служащих исполкома, депутатов горсовета, работников правоохранительных органов и суда, глав местных партийных организаций. Гикал, Киктенко, Журавель, Скрипленко, Данилюк, Климкина, Марченко, Бзенко, Савченко, Береговая, Ковальчук… этот список можно продолжать и продолжать.

Но не все участки пойдут под строительство частных домов. В основном наш лес, к которому мы так привыкли, через который мы часто ходим, не замечая его, лес, которому больше лет, чем самому городу - выделен под застройку многоэтажками. Кому он достанется? На каких условиях? Нам не положено этого знать. Выделение земли происходило спешно, в тайне от жителей. Иногда в одном "пакете" голосовались несколько десятков земельных решений.

Застройка - это обязательно нагрузка на канализацию, на теплоцентраль, на водопровод, а эти коммуникации в Ирпене и так в крайне плачевном состоянии. Новые жители - это нагрузка на дорогу в Киев, это дополнительные минуты в очереди на маршрутку и в дороге, минуты, которые за месяц складываются в потерянные часы. Новые жители - это дополнительная нагрузка на детсады, школы, спортивные и культурные сооружения, а в каком состоянии в Ирпене это всё находится, напоминать излишне. Застройка и новые жители - это только расходы, которые город будет нести постоянно, из года в год. Вы можете подумать, что за проданную землю городской бюджет получает деньги? Где там! 190 гектаров (при самой минимальной цене в 10000 долларов за сотку, а сейчас есть цены и 20000, и 25000 долларов за сотку земли) - это 190 000 000 долларов. Около миллиарда гривен. Что из этой суммы попало в наш бюджет? НИЧЕГО!

Не верите? Что ж, это легко проверить. Наши депутаты недавно разродились документом, который называется "Програма соціально-економічного та культурного розвитку на 2008 рік" . Его можно скачать на сайте Ирпенского горсовета, http://www.irpin.org.ua/ или на популярном городском сайте Ирпеня, http://www.dyrpen.org/. В документе указаны цели, которые ставит перед собой Ирпенская рада, и расписаны выделенные на эти цели бюджетные суммы. Так, например, на реконструкцию водопроводов, реконструкцию и бурение артезианских скважин выделено 397000 гривен, хотя необходимо - 6212300 гривен. На реконструкцию и строительство насосных станций выделено 412100 грн. из необходимых 2119500 грн. Модернизация и ремонт лифтов, лифтового оборудования требуют 5250000 гривен, а депутатами выделено всего 300 000 гривен. У вас не работает лифт? На его ремонт в бюджете нет денег! На реконструкцию тепловых сетей города выделено 505000 гривен из 650000 гривен, на утепление панельных домов - 675 000 гривен из необходимых 4000000.

Не хватает денег на уличное освещение. Требуется 930000 гривен, а выделено всего 550000 гривен. Детские площадки, спортивные площадки возле жилых домов, на строительстве которых с таким удовольствием пиарился Олег Бондарь, тоже подождут: из 200000 гривен выделено всего 120000 гривен. В Ирпене не хватает денег даже на мусорные баки, которые всегда переполнены! На них выделено 224000 гривен из 280000.

Земли ушло на миллиард, а на мусорные баки не хватает? Да, потому что отношения депутатов и граждан Ирпеня похожи на отношения похитителя и заложника. Бесполезно платить похитителю любую сумму, ведь он потребует ещё больше, а заложника не вернет. Когда будет достроена поликлиника или в городе появятся достаточное количество мусорных баков? Пока мы верим обещаниям, что это вот-вот случится, этого не случится никогда.

Кстати, о поликлинике. Кто только не участвовал в строительстве Ирпенской поликлиники! Но над ней, похоже, висит какой то злой рок, для её запуска в этом году нужно ещё 12 миллионов гривен, а депутатами не выделено ни копейки. Но она не одинока. Ни копейки не досталось ни на медицинское оборудование, ни на строительство новой больницы, ни на ремонт лаборатории, стоматологии, хирургического и инфекционного отделения. Достаточно сказать, что из 26335900 гривен, необходимых для охраны здоровья в регионе на этот год, депутатами выделены всего 507900 грн! Нам должно хватить всего 2% от того, что нам необходимо! Ничего себе размах!

Но погодите, дальше будет еще интереснее.

Образованию в Ирпене тоже не повезло. На завершение строительства спортзала и мастерских в школе №2 не выделено ни копейки. Также ни копейки - на ремонт общеобразовательных школ и оборудование для них. Из необходимых на образование 14608100 грн выделено всего 229000 грн! Это даже не 2%, это чуть больше полутора процентов от необходимого!

Как и в случае со здравоохранением, это позволит залатать самые вопиющие дыры, но не более. А с ростом населения из-за массовой застройки ситуация изменится в худшую сторону, ведь новые жители - новая нагрузка на школы, поликлинику и больницу.

Денег не хватает на библиотеки. Совсем не нашлось денег на починку крыши музыкальной школы, на реконструкцию музея, на оборудование для проведения концертов. Почему? Потому что депутаты с большим удовольствием уморят учреждения культуры голодным пайком, и обанкротят их высокими арендными ставками. Потом превратят музыкальную школу - в автосалон "шевроле", городской музей - в салон "максбет-джекпот", а библиотеку - в какой-нибудь "швидкосуп". Так они сразу и избавятся от обременительных расходов на культуру, и обеспечат себе и своим родичам новые точки для ведения бизнеса.

На спорт в Ирпене из необходимых 4683700 грн. выделено 0 гривен 0 копеек! ДЮСШ не будет ремонтироваться, спортсмены не получат ни спортивной формы, ни инвентаря. В такой цинизм трудно поверить, но расходы на спорт в регионе не запланированы вообще!

Сколько денег выделено на весь регион на поддержку одаренной молодежи, профилактику СПИДа, программу борьбы с распространением наркотиков?

Вы сами, наверное, уже догадались. НОЛЬ. Даже те статьи, которые профинансированы, профинансированы не полностью, то есть ни одно дело не доведено до конца. Так не поступает хороший хозяин. Так поступает тот, кто хочет затянуть множество долгостроев, каждый из которых будет поглощать и поглощать деньги (как это происходит, например, с поликлиникой). И необходимостью выделения новых и новых денег на каждый долгострой можно будет шантажировать жителей и дальше.

Но, тем не менее, земля, по словам депутата Небоги, кончилась. И, как он говорит, нужно искать другие источники пополнения бюджета. Так откуда же депутаты будут брать деньги завтра? Может быть, оживет кожгалантерейная фабрика, заводы "Машторф" или "Прогресс"? Вряд ли. Или другим источником дохода станет захоронение каких-нибудь отходов на территории Ирпеня? Тоже не исключено. Но главный источник стабильного будущего дохода ирпенских депутатов - это мы сами! Сейчас в горсовете рассматриваются документы про аренду коммунальной собственности города и про проведение конкурсов на право аренды этой собственности.

Что может произойти, если коммунальную собственность (например, дом) сдадут в аренду по принципу «тому, кто больше даст»? Арендатор первым делом позаботится о компенсации расходов путем повышения своих доходов (наверняка наши депутаты найдут особых арендаторов, таких же бессовестных хищников, как и они сами). Тем, кто задолжал - отрежут тепло и воду. Тех, кто совсем не сможет платить, выкинут на улицу. Пусть ты даже пенсионер, воспитатель в ирпенском садике, медсестра, или учитель с зарплатой 800 гривен. Всё равно придется заплатить из этих денег за газ арендатору гривен 500-600, и за воду 200. Почему так много? Потому что…, да что там, вы уже знаете ответ: "денег в бюджете нет, трубы старые, и их нужно чинить". Тот, кто не заплатит - отдаст за долги квартиру или дом с участком. "Справедливый" ирпенский суд выселит любого за долги, причем в самые сжатые сроки. Выплату долга отсрочат не всем. Например, тем, кто согласится рассказать, откуда взялись антидепутатские листовки, или тем, кто подпишет какое-нибудь обращение "громады Ирпеня", единодушно осуждающее "происки врагов".

Ужасно? Похоже на антиутопию? Но, если не остановить депутатов сейчас, этот ужас вполне может стать реальностью. Не молчите! Не сдавайтесь! Пусть лицо власти откроется перед горожанами во всей своей „красе”, чтобы ирпенчане наконец-то поняли: таких депутатов надо гнать поганой метлой, пока они не натворили ещё больших бед!

____________________________________


17 лютого 2008 року в Ірпені відбулися громадські слухання з приводу шаленого земельного дерибану, що чинять місцеві депутати, керовані фракцією БЮТ, що має в раді абсолютну більшість. Резолюція громадських слухань, а також згадані в статті М.Дядькіна цифри запланованих і необхідних видатків місцевого бюджету - у додатках до цієї статті.

Відповіді

  • 2008.03.12 | алексейсе

    Re: Остановите депутатов!

    Сегодня поступила информация о строительстве 9єтажного дома на територии парка в роене 2 школі .деревья уже обработали какимито препаратами!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".