МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина побила экспортный антирекорд (/)

02/29/2008 | толя дейнека
звичайно, займатися такими несуттєвими речами, як стратегічний розвиток країни, нашим урядовцям часу нема, бо багато часу йде на гризню. Та й загалом часу нема, б тільки один уряд розсівся в кабінетах, як на зміну йде уряд наступний. Питати нема з кого.

навожу всю статтю повністю, бо це нам зла вістка, що завтра ми всі станемо жити гірше ніж сьогодні. Форсований перехід на "ринкові ціни" від монополіста Газпрома додасть аромату нашим відчуттям.

Для довідки: Кучма передав Ющенку країну із позитивним торговим сальдо.

http://podrobnosti.ua/economy/regulations/2008/02/29/500954.html
Госкомстат вчера сообщил, что в 2007 году отрицательное сальдо внешнего товарооборота достигло рекордных 11,4 миллиарда долларов. Только в декабре импорт превысил экспорт на 1,8 миллиарда долларов. Ухудшение торгового баланса произошло несмотря на активизацию экспорта в страны СНГ - его объемы были больше экспорта в Европу почти на 4 миллиарда долларов. Эксперты говорят, что в 2008 году отрицательное сальдо может превысить 13,5 миллиарда долларов и создать угрозу платежному балансу, пишет в пятницу, 29 февраля, издание "Коммерсантъ-Украина".

В четверг Госкомстат опубликовал показатели внешнего товарооборота Украины в 2007 году. Ведомство обещало сделать это еще две недели назад, но без объяснения причин перенесло обнародование данных на неопределенный срок. Согласно им, в 2007 году объем экспорта украинских товаров вырос на 28,4% - до 49,2481 миллиарда долларов, импорта на 34,7% - до 60,6699 миллиарда долларов. Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли страны достигло рекордных 11,428 миллиарда долларов и практически вдвое превысило показатель 2006 года (6,6706 миллиарда долларов).

Как отмечает "Коммерсантъ", показатели внешней торговли в декабре стали наихудшими за весь прошлый год.

В структуре экспорта товаров в 2007 году увеличилась доля машиностроения, уменьшилась доля изделий из черных металлов, энергетических материалов, неорганической химии, зерновых культур.

Несмотря на то, что темпы роста импортных поставок превышают темпы роста экспортных уже более двух лет, в 2008 году правительство ожидает уменьшения торгового дефицита до 9,174 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, теперь уже нет оснований ожидать улучшения ситуации во внешней торговле. "Высокий рост отрицательного сальдо продлится и в 2008 году. Этому способствует как высокий рост покупательского спроса в стране, так и увеличение цен на энергоносители", - уверен старший экономист Blayzer Foundation Олег Устенко. По расчетам директора экономических программ Центра имени Разумкова Василия Юрчишина, только эти две причины в нынешнем году дополнительно ухудшат торговое товарное сальдо на 2 миллиарда долларов.

Более серьезным, по мнению экономистов, является то, что в 2008 году приток иностранного капитала уже не сможет полностью покрывать дальнейший рост отрицательного сальдо торговли, и внешнеторговый дефицит станет представлять угрозу для экономики, подчеркивает "Коммерсантъ".

"Мы ожидает роста отрицательного сальдо платежного баланса до 5% от ВВП. В связи с мировым финансовым кризисом этот дефицит будет сложнее покрыть за счет притока в Украину прямых иностранных инвестиций", - опасается Олег Устенко.

Обеспокоены эксперты и структурными изменениями в украинском экспорте, произошедшими в 2007 году. Если в 2006 году объемы поставок украинских товаров в страны СНГ и Европы были приблизительно равными, то в прошлом году страны СНГ вышли на первое место с долей, превышающей долю экспорта в Европу почти на 8%. Это произошло в основном из-за роста поставок украинских товаров в Россию - с 22,5% до 25,7% (в СНГ, включая Россию, с 33% до 37,8%). Доля европейских стран уменьшилась с 32,9% до 30%, что усилило зависимость Украины от российского рынка. Отметим, что экспорт в страны Северной и Южной Америки и Африки практически не изменился.

По оценкам экспертов, тенденцию роста доли СНГ в структуре украинского экспорта в полной мере не преодолеет даже вступление Украины в ВТО, которое должно, в частности, снять ограничение на экспорт металлопроката в Европу. "Скорее всего, рост поставок в ЕС произойдет лишь во второй половине 2008 года, когда Украина де-факто вступит в ВТО, и повысится тогда, когда заработает зона свободной торговли между Украиной и ЕС", - считает аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк. Он ожидает увеличения поставок в ЕС химической продукции (в структуре экспорта - 2,3%).

Відповіді

  • 2008.02.29 | Mossad

    це головний результат правління Ющенка

    негативне сальдо, повільне зростання резервів, накопичування гігантського валового боргу, передача контроля за ринком енергоносіїв іноземцям із власним невеликим гешефтом. Арешт. Заслання у Жовті Води:) на лікування від "диоксину".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.29 | толя дейнека

      Re: це головний результат правління Ющенка

      державний борг в нас відносно помірний.
      а от від'ємне торгове сальдо може вже ближчим часом привести до досить болісної ломки. Значна інфляція і як наслідок зубожіння народу в ближчих планах.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.29 | Mossad

        державний -- помірний, але не весь разом:( (-)

  • 2008.02.29 | пан Roller

    Re: А в 33-ем сальдо было положительным?

    толя дейнека пише:

    >
    > http://podrobnosti.ua/economy/regulations/2008/02/29/500954.html
    > Госкомстат вчера сообщил, что в 2007 году отрицательное сальдо внешнего товарооборота достигло рекордных 11,4 миллиарда долларов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.29 | Koala

      А фіг його знає

      Закупали тоді купу промислових товарів, техніку, технології - у досить значних обсягах.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.29 | толя дейнека

        плюс Україна була розшматована між різними державами

        що стосується підсталінської України, скоріше за все Сталін не отримував значних закордонних кредитів і інвестиції, тому логіка була проста: скільки зміг вичавити з селян, стілький закупив закордонного обладнання.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".