МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Можна підтримати ще одного НБПшника-ненасильника-Гангана (/)

02/29/2008 | Чучхе
Агов, Гройсман, слабО пітримати жертву Путінського режиму, миролюбно налаштованого члена гандистської партії НБП:


http://www.gazeta.ru/politics/2008/02/29_a_2653320.shtml

Один из лидеров ликвидированной Национал-большевистской партии Владимир Абель сегодня может быть депортирован в Латвию, где его ожидают десять лет тюрьмы за покушение на жизнь президента страны. Утром Абеля обнаружили сотрудники ФСБ, задержали и препроводили в суд. Предыдущие три попытки депортировать Абеля на родину провалились.
Один из лидеров нацболов, считающийся правой рукой Эдуарда Лимонова, Владимир Линдерман, более известный под псевдонимом Абель, был задержан в пятницу утром в Москве в ходе спецоперации ФСБ. Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь нацболов Александр Аверин, за Абелем люди в штатском пришли утром на конспиративную квартиру. После задержания он был доставлен в ОВД Измайлово.



Позже Абеля привезли в Измайловский суд, где в пятницу же должен быть решен вопрос о его депортации в Латвию. Об этом ходатайствуют сотрудники ФСБ, доставившие его в суд.
Выслать Абеля из страны российские правоохранительные органы безуспешно пытаются уже несколько лет. Первая попытка депортировать зампреда НБП на родину была предпринята еще в сентябре 2003 года. Абель был похищен сотрудниками ФСБ 24 сентября и до13 октября находился в Лефортовской тюрьме. Генпрокуратура объявила, что Абель задержан по запросу властей Латвии, но, подумав 20 дней, отказала Риге в выдаче нацбола, посчитав, что тот преследуется по политическим мотивам.

Уголовное дело против Абеля в Латвии ведется с конца 2002 года. Тогда в его доме в Риге были найдены оружие, взрывчатка и листовки с призывами к свержению политического строя в Латвии. После обыска руководитель латвийских нацболов был объявлен в международный розыск по обвинению в призывах к свержению власти в Латвии и покушении на жизнь тогдашнего президента страны Вайры Вике-Фрейберга. В случае признания вины Абеля на родине ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Нацбол попросил в России политического убежища, однако его не получил. Спустя два года российские власти предприняли вторую попытку выслать Абеля в Латвию. В мае 2005 года Линдерман был вновь задержан, однако Замоскворецкий районный суд отказался депортировать Абеля. Еще через год власти продвинулись чуть дальше. 21 июня 2006 года он был задержан у метро «Рязанский проспект», а затем Кузьминский суд признал Абеля нелегальным мигрантом и постановил выслать его из России. Однако Абелю при загадочных обстоятельствах удалось сбежать из-под стражи на пути в Латвию.



С тех пор латвийский гражданин Абель скрывался от российских властей, проживая на конспиративных квартирах. О его местонахождении было известно только ближайшим соратникам.
Абель вступил в НБП в 1997 году и с 2001 года был лидером латвийских нацболов. С тех пор как Абель оказался в России, он быстро превратился в одного из идеологов НБП. Нацбол последнее время вел свой блог в «Живом журнале», а также колонки на сайтах НБП и «Каспаров.Ru». Последняя его заметка на сайте нацболов появилась в среду.

Остается неясным, почему оперативники вышли на Абеля, который вел достаточно активную общественную жизнь, только в феврале 2008 года. Бытует мнение, что Абель уже трижды избежал депортации в Латвию исключительно по политическим мотивам. Отношения Москвы и Риги оставляют желать лучшего, к тому же Абель был известен на родине как активный борец за права русского населения в Латвии.



Сами нацболы считают, что задержание Абеля связано с предстоящими 3 марта «Маршами несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге.
«То, что Абеля взяли именно сейчас, очевидно, связано с «Маршем несогласных». Сейчас по всей стране идут репрессии, задержания нацболов», – рассказал Аверин. Как регулярно сообщает пресс-служба «Другой России», в стране продолжаются задержания активистов коалиции. Напомним, что «Марш несогласных» в Москве с мэрией так и не был согласован, однако оппозиционеры все равно намерены пройти маршем по Москве. В Санкт-Петербурге маршрут акции был с властями согласован.

Стоит добавить, что давление властей на НБП в последний год усилилось. В апреле 2007 года Мосгорсуд признал НБП экстремистской организацией и вынес постановление о запрете ее деятельности на территории России. В августе это решение было оставлено в силе Верховным судом.

Відповіді

  • 2008.02.29 | Volodymir

    Ганган Абеля не родил, Глузман за абеля не отвечает

    Ну, имхо, понятеа некая национальная неприязнь, но даже Кеннеди в молодости мог забавляться марксизмом.
    Причем здесь Глузман по факту?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.29 | Чучхе

      Гройсман за НБП отвечает

      он считает цели и ментоды этой партии не заслуживающими уголовного преследования, мирными и ненасильственными - почему он и взялся защищать Гангана. Я доказываю, что это не так (во-первых) и что смешно вину за российский экспорт ксенофобии в Украину приписывать украинским национал-демократам (во-вторых)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.29 | Dmytro Groysman

        Моя фамилия Гройсман...

        Хотя возможно Вам, все, кто на "ман", на одно так сказать лицо, но это уже Ваши проблемы...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.29 | OlalaZhm

          Ну, фсьо... Ганган, Абель, Глузман...

          Все на купу. Різні люди, різні вчинки, різні ситуації!!!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.02.29 | Volodymir

            Не, это просто объективное вменение.

            Если в преступной организации состоял, так и в конкретной ситуации на расстрел заработал. А кто за мальчика заступился, тот за организацию в ответе.
            При такой логике (а я. например, считаю КПСС и юзателей ментально изнасилованных ее последователей), после чтения в скобках о-жидаю от принципиальных хулителей либо суицида, либо, чтобы уж добро не пропадало, применение насилия (с теми же последствиями в будущем) к идеологу МБП - он же вроде бы как наш.
            Но про фамилии Вы не правы :) Абель- явно арийская, Гройсман - идиш, с крупным предком, а вот Глузман - явно наш, большой шутник.
            Зы. А процент такого народа среди белорусских партизан и героев преодоления днепра - скажу я вам уникальной операции с точки зрения тыла - вообще зашкаливает. А эти, в отличие от нас и от белорусских партизан, все же конкретно подставляют свои шеи и задницы, потому достойны хотя бы адекватного восприятия - каждому свое, не смешивая и по делам без истерики. Поройтесь в генеалогическом дереве Острозких - найдете с десяток моисеивечей, если вы про это.
            ДОКОЛЕ.
        • 2008.02.29 | Чучхе

          Хороший хайт-спіч, спасибі

          а за розвиток фашизму в україні ви несете моральну відповідальність, незалежно від вашого прізвища
      • 2008.02.29 | Dmytro Groysman

        Re: Гройсман за НБП отвечает

        Чучхе пише:
        > он считает цели и ментоды этой партии не заслуживающими уголовного преследования, мирными и ненасильственными - почему он и взялся защищать Гангана.

        - Один из нас не вопринимает действительность адекватно, и что-то мне подсказывает, что это не я.
        Я утверждаю, что Ганган является классическим конвенционным беженцем, и подлежит в Украине международной защите путем обеспечения гарантий соблюдения принципа non refoulement Я никогда не высказывался по оводу программы конкретной партии или как ее теперь называют в России "экстремистской организации" НБП, так как я являюсь правозащитником, а не политологом.
        Права человека касаются всех и хороших и плохих, и ЭнБэПистов и оранжевых зомби.



        Я доказываю, что это не так (во-первых) и что смешно вину за российский экспорт ксенофобии в Украину приписывать украинским национал-демократам (во-вторых)

        - Думаю что продолжени истории с выдворение Абеля из России Вас очень удивит
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.29 | Чучхе

          у меня сейчас нет времени поиздеваться над сказанным вами

          Dmytro Groysman пише:
          > Чучхе пише:
          > > он считает цели и ментоды этой партии не заслуживающими уголовного преследования, мирными и ненасильственными - почему он и взялся защищать Гангана.
          >
          > - Один из нас не вопринимает действительность адекватно, и что-то мне подсказывает, что это не я.

          У вас есть диплом правозащитника, адекватно воспринимающего ситуацию?

          > Я утверждаю, что Ганган является классическим конвенционным беженцем, и подлежит в Украине международной защите путем обеспечения гарантий соблюдения принципа non refoulement

          А я утверждаю - что он вполне заслуживает нар года на три

          > Я никогда не высказывался по оводу программы конкретной партии или как ее теперь называют в России "экстремистской организации" НБП, так как я являюсь правозащитником, а не политологом.

          Тогда эта партия возьмется за вас

          > Права человека касаются всех и хороших и плохих, и ЭнБэПистов и оранжевых зомби.

          А ярлычки-то научились навешивать, хвалю. Вот что значит - контакт с фашиками!


          > - Думаю что продолжени истории с выдворение Абеля из России Вас очень удивит

          Уверен, что его оставят в России, так как НБП только на словах - враг ФСБ
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.02.29 | сябр

            Чучхе, а ви часом не монголоїд?

            Можливо, Ви боїтеся насильства по відношенню до себе, як до неєвропейця і небілої людини? Але до чого тут ганган? Ви схожі на єврея, що вважає усіх німців не просто нацистами, а й військовими злочинцями на додачу.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.03.14 | Михайло Свистович

              Ні, він - білий європеоїд, але чомусь комплексує з цього приводу

          • 2008.03.01 | Вільний радикал

            Re: у меня сейчас нет времени поиздеваться над сказанным вами

            Чучхе пише:
            > А я утверждаю - что он(Ганган) вполне заслуживает нар года на три

            > > Права человека касаются всех и хороших и плохих, и ЭнБэПистов и оранжевых зомби.

            Ну і де тут права людини? Чучхе припиніть нести пургу за вітром, тобто за інерцією.

            Ганган ДУЖЕ МОЛОДИЙ ХЛОПЕЦЬ, З ПЕРЕКОНАННЯМИ, таких зараз не дуже багато є.

            Переконання його не є нацистськими.

            Зупиніться, припиніть вашу писанину, або доведітьт ваше: "утверждаю - что он(Ганган) вполне залуживает нар года на три..."
          • 2008.03.14 | Михайло Свистович

            Re: у меня сейчас нет времени поиздеваться над сказанным вами

            Чучхе пише:
            >
            > А я утверждаю - что он вполне заслуживает нар года на три

            За що?
  • 2008.03.01 | Николай Чернигов

    Это жжжж неспроста

    У Вас Чучхе, как я посмотрю, прямо заклинило на Гангане и НБП. Ну тогда, если Вы такой спец по нацболам, дайте пару ссылочек на пропагандку нацболами рассовой ненависти. А то в период Вашего прошлого обострения я плюнул на хроническую свою лень, почитал нацболовский официоз и ничего подобного там не нашел. Скорее наоборот. Выложил свои мысли на начатую Вами ветку, но ответа не дождался.

    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1203607972&first=1203620373&last=1203592349

    Может в этот раз напряжетесь?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.01 | Mossad

      з одного боку

      негарно і незаконно видавати Гангана. Тим більше, що це дитина.

      Але з іншого боку, українська НБП, та й НБП узагалі тхне поганенько.

      Втім, нічого не поробиш -- як кажуть, коли не знаєш, як учинити, вчиняй згідно закону.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.01 | Николай Чернигов

        Та мало ли от кого у нас тхне...

        Mossad пише:
        > негарно і незаконно видавати Гангана. Тим більше, що це дитина.

        Красиво-некрасиво - это лирика, а закон есть есть закон. Некрасиво приписывать человеку то, к чему он касательства не имеет.

        > Але з іншого боку, українська НБП, та й НБП узагалі тхне поганенько.

        Ну так на кой тогда государство содержит МВД и СБУ. Пусть работают. Как по мне, к примеру, и от затулинских "институтов" индийские ароматы жечь надо - такая вонь. Так что, Корнилова в Гуантанамо здать?

        > Втім, нічого не поробиш -- як кажуть, коли не знаєш, як учинити, вчиняй згідно закону.

        Вот, к примеру, от Вашей фразы тоже запашок. А если "знаеш, что делать" - закон можно подзабыть?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".