МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кому свіжі пиріжки по рублю, тьфу, свіжеспеченого президента?

03/03/2008 | Navigator
Коли армія частина суспільства - це нормально, коли навпаки - то абсурд. Це мені згадуються часи СССР, що вже не привидом, а справжнім світанком сталінської конституції осяяли виборчі дільниці в Росії.
Тоді радянське суспільство було просто частиною радянських силових структур. З відомим результатом 1991 року.
Коли так само, як і зараз, правляча верхівка відірвалась від суспільства, імітуючи всенародну підтримку.
Слухаю новини про президентські вибори в Росії.
"Головне - щоб вибори святом святом для людей. Для цього на виборчих дільницях будуть продавати млинці і пиріжки. Майже задаром. По рублю за штуку. Також на виборчих дільницях будуть роздавати лотерейні білети, по яким можна виграти автомобіль. Муніципальний транспорт в день виборів буде працювати безкоштовно, щоб люди могли добратись до своїх дільниць. В Рязані пішли далі - пиво в день виборів - по три рублі."
На виборчих дільницях народ бігає за дешевими пиріжками.
Ніби не розуміючи, що дорого заплатять за ті пиріжки...
Хоча винного назначать того самого - США, що довели таки Росію до руїни.

Вчерашнее голосование на выборах президента превратилось в настоящую "битву за процент" явки, который в итоге даже превысил прогнозируемые 60%. Наблюдатели от оппозиции с самого утра фиксировали самые разнообразные виды нарушений, вплоть до фактов двойного голосования. Руководство горизбиркома, однако, уверенно заявляло, что никаких жалоб, "способных повлиять на ход голосования", не поступало.

Как неоднократно заявляли городские власти (по совместительству -- руководители предвыборного штаба кандидата в президенты Дмитрия Медведева), их главной задачей было обеспечение максимальной явки избирателей. В итоге, по данным горизбиркома, на 19 часов вчерашнего дня явка по городу составила 60.65%. В Ленинградской области на это же время проголосовали 57,49% процентов.
Для достижения таких результатов избирком создал в Петербурге больше дополнительных участков, а также сократил количество избирателей -- за три месяца их стало меньше на 300 тысяч человек, то есть на 8,5% обладающих правом голоса петербуржцев. Зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский объяснил это уточнением данных.
В последние предвыборные дни в СМИ поступали сообщения от работников бюджетных учреждений, которых начальство принуждало к обязательному участию в голосовании. Но лишь немногие осмеливались назвать себя -- например, врачи детской поликлиники #14, которых лишили премии за то, что не все сотрудники взяли открепительные удостоверения. По сообщению СМИ, нарушения были также в Военно-медицинской академии -- где курсантов якобы обязали демонстрировать заполненный бюллетень офицерам перед тем, как опустить его в урну. Впрочем, как сообщили Ъ в прокуратуре ЛенВО, данная информация не подтвердилась. "На участке, где голосуют курсанты, присутствуют наблюдатели от политических партий, которые в любом случае не допустили бы подобного. Это очередная провокация, подобная той, что была во время выборов в Госдуму в 2007 году", -- отметил представитель прокуратуры.
Единственной политической силой, имевшей право официально наблюдать за нарушениями на президентских выборах, осталась КПРФ. Коммунисты подошли к делу ответственно и, по их словам, "закрыли" наблюдателями или членами избиркомов "почти сто процентов" избирательных участков. Набор жалоб был в основном "привычен" -- на некоторые участки не пускали наблюдателей в момент запечатывания урн, чтобы они могли убедиться, что они пусты. На спецучасток на Кировском заводе не пускали вообще никого, включая членов горизбиркома. В Пушкинском районе коммунисты заметили, по их мнению, скрытую агитацию, -- автомобиль, через громкоговорители призывающий людей на выборы, заодно призывал проголосовать "за преемственность политики". В Красногвардейском районе наблюдатели остановили рядом с урной женщину с пачкой заполненных бюллетеней, которую милиционеры быстро отпустили.
Открепительных удостоверений перестало хватать быстро. Ко дню голосования избиркомы выдали их почти 80 тысяч. Причем более половины -- за последние два дня. Александр Гнетов распорядился, чтобы "в исключительных случаях" избиркомы разрешали горожанам проголосовать без открепительных бланков, по справке. По его словам, для этого необходимо было предоставить документ из избиркома по месту регистрации о том, что там избиратель исключен из списков. Но, как сообщили Ъ в пресс-службе горкома КПРФ, на участке в Красносельском районе в списки избирателей вносили проживающих в других местах людей без всяких открепительных удостоверений, по письменному заявлению. Впрочем, господин Гнетов заверил, что "это невозможно". В течение всего воскресенья он говорил об отсутствии "принципиальных жалоб", "способных повлиять на ход голосования", а вопросы об обнаруженных нарушениях объяснял "недоразумениями".
На некоторых участках к вечеру заканчивались и бюллетени, приходилось подвозить новые партии. "Это вполне возможно, это технический вопрос, -- прокомментировал председатель горизбиркома. -- Участки обеспечиваются бюллетенями на 60-70%, и они могли где-нибудь закончиться".
В Ленинградской области голосование, по уверению облизбиркома, проходило без нарушений. Как заявил журналистам председатель комиссии Владимир Журавлев, выборы стали чище, так как кандидаты в президенты не опускаются до "черного" пиара. В этот раз обошлось без махинацией с открепительными удостоверениями, как это было на прошлых выборах, когда облизбирком сообщал о фактах скупки удостоверений. Еще за пять дней до дня голосования их получили только 6 тысяч избирателей, но неожиданно ко дню выборов количество выданных удостоверений резко возросло до 18 тысяч. Чиновники никакого подвоха в этом не заметили -- равно как и представители политических партий и наблюдатели от стран СНГ.
Михаил Шевчук,
Александра Конфисахор,
Дмитрий Каменский


http://www.ng.ru/week/2008-03-03/12_regions.html?mtheme=0_0
В регионах: за чей счёт банкет


Высокая явка, которую власти сумели обеспечить на президентских выборах, была достигнута высокой ценой. В буквальном смысле слова. Если посчитать, сколько средств ушло на поднятие гражданской активности россиян, то, похоже, получится довольно приличная сумма.

В одном только Нефтеюганске в лотерее для лиц с высокой гражданской позицией, то есть пришедших на избирательные участки, разыгрывалось 40 тыс. ценных призов и подарков. В Нижневартовске и Мегионе отдавший свой голос за президента имел шанс получить ключи от новой квартиры или даже коттеджа. Конечно, Мегион не Рублевка, но все-таки. В Краснодаре тоже «меняли» избирательный бюллетень на жилплощадь. Правда, не на коттедж, а на однокомнатную квартиру, но Краснодар – это вам не Сибирь.

Хабаровские предприниматели обеспечили всех участников избирательного процесса дисконтными картами. А впервые голосовавшие получили компьютерную игру «Выборы» (и были, видимо, безмерно счастливы). В Южно-Сахалинске для малообеспеченных избирателей приготовили 152 сертификата на совершение бесплатной покупки продтоваров (на сумму от 300 до 500 руб.), а 45 впервые голосовавшим – приглашения на посещение кафе и ресторанов (на какую сумму разрешалось выпить и закусить, не сообщается).

В Барнауле прямо на избирательном участке можно было сделать УЗИ щитовидной железы, проверить кровь на сахар и прослушать лекцию о здоровом образе жизни. В Кемерове – тот же комплект услуг плюс первичный осмотр зубов. В Волгограде голосующим предоставили возможность бесплатно посмотреть кино «Мы из будущего» (заодно и галочку можно поставить в графе «патриотическое воспитание»). Повсеместно, естественно, дешевые пирожки на участках и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Правда, последняя инициатива обрадовала не всех: в ряде городов владельцы частных маршруток просто не выпустили свой автопарк на маршруты. В итоге люди были вынуждены штурмовать муниципальный транспорт.

За чей счет банкет, как говорил герой известной киноленты, и кто в итоге оплатил услуги тех же медиков (если, конечно же, они не работали исключительно из чувства высокой сознательности и любви к электоральному циклу), скорее всего так и останется неизвестным.

В погоне за электоральным креативом региональные власти даже начали досрочно гулять масленичную неделю и сжигать чучела Масленицы (что вообще-то надлежит делать в следующее воскресенье). В Новороссийске, к примеру, чиновники мэрии города-героя обязали поваров всю ночь печь блины (300 тыс. штук), чтобы накормить ими политически активных граждан.

Оригинальную заботу о молодых избирателях проявили власти Дзержинска. Избирателям от 18 до 25 лет вручали флаеры, которые позволяли со скидкой посетить ночные клубы. То есть проголосовал и с чувством исполненного гражданского долга оттягиваешься в ночном клубе.

А сколько выдумано было референдумов! Тут, естественно, отличилась мэрия столицы зимней Олимпиады-2014. В день голосования за президента России здесь выбирали еще и талисман игр. Накануне горожанам были разосланы специальные купоны, где надо отметить один из символов (белого медведя, Деда Мороза, дельфина на лыжах или снежинку), а затем бросить его в специальный ящик на избирательном участке.

Одновременно заполненный купон являлся и лотерейным билетом (главные призы конкурса – три автомобиля). Примечательно, что символов, как и кандидатов в президенты, – четыре. Так что, у сочинцев, говорят, уже возникли некие ассоциации между талисманами и претендентами. Мол, Дед Мороз – это Геннадий Зюганов, дельфин на лыжах – Владимир Жириновский, снежинка – Андрей Богданов (так же растает после выборов). Ну а кто белый медведь – тут и гадать не нужно.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".