МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

РНБО (!) занепокоєний бездіяльністю Парламенту. (/)

03/04/2008 | samopal
Верховная Рада Украины, вопреки Конституции Украины и пренебрегая представительским мандатом избирателей Украины, системно не работает как законотворческий орган. Кризис в парламенте, искусственно созданный политиками, подтверждает неспособность национальных партий нести консолидированную, программную ответственность.

Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны, переданном «Обкому» пресс-службой СНБО.

«Президент Украины уже выразил свою обеспокоенность и тревогу относительно недееспособности национального парламента и отсутствия у политических сил четкого и ясного плана выхода из этого кризиса. Обществом, избирателями не воспринимается попытка правительства заменить законотворчество и реальную политику программного обеспечения прогресса совершенным пиаром, политику стабилизации и консолидации – мобилизацией электората в подготовке к будущим выборам.

Президент Украины заявил, что он не желает в этих условиях роспуска Верховной Рады Украины, что может привести к очередному витку противостояния и неопределенности. Вместе с тем, ввиду роста угроз национальной безопасности, кризиса политических сил в парламенте, неготовности парламентско-правительственной коалиции предложить действенный и мотивированный план стабилизации работы парламента и правительства, Президент Украины сохраняет за собой право, соответственно Конституции и регламенту Верховной Рады Украины, принять решение о проведении консультаций с политическими силами относительно перспективы продолжения полномочий Верховной Рады Украины этого созыва. Такое решение может быть принято Президентом, если в ближайшие дни работа парламента не будет разблокирован, и он не начнет выполнять свои конституционные обязательства.

Подобный выход из ситуации не может быть планом Президента и вся ответственность за последствия такого решения будет лежать на политических силах парламента – парламентско-правительственной коалиции и оппозиции», – заявляет секретарь СНБО.


http://www.obkom.net.ua/news/2008-03-04/1200.shtml

Ще одна балога?

Відповіді

  • 2008.03.04 | ОРИШКА

    И у нас есть план президента? А где я пропустила?

  • 2008.03.04 | шкіпер

    А где потерялась та часть, что про премьера?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.03.04 | samopal

    Янукович готовий! (/)

    Лідер фракції Партії регіонів Віктор Янукович заявляє, що його політична сила готова розпочати консультації щодо розпуску Верховної Ради навіть попри те, що вона проти дострокових виборів.

    Про це Янукович сказав в інтерв'ю журналістам, коментуючи заяву секретаря РНБО Раїси Богатирьової що президент Віктор Ющенко не бажає розпуску Верховної Ради, але зберігає за собою право провести консультації з політичними силами щодо перспективи продовження повноважень парламенту цього скликання...


    http://193.178.146.18/news/2008/3/4/72590.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".