МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оборотень в НАК «Нефтегаз». Часть 2.

03/05/2008 | rotator
"…Хай повернеться зло на моїх ворогів,
Своєю правдою винищи їх…"
Псалом 53.7

Моя статья "Оборотень в НАК «Нефтегаз»" вызвала заметный интерес. Мне пришло большое количество писем с отзывами и дополнительной информацией, которой я хочу поделиться с уважаемыми читателями.
Во-первых, сразу хочется ответить на некоторые часто задаваемые вопросы. Многие читатели интересуются, почему моя статья размещена только на форумах, а не на первых страницах популярных СМИ. Дело в том, что за публикацию статей нештатных журналистов редакции требуют немалые деньги, которых у меня нет. Некоторые сайты, после ознакомления со статьей, из-за страха перед возможными угрозами отказывались ее размещать. Их осторожность и страх оказались не безосновательными.
Уже через день после первой публикации статьи мне на почту начали приходить письма с предупреждениями, в которых "рекомендовалось" прекратить журналистское расследование. Но этим людям хочу ответить однозначно – я не из пугливых.
Куда больше тех, кто возмущен ситуацией, когда такие личности занимают руководящие должности. Среди них оказалось немало знающих людей, поведавших некоторые факты о деятельности нашего "героя" на должности начальника Департамента безопасности НАК "Нефтегаз Украины".
Я приведу описание некоторых коррупционных схем, используемых Хамулой Сергеем Владимировичем для "отмывания" денег, украденных у государства.
Хочется обратить ваше внимание на важность приведенной ниже информации, так как хищения просто поражают своими масштабами. В прессе хоть и упоминалась сумма в 1,5 млрд. $ исчезнувших в НАК "Нефтегаз", но почему-то эта информация не получила должного развития, а ведь это далеко не иголка в стоге сена.
Так кто должен знать, куда делись деньги, спросите вы? А вот вам и ответ – человек, в обязанности которого входит борьба с такого рода "утечками" финансов. Ведь, несмотря на свои морально-психологические качества, Хамула является опером-профессионалом высокого уровня, и он не мог не знать, что творится в компании.
Так почему же этот "великий борец с коррупцией" не реагировал на эти хищения? А всё очень просто – он сам являлся активным участником различных схем разворовывания средств.
Вообще, если проанализировать обратную сторону карьеры этого человека, то складывается такое впечатление, что его в этой жизни интересуют только деньги. Причём для достижения целей, он никогда не задумывался ни над законностью своих действий ни над моральными аспектами способов "добывания" денег. Хамство и жадность – вот основные черты его натуры.
Сейчас ему уже не нужно "трусить" небольшие фирмочки. Уровень вырос до национального масштаба. Давайте рассмотрим некоторые его приёмы.
Пожалуй, наиболее популярной схемой является использование фирм-однодневок. НАК "Нефтегаз" организовывает тендер, победу в котором получает "правильная" фирма. По своим должностным обязанностям Хамула организовывает проверку участников тендера и даёт заключение об их реальности и надежности. После получения средств, фирма "вдруг" признаётся банкротом и её закрывают, или она вообще просто исчезает вместе с деньгами.
Также из бюджета "Нефтегаза" каждый месяц выделяется несколько миллионов государственных гривен на "решение" юридических вопросов: анализ документов, предоставление юридических консультаций и пр. По указанию Хамулы С.В., деньги перечисляются только в определённые юридические организации, которыми руководят близкие ему люди. При этом большая часть денег оседает в кармане Сергея Владимировича, а юридические вопросы решаются путем подкупа, либо вообще не решаются. Второй вариант этой же схемы такой: сделать заказ на проведение масштабных исследований, проверок и т.д. "своим" компаниям. В итоге получается тот же результат. Что и говорить – "откат" вещь серьезная и прибыльная.
Сергей Владимирович "добывает" деньги не только из НАК "Нефтегаз", но и занимается подработкой на стороне. С помощью его банды осуществляются "наезды" и давление на бизнесменов. Через свои каналы Хамула препятствует работе фирм путем проведения постоянных проверок, арестов и отбора лицензий. При этом пострадавшему бизнесмену рекомендуется сделать взнос в "благотворительные" фонды, основателями которых является сам Сергей Владимирович и другие бывшие высокопоставленные сотрудники милиции (в том числе и бывшие министры и замминистры МВД). Кстати, Сергей Владимирович Хамула действительно занимается "благотворительностью". Но такой чести удостаиваются только те организации, которые предоставляют ему полезную информацию, или содействуют в проведении коррупционных действий.
Банда Хамулы может действовать и по-другому. Используя множество "хороших" знакомых в различных госструктурах, на фирму организуется массированный наплыв сотрудников из различных проверяющих и контролирующих органов. Чтобы уйти от их чрезмерного внимания, владельцам предлагают пройти аудиторскую проверку в фирмах подконтрольных Хамуле. Обработанные таким образом бизнесмены представляют собой лёгкую мишень для опытного рейдера. Имея после аудиторской проверки полную информацию о деятельности фирмы, начальник Департамента безопасности НАКа может, как заставить владельцев платить ему дань, так и вообще отобрать бизнес. А если кто-то пытается оказывать сопротивление, то и посадить может – благо связей достаточно.
Остаётся надеяться, что правоохранительные органы и руководство НАК "Нефтегаз Украины" все-таки разберутся в данной ситуации и предпримут необходимые действия в отношении Хамулы С.В. Личностей такого типа "на пушечный выстрел" нельзя подпускать к власти, тем более, к таким высоким должностям. Все-таки речь идет не о какой-нибудь мелкой конторке, а о безопасности важнейшего предприятия нефтегазовой отрасли, влияющего на состояние всей экономики Украины.

Владимир Колесов


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".