МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

іксклюзів Газпрому для "Крымской правды" (л)

03/05/2008 | Tatarchuk
http://www.kp.crimea.ua/news_details.php?news_type_id=1&news_id=3467

№41 (24384) - Среда, 5 Марта, 2008 г.

Приходится выводить газовые вопросы на политический уровень
Очередной газовый конфликт между Украиной и Россией заставляет украинских потребителей газа нервничать, а украинские СМИ - выискивать самые разные версии происходящего: экономические, политические и даже геополитические.
Ситуацию в эксклюзивном интервью "Крымской правде" комментирует официальный представитель "Газпрома" Сергей КУПРИЯНОВ.
- Сергей Владимирович, разъясните, пожалуйста, нашим читателям схему поставок газа на Украину и структуру газового долга Киева. За что именно не заплачено?
- Напрямую "Газпром" на Украину газ не поставляет: в соответствии с соглашениями, подписанными в январе 2006 года, единственной точкой входа всего импортного газа на Украину является компания "РосУкрЭнерго", которая в дальнейшем продаёт газ компании "УкрГаз-Энерго" для реализации на внутреннем рынке. Пятьдесят процентов этой компании принадлежит "Нефтегазу Украины", другие пятьдесят процентов - "РосУкрЭнерго". Поэтому когда мы говорим о задолженности украинской стороны, в основном речь идёт о долгах перед "УкрГаз-Энерго". На этот момент по 2007 году сохраняется задолженность в сумме около двухсот семидесяти миллионов долларов. "Нефтегаз" не выплачивает её "УкрГаз-Энерго", полагая, что она соответствует ожидаемой сумме дивидендов за 2006-2007 годы. Мы считаем эту позицию неправомерной, поскольку решение о выплате дивидендов ещё не принято, а по фактической задолженности надо платить безотносительно того, какие расчёты между компаниями будут по другим отношениям.
По этому году ситуация гораздо более напряжённая. Она связана с двумя моментами: в 2008 году "Нефтегаз" и правительство Украины инициировали кампанию по ограничению деятельности "УкрГаз-Энерго" на украинском рынке, в результате ряд контрактов не подписан. Имеются в виду контракты между "УкрГаз-Энерго" и "Нефтегазом" на поставку среднеазиатского газа. Кроме того, в связи с тем, что в январе-феврале поставки газа из Центральной и Средней Азии были меньше плановых, нам пришлось закрывать баланс Украины за счёт ресурсов "Газпрома". Сейчас это - 1,9 миллиарда кубометров газа, которые были потреблены на Украине и которые украинская сторона не законтрактовала вообще. Из этого, собственно говоря, и складывается задолженность. Если говорить непосредственно о "Газпроме", то сейчас это около шестисот миллионов долларов, которые непонятно кто нам заплатит. На днях "Нефтегаз" распространил пресс-релиз, в котором говорится, что компания не имеет никакой подтверждённой задолженности перед "Газпромом". Это правда, потому что они просто не подписали контракт.
- Почему газовые конфликты между Россией и Украиной случаются, как правило, в начале года?
- Потому что мы до сих пор не перешли на долгосрочные и даже среднесрочные контракты, в которых чётко были бы зафиксированы все параметры, в том числе и ценовые. Сейчас параметры фиксируются каждый год, поэтому и возникают такие сложности. К примеру, с Молдавией и Белоруссией мы имеем пятилетний контракт с формулой цены, которая позволяет обеим сторонам достаточно объективно прогнозировать цены на следующий год, и зазора для возможных конфликтов уже нет.
- Как вы считаете, насколько этот газовый конфликт политизирован?
- Сильно политизирован.
- Со стороны Украины или со стороны России?
- В данном случае России приходится выводить эти вопросы на политический уровень, поскольку на уровне субъектов проблемы не решаются. А что касается украинской стороны, то складывается впечатление, что рычаги управления её топливно-энергетическим комплексом сейчас находятся непонятно у кого. Также складывается впечатление, что с управляемостью украинским ТЭК вообще довольно серьёзные проблемы. Безусловно, это не может не вызывать беспокойства, поскольку наша зависимость от Украины очень велика. Всегда говорят, что Украина зависит от России - на самом деле эта зависимость взаимная. Украина зависит от поставок российского газа, а мы зависим от его транзита через украинскую территорию нашим европейским потребителям.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее, о чём договорились на встрече в Москве Ющенко и Путин. В чём суть новой схемы поставок газа на Украину?
- По итогам переговоров 12 февраля президенты договорились о создании двух новых совместных предприятий. Одно из них должно заниматься импортом газа для Украины, другое - работой на внутреннем рынке.
- Что же здесь нового?
- Новое в том, что их учредителями будут непосредственно "Газпром" и "Нефтегаз".
- От кого или от чего зависит подписание контракта по новой схеме поставок?
- От доброй воли украинской стороны. Мы считаем, что все принципиальные вопросы обсуждены и все договорённости есть. Но продвижения пока нет.
- Украинская сторона пока воздерживается от каких-либо действий?
- Она ещё пытается выторговать для себя какие-то улучшающие варианты.
- Юлия Тимошенко заявила, что газовые посредники вообще не нужны, поскольку "Нефтегаз Украины" может быть и импортёром, и дистрибьютором газа на внутреннем рынке?
- Что касается посредников: на самом деле ещё в 2006 году Дмитрий Медведев, комментируя сложившуюся схему поставок газа на Украину, говорил, что мы бы предпочли работать напрямую с "Нефтегазом". Та схема, которая обсуждается сейчас и о которой договорились президенты, подразумевает вместо посредников совместные предприятия "Газпрома" и "Нефтегаза". В этом случае будет обеспечено прямое и прозрачное взаимодействие двух государственных компаний России и Украины. Что касается желаний, которые высказываются в отношении того, что "Нефтегаз" сам будет заниматься вопросами, связанными с поставками газа на внутреннем рынке (то, чем сейчас занимается "УкрГаз-Энерго"), то для нас это будет означать потерю части бизнеса, который есть сегодня, и, естественно, компенсировать эту потерю мы будем за счёт цены на газ.
- А как вы прокомментируете другое заявление Тимошенко - о пропаже четырёх миллиардов кубометров среднеазиатского газа: якобы он не поставлен на Украину, но включён в сумму общего долга?
- Ничего там не пропало. Речь идёт о том, что в прошлом году определённые объёмы газа были поставлены на украинский рынок с обязательством возместить их в этом году из подземных хранилищ.
- Тимошенко также заявила, что цена газа для Украины должна формироваться на основе стоимости среднеазиатского газа.
- На самом деле сейчас так и происходит. Цена газа на российско-украинской границе, по которой "РосУкрЭнерго" продаёт газ для распределения потребителям Украины, как раз формируется из себестоимости среднеазиатского газа плюс затраты на транспортировку через территорию Узбекистана, Казахстана и России. Минимальная маржа там не более одного доллара.
- Насколько реальны угрозы украинского правительства убрать с рынка "УкрГаз-Энерго"?
- Мы договорились, что "УкрГаз-Энерго" работать не будет, как только заработает новая схема.
- Но пока работает.
- Это как раз та проблема, с которой мы сталкиваемся по 2008 году. Есть понимание, какой должна быть новая схема, но пока она не заработает, должна работать старая. А позиция украинской стороны заключается в том, чтобы убрать старую схему уже сейчас, не создав новую.
- Украинские СМИ выдвигают самые разные версии газового конфликта. К примеру, что он стал следствием борьбы между Ющенко и Тимошенко за денежные потоки на газовом рынке. Для "Газпрома" имеет значение, с кем работать на Украине?
- Нам главное, чтобы деньги платили. И чтобы наши экономические интересы не ущемлялись, как это происходит сейчас, когда с рынка выдавливается компания, в которой участвует "Газпром". Естественно, нам это не может нравиться.
- Как отразится на газовом сотрудничестве с Украиной реализация планов России по строительству газопровода "Южный поток"?
- В отношении роли Украины как транзитной страны скажу, что проекты, которые сейчас реализует "Газпром", это - упущенные возможности Украины. Несколько лет назад мы говорили о возможности создания на базе украинской газотранспортной системы международного консорциума, в котором бы участвовали не только Россия и Украина, но и ряд европейских стран. При этом консорциум занимался бы развитием системы, но не претендовал на её собственность. Тем не менее эта идея не получила продолжения. Поэтому новые проекты "Газпром" развивает не с Украиной.
- А в обход её.
- Можно сказать и так.
- Но для строительства "Южного потока" требуется согласование украинской стороны, так как труба будет проходить через Чёрное море. Получается, что Украина может выставить "Газпрому" свои условия?
- Есть определённая процедура оценки воздействия на окружающую среду. И в рамках этой процедуры, естественно, будут запрошены все необходимые разрешения и согласования. Поскольку процедура достаточно чётко регламентирована, понятно, что те или иные условия украинской стороной могут быть выдвинуты, но решение о запрете строительства газопровода невозможно.
- Зато Украина может растянуть согласование во времени, скажем, на год или больше?
- Год - это нормально (улыбается).
- Россия строит ещё один газопровод в обход территории Украины - "Северный поток". Таким образом "Газпром" диверсифицирует свои риски?
- Когда создавалась единая система газоснабжения, никто не мог предположить, что государство, в котором она создавалась, прекратит существовать и система окажется разделённой на части, причём по живому. Поэтому никто не задумывался о необходимости создания дополнительных маршрутов и альтернативных путей поставки газа, практически всё было замкнуто на украинский коридор. Только в постсоветское время был построен газопровод Ямал - Европа через территорию Белоруссии, который тоже обеспечивает экспортные поставки. Сейчас на фоне постоянных конфликтов очевидно, что диверсификация маршрутов экспорта газа в Европу является критически важной. Причём как для нас, так и для европейцев.
- А как же Украина со своей трубой?
- Если Украине так хочется за неё держаться, пускай себе держится.
- Главный аргумент Киева - труба является одним из элементов независимости государства: сдадим трубу - и с независимостью будет покончено.
- В Армении покончено с независимостью? А у нас там полный контроль над компанией "АрмРосГазпром", которая занимается всеми газовыми вопросами на территории республики.
- Кстати, а в каком состоянии находится газотранспортная система Украины? Некоторые эксперты утверждают, что в критическом, необходима срочная модернизация и без России никак. Другие считают, что труба в прекрасном состоянии.
- Нам сложно ответить на этот вопрос достаточно аргументированно, поскольку контроль за состоянием украинской ГТС мы физически осуществить не можем. Есть лишь некоторые данные, связанные с объёмом инвестиций в развитие системы. Сравнивая их с инвестициями "Газпрома" на те же направления, скажу, что, конечно, они значительно меньше.
- Сергей Владимирович, для Украины вы в основном озвучиваете плохие новости. Украинские телезрители видят вас и вздрагивают ...
- Плохие новости на самом деле касаются только Украины. За это надо благодарить "Нефтегаз" и руководителей украинского топливно-энергетического комплекса. Потому что проблемы создаются на ровном месте.
- Недавно американские эксперты заявили, что единственный способ для Украины избавиться от газового давления со стороны России - вступить в НАТО ...
- Единственный способ для Украины избавиться от газового давления - это платить за газ.
***

Когда верстался номер
Руководство "Газпрома" приняло решение сократить поставки газа на Украину ещё на четверть с 20.00 по московскому времени 4 марта. Об этом сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов. По его словам, независимых наблюдателей не пустили на украинские газоизмерительные станции. На основании этого "Газпром" считает, что Украиной производится несанкционированный отбор газа.
***
Юлия ВЕРБИЦКАЯ.
Москва.

Відповіді

  • 2008.03.05 | шкіпер

    LOL!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".