МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко здає Україну Росії. (л)

03/12/2008 | kulja
Розповідають на цьому скачку цін в 321$ Тимошенко має 50$ лічно з кожної тисячі кубів, а це 2,5 млрд. на рік, а також повну підтримку Кремля що до знищення посади президента в Україні для чого під її керівництво Кремль переводять Симоненка та Януковича.

Вітаю Вас хахли, маєте косу смерті для України.


http://www.economica.com.ua/img/items/getimg.php4?item=112001&img=7


10 марта 2008 20:51
Кто окажется виноват на этот раз?

Тимошенко санкционировала подписание секретного договора с Москвой о покупке газа за 321 доллар



Россиян, которые грозились продавать Украине газ по 314 долларов за тысячу кубометров, было трудно удивить. Но премьеру Юлии Тимошенко это удалось. 6 марта ее представитель приехал в Москву и заявил, что Украина согласна покупать топливо по 321 доллару. Договор уже подписан.

КЛЕВЕТА

Все случилось накануне всемирного женского праздника. 6 марта внезапно появилось открытое письмо Юлии Тимошенко в адрес Виктора Ющенко. На странице правительства в интернете премьер вывесила послание, общая суть которого можно выразить словом «клевета».

«Я поддерживаю и буду выполнять договоренности между президентами от 12 февраля в той части, которая касается целесообразности нормализации отношений между нашими странами в газовой сфере. Однако Кабмин не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей. Покупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене 315,6 долларов за тысячу кубометров», - говорится в тексте письма.

Фактически, премьер заявила, что президент заставляет ее покупать газ у россиян по 315,6 долларов. Это был более чем странный ход. Не прошло и месяца с тех пор, как Ющенко лично встретился в российским коллегой Владимиром Путиным и договорился о поставках газа по 179,5 долларов. Об этом написали все газеты. Писали они и о том, что с тех пор Тимошенко ничего не сделала, чтобы закрепить договоренности президентов письменными контрактами.

Клевета была в том, что цифра 315,6 долларов появилась впервые. Единственная похожая на нее звучала в январе этого года, когда Тимошенко затеяла информационную войну с россиянами. В ответ на действия премьера, швейцарская посредническая компания «Росукрэнерго» заявила, что Украина может покупать газ у россиян напрямую, но по 314,7 долларов. Однако 12 февраля Ющенко слетал в Москву, и договорился о цене 179,5 долларов. Казалось, вопрос был уже закрыт.

Поэтому в Секретариате президента никак не могли объяснить появление открытого письма. В день его публикации правая рука Ющенко Виктор Балога обвинил премьера в «искажении договоренностей президентов об изменении условий поставок газа в Украину». Глава Секретариата назвал это письмо рекламным буклетом Кабмина.

Сам Ющенко был еще более категоричен. На следующий день он прилюдно назвал сообщение о цене 312 долларов «исключительной ложью». Он в очередной раз отметил, что 179,5 долларов – единственная и самая оптимальная цена газа, которую ему удалось получить во время переговоров с Путиным.

После этого Ющенко, по его словам, принял беспрецедентное решение рассекретить директивы - указания, которые он давал украинской делегации перед очередной поездкой в Москву. «Украинская сторона (НАК «Нафтогаз Украины») в 2008 году будет получать газ на украинско-российской границе по цене 179,5 долларов за 1000 кубометров», - четко значится в тексте.

«Я был вынужден это сделать только с одной целью: чтобы украинский журналист, украинский гражданин знал истинную позицию президента, а не искривленную или тенденциозную, какой она излагается в переписке определенных деловых лиц Украины. Мне стыдно за такой характер отношений. Это не моя политика, я хочу от нее отгородиться», - отметил Ющенко.

Тем не менее, даже после обнародования директив не стало понятнее, зачем Тимошенко опубликовала свое открытое письмо. Не смог этого объяснить и заместитель главы Секретариата Александр Шлапак. «Очевидно, цель письма – не поиск истины или пути выхода из ситуации, а совсем другое», - предположил он.

321 ДОЛЛАР

Сама премьер ловко выкрутилась, когда журналисты спросили ее, зачем было опубликовано открытое письмо. Она ответила, что заявление говорит о развитой публичности в Украине.

Правда оказалась невероятной и шокирующей. К нам в руки попала копия договора, который был подписан от имени «Нафтогаза» в тот же день.

Оказалось, что 6 марта зампред НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко прилетел в Москву. На руках он имел директивы, подписанные не президентом, а лично Тимошенко. Эти бумаги давали ему право подписи под межгосударственными соглашениями в сфере газа.

Каким было содержание директив, до конца неизвестно. В открытом письме от 6 марта премьер заявила, что она поручила «Нафтогазу» заключить прямые договоры на поставку газа с подразделением российского «Газпрома» - «Газпромэкспортом». От услуг посредников – «Росукрэнерго» и «УкрГазЭнерго» - Тимошенко открыто отказывалась. Однако все это оказалось неправдой.

Встреча с руководителями российского монополиста так и не состоялась. Вряд ли она даже была запланирована. Вопреки всякой логике, Диденко поехал не в «Газпром», а в офис швейцарской «Росукрэнерго». Оттуда он вышел с договором, который нельзя назвать ничем иным, как некрологом украинской экономике.

Документ содержит два ключевых пункта. Во-первых, за газ, поставленный в январе-феврале этого года, «Нафтогаз» перечислит деньги не напрямую «Газпрому», а посреднику - «Росукрэнерго». Во-вторых, топливо обойдется в 321 доллар за тысячу кубометров!

Платить такие деньги Тимошенко согласилась лишь для того, чтобы убрать из цепочки оплаты украинскую компанию «УкрГазЭнерго». «Газпром», узнав о соглашении, был шокирован. Но не своим неожиданно блестящим будущим. «Росукрэнерго» наполовину принадлежит россиянам - фактически, это одни и те же люди. Причина шока - совершенно неразумные действия правительства Украины.

МОСТЫ СОЖЖЕНЫ

Долгое время лидеры двух стран вели спор – сколько Украина должна платить за газ. Россияне всегда хотели, чтобы для нас газ стоил столько же, сколько для других европейских государств, - сейчас не менее 300 долларов за тысячу кубометров. Начиная с 2004 году, россияне начали создавать условия, чтобы повысить цены для Украины. Они перекупили весь азиатский газ, перекрыв единственный альтернативный канал поставок из Туркмении. После этого можно было говорить о капитуляции нашей страны.

Однако все это время украинская сторона выдвигала мощнейший контраргумент. По территории нашей страны в Европу перекачивается почти 70% российского газа. Повышение цен на газ для россиян неизбежно обернулся бы ростом платы за транзит.

Поэтому россияне пусть неохотно, но шли на компромисс. В 2007 году они согласились поставлять Украине газ по 130 долларов, а в 2008 году – по 179,5 долларов. Однако взамен настояли на внедрении в схему поставки двух посредников.

Последний раунд торгов состоялся в начале этого года, когда Тимошенко начала «раскачивать» газовые соглашения. Тогда Секретариат президента продемонстрировал расчеты, что случится с экономикой при цене газа 314,7 долларов. Они показывали, что предприятия двух ведущих украинских отраслей – металлургии и химии – пришлось бы остановить. Дело в том, что украинские промышленные объекты потребляют вдвое-втрое больше газа, чем европейские конкуренты, и быстро стать энергоэффективными не смогут.

Именно поэтому 12 февраля Ющенко лично полетел в Москву и составил новые договоренности с российским президентом Путиным. По странному совпадению, Тимошенко тогда срочно ушла на больничный.

Из текста директив Ющенко видно, что предусматривали устные соглашения двух президентов. Цена газа на 2008 год фиксировалась на отметке 179,5 долларов. При этом «Росукрэнерго» и «УкрГазЭнерго» устраняются из схемы поставок. Однако Ющенко и Путин договорились, что эксперты двух стран обсудят возможное создание двух новых посредников.

Первый в пропорции 50/50 принадлежал бы «Газпрому» и «Нафтогазу». Он поставлял бы азиатский газ до границы Украины. После этого он перепродавал бы топливо СП-2. Во втором предприятии «Газпрому» принадлежали бы от 25% до 50% акций.

Из рассекреченных директив впервые выяснилось, что оба совместные предприятия могли вообще не создаваться. Этот вопрос предстояло обсудить экспертам «Газпрома» и «Нафтогаза». Более того, в директивах президента открытым текстом значится, что Украина в любом случае откажется от услуг «УкрГазЭнерго». Для этого даже не пришлось бы идти на уступки по цене. Условие входило в пакет договоренностей двух президентов, которое устанавливало вдвое меньшую цену – 179,5 долларов.

Именно поэтому россияне были шокированы, когда Тимошенко поставила точку в многолетнем споре. Можно представить себе шок, который испытают в Секретариате, когда станет известен текст договора от 6 марта. Фактически, Украина получила цену 321 доллар раз и навсегда.

К сожалению, это уже аксиома. Долгие годы наша страна торговалась за каждый доллар, и всячески сопротивлялась повышению цены на газ. Теперь же россияне увидели, что все слова украинских представителей – это всего лишь блеф. Если Украина согласна платить 321 долларов, значит, она может себе это позволить и в будущем.

Все будущие переговоры будут начинаться именно от этой точки. Вряд ли теперь Тимошенко или кому-то другому удастся «сбить» цену газа на 2008 год хотя бы до 200 долларов. Таковы мрачные последствия единственного резкого шага, причины которого понять никто не в силах.

ВОПРОСЫ

Договор от 6 марта ответил на главный вопрос – какой будет цена. Также понятно, что теперь Украина наконец-то сможет обойтись без посредников, и покупать газ напрямую у россиян.

Однако возникло множество других вопросов. Прежде всего, каким будет украинский рынок газа уже в этом году. Фактически, Тимошенко отказалась соблюдать договоренности двух президентов. Значит, она не сможет ликвидировать посредническую компанию «УкрГазЭнерго».

Безусловно, на сегодня премьер запретила таможне оформлять газ для компании. Есть даже заключение Минюста о том, что регистрация компании недействительна. Однако все это пустые слова, потому что для ликвидации «УкрГазЭнерго» нужно набрать 75% голосов собственников. И если «Нафтогаз» со своими 50% всецело контролируется Тимошенко, то «Росукрэнерго» со своей половиной явно будет против ликвидации.

Значит, уже скоро в Украине сложится парадоксальная ситуация. Если Тимошенко не удастся уговорить россиян проголосовать за ликвидацию «УкргазЭнерго», в стране возникнут два продавца газа. «Нафтогаз» будет продавать топливо, которое «на входе» стоит ему 321 доллар. «УкрГазЭнерго» тоже будет снабжать всех желающих, но с той разницей, что ему газ обходится по 179,5 долларов. Вряд ли даже правительство надеется, что промышленники перейдут на обслуживание в «Нафтогаз».

Второй вопрос – стоимость транзита для россиян. До сих пор Украина не хотела повышать тарифы за прокачку лишь потому, что от этого зависела цена транзита азиатского газа по территории России. Однако теперь препятствий нет. Тем более, что Тимошенко не раз заявляла, что если Украина будет покупать дорогой газ, то и тарифы за прокачку газа вырастут. Например, с нынешних 1,7 дол. за тысячу кубометров на 100 км до 7-9 долларов.

Однако текст договора, подписанного Диденко, не содержит ни единого слова о тарифах. Вряд ли существует и секретное, еще не известное нам соглашение на этот счет. Ведь если бы «Газпрому» стало хоть что-то известно о таких намерениях, он бы уже раздул огромный скандал. Судя по тишине в эфире, Тимошенко даже не думала повышать тарифы.

Третий вопрос, который неизбежно возникает в связи с поездкой Диденко, - откуда взялась цена 321 доллар? Ведь сама «Росукрэнерго» месяц назад назвала цену 314,7 долларов. Посредника эта цена устраивала. Значит, имеет право на существование вопрос – кому достанутся 6,3 доллара на каждой тысяче кубометров?

К сожалению, ответ на него может быть каким угодно. Справедливым будет даже предположение, что заработанные на «дельте» миллионы долларов будут разделены между таинственными людьми, которые способствовали подписанию договора. А в этой роли может выступить даже Игорь Бакай, в прошлом шеф Диденко, а теперь опальный олигарх, который после изгнания из Украины обитает в Москве.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".