МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинским судьям надо обеспечить защиту

03/13/2008 | Сергей Груздов
Украинским судьям надо обеспечить защиту
(в том числе, в процессах по статье 375 Уголовного кодекса)

В теперешних суровых условиях судьям в судебном процессе нужна мощная защита в виде обоснованных и доказательных конструкций, за которыми, вынося решение, судья может укрыться от мощной агрессии заинтересованных лиц.
Следовательно, юридически-грамотный практик весьма желателен в любом судебном процессе - гражданском, хозяйственном, административном или уголовном. Будем говорить о нормальном, каковым является ожидание сторонами судебного процесса справедливого решения судьи. Понятие "справедливость" - весьма сложное и относительное. Поэтому лучше использовать термин "законность", если говорить об ожидаемом нами решении суда.

Итак, ожидаем законное, а не справедливое решение. Законное же оно будет, если вынесено в строгом соответствии с законом (материальным и процессуальным).
Материальный - применены нормы права, регулирующие именно рассматриваемые общественные отношения.
Процессуальный - права сторон в деле были равными; доказательства, учтенные судом, были допустимыми; факты, приведенные сторонами, были доказанными.

Cуть, платформа судебного решения в современном суде отнюдь не справедливость. Судья ОЦЕНИВАЕТ АРГУМЕНТЫ сторон. И должен делать это ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ МЕТОДОМ, а не финансовым. Хотя второе значительно проще и, к великому огорчению (мягко выражаясь!), выгоднее судье и богатым лицам. Добавьте сюда еще и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ последствий второго метода "оценивания". И получите современный украинский суд.

Роль идеального судьи - выслушать и обозреть доказательства сторон спора (либо защиты и обвинения), оценить их допустимость, вынести решение исходя строго из материалов дела. Судья должен безусловно руководствоваться законом и нести ответственность за уклонение от этого.

Судья, безусловно, имеет право на собственное мнение. Однако, его решение должно опираться на закон. Текст судебных решений обычно не является секретным. Если его получить и внимательно проанализировать, то можно выявить признаки, подпадающие под следующую статью Уголовного кодекса Украины:
"Стаття 375. Постановлення суддею (суддями) завідомо неправосудного вироку, рішення, ухвали або постанови
1. Постановлення суддею (суддями) завідомо неправосудного вироку, рішення, ухвали або постанови -
карається обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на строк від двох до п’яти років.
2. Ті самі дії, що спричинили тяжкі наслідки або вчинені з корисливих мотивів чи в інших особистих інтересах, -
караються позбавленням волі на строк від п’яти до восьми років."


Размышляя над возможностью и методикой доказывания вины судьи, я пришел к выводу, что такое доказывание должно в первую очередь базироваться на исследовании вопроса о том, точно или нет судья выполнил требования Процесса (соответствующего процессуального кодекса). Во вторую очередь - доказыванием выгоды (ущерба) конкретного решения для определенной стороны судебного процесса. В третью - доказыванием полученной судьей (или связанными с ним лицами) персональной выгоды в связи с данным решением.
Из трех названных направлений доказывания первое - необходимое и достаточное, второе и третье - детализирующие, важные для квалификации по второй части статьи 375.

Конституционный принцип гарантий правосудия в Украине умышленно, я полагаю, задавлен простым способом - безответственностью судей. Сверху власть не изменит выгодного для нее положения. В сущности, на судейском поле существующая государственная система ведет войну с неимущим населением Украины. Ведет её в союзничестве с частью населения, располагающей достаточными средствами, чтобы оплачивать заказываемые решения судов. Отсюда и надо делать выбор средств.

Нужны весомые документы - депутатские запросы и обращения, инициативы депутатских групп, обращения к Президенту, общественные инициативы на местах, отказы от конкретных судей (не отводы, а отказы от доверия дела конкретному судье), обращения в прокуратуру с заявлениями о признаках ст.375 в частности.

Необходима юридически фиксируемая атакующая инициатива населения, жителей конкретных местностей по отношению к конкретным судьям конкретных местных судов. Только снизу, вплоть до гражданского неповиновения по отношению к судебной власти, можно сдвинуть дело с мертвой точки. Я убежден в этом.

Посредством жесткой, планомерной, юридически-значимой (т.е. фиксируемой документально с направлением документов по инстанциям с требованием законного реагирования на них) координируемой "агрессии" против конкретных судей начиная с местных судов, через апелляционные суды до кассационных судов можно добиться позитивного результата.

Узловой является задача быстрого и точного выявления уклонения судьи от Процесса в конкретном деле, которое он слушает.
Примерно так:
1. Быстрое и точное выявление уклонения судьи от Процесса в конкретном деле, которое он слушает. (Это может сделать только юрист или адвокат, участвующий в процессе. Значит, это надо вменить им в обязаность)
2. Документирование этого уклонения. (Это может сделать только юрист или адвокат, участвующий в процессе. Значит, это надо вменить им в обязаность)
3. Наказание нарушившего процесс (а значит и права участников процесса) судьи в уголовном и, обязательно, материальном плане. (Это может сделать судья того же местного суда в условиях, безусловно, такого же контроля. Значит, это надо вменить им в обязаность)
4. Безусловный пожизненный запрет данному лицу работать в судебных и правоохранительных органах. (Это может сделать орган, назначивший данного судью. Значит, это надо вменить ему в обязаность)
Уверен - это ключ.

Дополнительно поясню о "заведомой неправосудности решения".

Понятие "преступление" включает в себя т.н. "субъективную сторону" - обстоятельства, характеризующие личность совершившего деяние лица (субъекта) и его личное отношение к деянию в момент его совершения (осознание смысла, последствий и т.д.).
Вина - одно из составляющих субъективную сторону. Может быть умышленной или неосторожной. Умышленная - если субъект сознавал и желал наступления последствий.
"Заведомость" предполагает осознание судьей неправосудности своего решения в момент его принятия. Иными словами - судья знал (или должен был знать исходя из фактических обстоятельств), что принимает неправосудное решение.

Если с этим понятно, перейду к способу доказывания "заведомости".

Решение судьи обязательно и безусловно должно базироваться на материальном и процессуальном законе. Причем второе (процессуальное право) является основой, фундаментом, условием правильного применения определенного, выбранного судьей закона (материального права) - т.е. принятия законного решения. Судье это прекрасно известно.
Кроме того, судья обязан обеспечить реализацию прав сторон в суде, состязательность процесса. Это судье тоже прекрасно известно. И это обеспечивается исключительно единственным способом - точным, неуклонным следованием Процессу (реализацией процессуального права сторон).
В то же время, более никто, кроме судьи, не имеет права председательствовать на судебном заседании и руководить им. Это прекрасно известно судьям. Более того, судьи полновесно пользуются этим абсолютным монопольным правом в процессе.
Любой и каждый судья, который в момент участия в судебном процессе не находится в прострации, в алко- или нарко-интоксикации, в состоянии неадекватного отражения действительности и т.п. состояниях ТВЕРДО СОЗНАЕТ, что ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ вынести НЕПРАВОСУДНОЕ РЕШЕНИЕ является лишение одной из сторон возможности доказывать свои утверждения, а утверждения другой стороны провести в решение без надлежащих доказательств. Это можно сделать только нарушив процессуальный закон.

Таким образом, процессуальные нарушения являются предваряющим деянием судьи, направленным на принятие неправосудного решения. Такие предваряющие действия судьи безусловно доказывают ЗАВЕДОМОСТЬ (прямой умысел на достижение преступного результата) в деянии судьи по непосредственному вынесению неправосудного решения.
Если продолжить углублять анализ, то можно так же выделить и стадии совершения преступления - приготовление, приискание средств и т.д. Даже отказ судьи от заявленного ему обоснованного отвода в действительности свидетельствует о его намерениях.

Например, в моей практике есть процесс, проведенный в Ялтинском городском суде судьей Слезко Т.В., в котором судья в предварительном заседании заявил участникам, что ему "все ясно", неоднократно отказал стороне в фиксировании процесса техсредствами, отклонил ходатайство этой же стороны об отводе и вынес неправосудное решение в пользу, понятно, другой стороны. Утверждения которой, понятно, принял и вписал в решение без доказательств.

Судья имеет право на ошибку. Более того, судья должен быть защищен от необоснованных обвинений в неправосудности. Совершенно другое - заведомость неправового решения, вынесенного от имени Украины. Это серьезное преступление. И должно быть наказуемым.
Ни апелляционный, ни кассационный суд не будут, да и не должны поднимать вопрос об уголовной ответственности конкретного судьи.
Прокуратура, по теории надзирающая за правильным и единообразным применением законов в Украине, также не станет поднимать такой вопрос, поскольку атавизмом с советских времен находится с судом по одну сторону барьера (пресловутый обвинительный уклон).
Считаю, что отшлифовав участием юридической общественности, желающей исправить украинскую судебную катастрофу, высказанные тут предложения, можно добиться ответственности судей уже в существующем правовом поле.
Только общественность в лице юридически грамотных граждан может быть движущей силой в этом направлении. Но надо быть готовым к тому, что государственная машина, состоящая из правоохранительных, судебных, исполнительных и близких к ним институтов, немедленно примутся утюжить "наглецов" по полной программе.

Ведь вопрос будет касаться выживания Системы.

Відповіді

  • 2008.03.13 | Александр М.

    Re: Украинским судьям надо обеспечить защиту

    Уважаемый Сергей!
    Ты или здурел!? Судьи в Украине - первые преступники и сторонники размножения преступности в Украине под крышей Президента!
    Какая этим уродам еще защита нужна!?
    А давай к Украинскому духовенству обратимся, чтобы они всех судей "Святыми" сделали!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

      Нет, это чудесно! :))) А Вы статью прочитали?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.15 | Tatarchuk

        а ви звикайте

        На жаль більшість читачів - читачі заголовків. На цьому побудована білшіст відомих мені маніпуляцій в ЗМІ. Вданому випадку ваш заголовок простий, зрозумілий ... отже пересічний читач вважає що саму статтю можна не читати, а вже коментувати :)
  • 2008.03.18 | Александр М.

    Re: Украинским судьям надо обеспечить защиту

    Увжаемый Сергей!
    Даже, если б я и не читал твою статью, то прошу тебя объяснить мне и другим людям: "как можно продержать в заточении незаконно арестованного Москаленко Алексея с 1982г.р. в СИзо №5 г.Донецка 57-й месяц без возбуждения уголовного дела в отношении его, согласно ст.94 УПК Украины, т.к. не было и нет поводов и оснований для возбуждения уг.дела!?" Для этого надо - чтобы преступники были в прокуратуре, адвокаты и судьи!!! я думал, что хоть в Верховном суде Украины не уголовники, но увы. 14.02.2008г. приговор отменен, а дело направили на новое расследование. Сколько нужно времени, чтобы закончить бытовое преступление, и не возвращаться к неиу!?
    Уважаемый Сергей прочитай лучше ты мою эту статью. и о какой общественности может идти речь!? Еслиб у нас в Украине была общественность, то таких бы инциндентов на всю Украину не было бы!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.21 | Мартинюк

      А де можна прочитати Вашу статтю?

      Якщо вона ніде не друкувалася можна спробувати і на Майдані
  • 2008.03.19 | Mossad

    Олександре, ви праві. Співчуваю. Але

    такі люди, як пан Груздов роблять багато корисного. Вони привертають увагу, розвивають громадську діяльнвсть. Рано чи пізно, критична маса нормальності мусить передавити мутацію.

    Правда, з кожним роком здається, що "но в єто время прекрасное..."
  • 2008.03.19 | Олег

    Re: Украинским судьям надо обеспечить защиту

    Ця стаття (375 КК Украъни) не працює (мертва), бо ворон ворону ........
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.19 | Slavix

      Re: Украинским судьям надо обеспечить защиту

      Скоро спробую підняти питання притягнення однієї судді до відповідальності. Є певний практичний але безуспішний досвід в минулому. Сергію, подискутуємо про ньюанси?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.19 | OlalaZhm

        Нари їм треба забезпечити. У кожній камері

      • 2008.03.19 | Сергей ГРУЗДОВ

        Відчуваю обов'язок участі. Але, якщо можна - E-mail's, plz.

  • 2008.03.19 | Crazy Lawyer

    Re: Украинским судьям надо обеспечить защиту

    Сергей Груздов пише:
    > Процессуальный - права сторон в деле были равными; доказательства, учтенные судом, были допустимыми; факты, приведенные сторонами, были доказанными.
    >
    > Cуть, платформа судебного решения в современном суде отнюдь не справедливость. Судья ОЦЕНИВАЕТ АРГУМЕНТЫ сторон. И должен делать это ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ МЕТОДОМ, а не финансовым. Хотя второе значительно проще и, к великому огорчению (мягко выражаясь!), выгоднее судье и богатым лицам. Добавьте сюда еще и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ последствий второго метода "оценивания". И получите современный украинский суд.
    >
    > Роль идеального судьи - выслушать и обозреть доказательства сторон спора (либо защиты и обвинения), оценить их допустимость, вынести решение исходя строго из материалов дела. Судья должен безусловно руководствоваться законом и нести ответственность за уклонение от этого.
    >

    Сергей, у меня сейчас решение суда Окружного в отношении моей конторы, как вообще мимо всех вышеназванных и прочих правил. О аргументах сторон нет и речи в нем.
    Есть желание побаловаться с судьей и ст. 375.
    Мой адрес dnazarets sabaka ukr dot net
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.21 | Мартинюк

      Мда, зараз суди такі перли випускають

      Що в принципі вже появляється проблема захисту законопослушних громадян України від суддів .
  • 2008.03.19 | Мартинюк

    Найкращий захист для суддів - суд присяжних.

    В тому числі неабиякий захист від спокуси заробляти бало торгуючи "справедливістю".

    Судді дійсно стали владою, і наівть місцями замінили кримінальних авторитетів - пернесення "розбірки" в суд не так загрожує життю як розбірка десь у нічному клубі чи на дачі. І часом навіть дешевше (не завжди правда.

    Ну а виконання таких авторитетних функцій звісно потребує якихось крутих "братанів" для секюріті. А це знову приведе до розбірок зі стріляниною. І середній вік суддів стане таким самим коротким як і вік "авторитетів". І зону треба буде відкрити окрему, для тих хто "не впишеться в понятія" ...

    То може все таки виконаємо Конституцією і запровадимо суд присяжних? Чи будемо далі намагтися замінити "авторитетів" та "смотрящих"?
  • 2008.03.19 | Александр М.

    Re: Украинским судьям надо обеспечить защиту

    Уважаемый Сергей!
    Мой телеф:80953989217 mail: moskall52@yandex.ru
    Я дума, что единственный вариант - заменить Верховного Главнокомандующего уголовников Украины! Был бы у нас президент дорожащий своим авторитететом - вряд ли уголовники от имени Украины могли бы заниматьсься преступлениями!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.21 | Мартинюк

      А Генсека ООН поміняти слабо?

      І Генсека НАТО за компанію - може це заспокоїть Ваш "стривожений ум".
      Ви нагадуєте більшовицьких агітаторів, які пропонували вирішувати проблему мяса з хробаками шляхом зміни системи влади. Врешті поміняли - і зосталися без мяса взагалі...
      Вибачаюся за різкізть, але все таки краще широко розповсюдити вашу історію, наприклад черз Майдан.
  • 2008.03.21 | Александр М.

    Re: Мартынюку

    Уважаемый Мартынюк!
    Я дал свои координаты. Свяжитесь со мной, если Вы хотите узнать где можно прочитать мою статью!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".