МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как Тимошенко "ликвидирует" Ющенко(/)(л)

03/13/2008 | Мартинюк
Как Тимошенко "ликвидирует" Ющенко
Владимир СОНЮК
http://smi.liga.net/articles/IT081349.html

"Ахметов и Тимошенко с глазу на глаз договорились убрать президента. Фракции БЮТ и Партии регионов проголосуют за чисто парламентскую модель. На пути реализации плана встал Янукович…"


Такой политический триллер журналисту 24.ua некоторое время назад как "военную тайну" поведал один маститый парламентский гроссмейстер. По словам мистера "Х", Юлия Владимировна и Ринат Леонидович пришли к полному согласию и взаимопониманию. Немедленной реализации описанной схемы помешал Виктор Янукович. Упрямо заявивший, что он еще станет президентом, а потому - ликвидировать эту должность нет никакой необходимости.


Честно говоря, автор отнесся к данной версии с некоторой долей скептицизма. Ну, слишком уж фантастичной она показалась. Хотя и не без определенной логики. Давно подмечено ведь, что в треугольнике Ющенко-Тимошенко-"донецкие" все время кто-то "третий лишний". Однако вернуться к теме заставила сама Юлия Тимошенко. По сути дела, в открытую заявив, что она не прочь упразднить президента как должность путем внесения изменений в Конституцию.


"Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, пребывая в Брюсселе, добавив, что президентская форма правления не получит поддержки украинских депутатов. Юлия Владимировна также отметила, что конституционная реформа в Украине назрела, поскольку сегодня "фактически существуют две исполнительных ветви власти: одна, возглавляемая президентом, другая - премьер-министром".


Ну, и кто, скажите пожалуйста, кроме фракции "Регионов", может стать союзником БЮТа, чтобы перейти к парламентской форме? КПУ и "литвиновцы" - само собой, но их голосов вместе с "бютовскими" никак не хватит до необходимых 300 (156 +27+20 = 203). При этом НУНС исключается сразу, поскольку он - пропрезидентский. Официально, по крайней мере. А президент, как известно, за то, чтобы свои полномочия расширять, а не сужать, или, тем более, ликвидировать.


Посему, есть все основания утверждать, что для проведения предлагаемой ею политической реформы Тимошенко рассчитывает именно на Партию регионов. На союз с которой она, кстати, уже намекала примерно месяц назад, и тоже - пребывая на Западе. Могла ли Тимошенко делать подобные заявления, не имея с "донецкими" никаких договоренностей, никакой уверенности, что сторона, к которой она апеллирует, действительно готова поддержать ее позицию? Могла ли Тимошенко так откровенно выступить против Ющенко, не зная наверняка, что в данной ситуации Янукович и К - на ее стороне? Верится с трудом. Особенно - с учетом рисков создания "широкой коалиции" ПР и НУНС.


Сегодня у БЮТ и ПР вместе - 331 депутат (175+156). То есть - вполне достаточно для внесения изменений в разделы Конституции, касающиеся внутриполитического устройства (необходимо две третьих от конституционного числа депутатов - от 450. Т.е., как уже говорилось, 300). Для изменения частей Основного закона, определяющих фундамент правовой системы, не хватает меньше десятка "штыков" (тут нужно три четверти от 450, т.е. - 338).


Если не считать загвоздок с Конституционным судом (логично предположить, что при сложении усилий таких двух политических махин, как БЮТ и ПР, эти проблемы тоже могут быть решены), у Тимошенко с "донецкими" полная свобода действий на внутриполитическом поле. Что хочешь, то и делай. Все будет законно. И никто не помешает. Только между собой договориться нужно.


Что может дать парламентская республика для Тимошенко? По последним социологическим прогнозам, в случае досрочных парламентских выборов ее блок набирает целых 36 % голосов избирателей. Вместе с "протимошенковски" настроенными депутатами из "нунсовской" среды, это - стойкое большинство. Гарантирующее леди Ю пост премьера с почти не ограниченными властными полномочиями (Ющенко с Балогой ведь уже не будет). Так ли уж принципиально Юлии Тимошенко, как будет называться ее должность?


Партия регионов, на первый взгляд, как будто в проигрыше. Она не получает главного - поста N 1 в стране. Но что мешает ПР договориться с Тимошенко, чтобы прописать в новой Конституции право оппозиции иметь весьма существенный, соответствующий ее представительству в парламенте кусок исполнительной власти? В виде целого ряда министерств, губернаторских постов и т. п.? Ведь делить будет что - "туша" президентских полномочий огромна. Да и надо ли бизнессовой части ПР, в частности - тому же Ахметову, чтобы отнюдь не ручной Янукович получил главное кресло в государстве? Не лучше ли променять кресло Януковича на свою гарантированную порцию участия во власти? Тем более, если учесть, что при нынешних раскладах "регионалы" не имеют вообще никакой "порции"?


Если верить нашему источнику, Янукович был против такого "чейнджа". Но разговор, заметим, состоялся (если он действительно имел место, стопроцентных гарантий этого у нас нет) несколько месяцев назад. При совершенно другой политической ситуации. Сегодня же, при риске проведения Виктором Ющенко (или Балогой?) конституционного референдума, после которого все остальные политические силы должны оказаться, как при Союзе, едва ли не в тюрьме, да при тех данных социологии, о которых уже упоминалось выше - где Тимошенко, как минимум, меняется положением с ПР, не исключено, что даже Янукович мог поменять свою точку зрения. И согласиться на гарантированную "синицу" в руке.


Как в самой Партии регионов относятся к перспективе объединиться с Тимошенко, чтобы "ликвидировать" Ющенко? Как оказалось, не без энтузиазма.


"Тимошенко представила нашу идею - о движении к парламентской республике. Не мы к ней должны присоединяться, а она к нам" - заявил 24.ua один из "языков" Партии регионов Тарас Чорновил. Пан Тарас, правда, заметил, что у "регионалов" мало доверия к Тимошенко, и это серьезно мешает взаимодействию. Тем не менее, в целом он не отрицает возможности достижения компромисса. "Если мы увидим, что это - более-менее искренние чувства, и что мы вместе набираем 300 голосов под вариантом общего законопроекта, мы готовы на это идти" - сказал он, комментируя брюссельское заявление Тимошенко. По словам Чорновила, в ПР преобладает мнение, что полностью ликвидировать должность президента не следует, а нужно лишь серьезно ограничить полномочия, сделав при этом главу государства избираемым парламентом.


В большей или в меньшей степени мнение о том, что конституционный союз между БЮТ и ПР против Ющенко возможен, разделили все опрошенные автором политологи.


Бывший соратник Тимошенко Дмитрий Выдрин ни на йоту не сомневается, что "сговор элит" по описанной схеме способен реализоваться в ближайшее время.


Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сегодня можно говорить о "негативном консенсусе против президента, не исключающего принятия конституции в обход парламента". При этом, по мнению Карасева, ближайшей целью, которую преследует Юлия Тимошенко, является перекрытие возможного взаимодействия ПР и секретариата президента, и, таким образом, исключение переформатирования коалиции, отставки правительства. Если же президент перейдет в наступление и начнет референдум по изменению Конституции в свою пользу, тогда БЮТ и ПР могут объединиться и проголосовать за парламентскую республику - уверен Карасев.


Ну, а в прошлом политолог, а ныне - действующий политик, депутат от фракции НУНС Олесь Доний акцентировал, что в вопросе изменений конституции между ПР и БЮТ возможен не официальный альянс, а ситуативное голосование.


"Официальный альянс не возможен, потому, что это будет означать переформатирование коалиции и отставку правительства - заявил Доний. - Возможно ситуативное голосование за внесение правок в Конституцию. Можно говорить о компромиссе, о консенсусе элит в направлении усиления парламентской демократии. Это, как по мне, не только может, но и должно быть. Потому что в Украине президентские полномочия слишком "раздуты". Что ведет к фаворитизму" - сказал депутат Олесь Доний. Он также отметил, что за усиление президентской власти сегодня "ратует лишь окружение Виктора Ющенко во главе с самим Ющенко, и партия НСНУ". Все остальные политические силы, включая "самообороновское" крыло пропрезидентской фракции НУНС, не поддерживают ни идеи усиления президентской власти, ни проведения референдума по внесению изменений в Основной закон - сообщил Доний.


Таким образом, даже не зависимо от того, правду или не правду поведал автору наш "гроссмейстер" насчет разговора между Тимошенко и Ахметовым, можно уверенно констатировать: Юлия Владимировна незаметно повесила над головой Виктора Ющенко политический топор. Который, если Гарант "дернется", может запросто сорваться и отрубить… все его властные полномочия.

Газета "24", 13 марта 2008

Відповіді

  • 2008.03.13 | Предсказамус

    Интересно, ортодоксальных НУнцев не беспокоит,+

    что к их идеям рано или поздно прислушаются?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.13 | Мартинюк

      Мені важко прослідкувати політ Вашої мислі

      Чи не можна простіше пояснити?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.13 | Предсказамус

        Можно.

        Сценарии отстранения Ющенко от власти злой Тимошенкой муслятся Вами и Вашими единомышленниками с начала 2005 года по сей день. До сих пор ни один из них никто даже не пытался реализовать. Вы не боитесь, что рано или поздно податите настолько привлекательную идею, а Ющенко настолько достанет всю страну, что эту идею таки реализуют?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.03.13 | samopal

    На пути реализации плана встал Янукович!

    Пане Мартинюк, ви ж його у "незоадьиайданці" записати не забудьте. :lol:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.13 | ОРИШКА

      И лег Балога

  • 2008.03.13 | Tatarchuk

    "вони нічого не забули і нічого не навчилися" (с)

    Превед Порошенківцям :)
  • 2008.03.13 | catko

    я ці речі чув два рази і давно

    перший раз на другий день після виборів 2006 коли стали відомі результати один досить небідний професійний політик в кулуарному міжсобойчику сказав - ну все юлька з ахметкою вже тепер точно домовляться.

    а другий раз десь літом 2007 два сбушники в кафе по пяні розказували про існуючий десь там план маршалла про поступове зливання всіх ключових політиків і заведення в україні чистої двохпартійної парламентської системи за принципом порулив сам - дай порулити сусідові.
  • 2008.03.13 | QuasiGiraffe

    Вероятность описанного приблизительно равна

    вероятности Януковича стать президентом.

    Все читают фразу Тимошенко о том, что пройти в парламенте может только парламенская форма правления, как угрозу. Не задумываясь о том, что любой, сказавший иначе, будет просто выглядеть идиотом. Если бы решал суд, у нас была бы судейская форма правления, если б профсоюзы... сексменьшинства... и т.д.
  • 2008.03.13 | Hoja_Nasreddin

    Как - как?! Нікак ! В Україні демократія

  • 2008.03.13 | Нестор

    Як? Найпростійший спосіб - оплатить регулярний прямий ефір

    Даби дурь пасічника було добре видно. Думаю більше нічого не потрібно буде робити :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.13 | samopal

      Угу © "1+1" планує звільнити близько 40% свого штату (/)

      http://unian.net/ukr/news/news-240941.html

      ...Як повідомляють достовірні джерела "Телекритики" на каналі, про це оголосив генпродюсер "ТСН" Володимир КАРТАШКОВ на зборах колективу інформаційної служби.

      За його словами, керівництво каналу планує звільнити близько 400 працівників. Решті працівників каналу, зазначив він, буде підвищено зарплату, на них чекає стажування на телеканалах Central European Media Enterprises у Румунії та Чехії...
  • 2008.03.13 | Безробітний

    Нє, Ґєнацідъ Голодоморич ішо побултихається...

    Парламент Ботсвани ще нашого Ґєнаціда сином Голодомора не визнав. Генетичну експертизу вимагають, а грошей в країні катма.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.13 | ОРИШКА

      Иногда Вы производите впечатление "drunk as a judge"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".