МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи може хтось сказати слово на захист

03/14/2008 | Sean
норми ст.5 Закону "Про виконавче провадження" про право державних виконавців залучати до "процесу" приватні охоронні структури?

Нмд це шикарна рейдерська норма і я хочу потурбувати пана Кириленка як суб'єкта законодавчої ініціятиви.

Відповіді

  • 2008.03.14 | Tatarchuk

    я можу сказати, але не власне а те що чув

    мотивація або обґрунтування таке, що виокнавчі служби ніфіга не роблять і ради не виконувати, поки їм не зарядять бабло. А ці типу будуть завжди готові. Але сам цих поглядів не поділяю. Знаю що Онищук лобією відкрито таку штуку.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.14 | Свинья на радуге

      Обоснование не менее шикарное чем сама норма.

      Tatarchuk пише:
      > мотивація або обґрунтування таке, що виокнавчі служби ніфіга не роблять і ради не виконувати, поки їм не зарядять бабло.
      Это называется "коррупция".
      >
      > А ці типу будуть завжди готові.
      А это - "узаконеная коррупция".
  • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

    Слово на захист

    Я был возмущен предложенной передачей в частные руки обязанности государства обеспечить исполнение решений судов. Это - свидетельство бессилия государства.
    Последующее размышление привело к несколько иным выводам. Факт, что существующими гос.рычагами не удается обеспечить исполнение безусловно и в срок. Причина в размытости и необеспеченности норм закона "Об исполнительном производстве".

    Сделать закон более четким? Надо ждать неизвестно сколько времени. Заинтересовавать исполнителей материально? Только это и делает возможным быстрое исполнение, часто даже с нарушением норм названного Закона. И наоборот, попытки активизировать работу исполнителей через правовые конструкции погрязают в канцелярской трясине. То же, но с точностью до наоборот, происходит при весомой "аргументации", поступающей не от взыскателя, а от должника.

    По сути - исполнители уже давно действуют в частном порядке, самостоятельно определяя с кем и "на кого" работать. Однако, при этом значительные денежные массы остаются в тени и, потраченные взыскателем, не могут быть взысканы с должника.

    Видимо, надо согласиться с тем, что законодатель и правоохранители еще долго ничего существенного нам не предложат. Государство и тут расписалось в бессилии.

    Но спрос рождает предложение - легализованные взыскатели-предприниматели будут работать не за "зарплату", а за "доход" и не должны бы (по идее...) увиливать от взятых на себя договорных обязательств. Да и затраты взыскателя, по квитанциям, можно будет взыскивать с лица, отказавшегося добровольно исполнить решение суда.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.14 | Sean

      Я розумію проблеми, але нмд тут побічний ефект

      набагато перевищує ефект корисний.

      Це де-факто породжує і узаконює такі собі сучасні "магнацькі наїзди", відповідні напів-бандитські структури, котрі діють, відповідно, [напів]кримінальними методами. Про формування якоїсь правової культури нмд тут геть не йдеться. Радше навпаки - про поширення беззаконня.

      Ну і, погодьтеся, це "легалізує" право сильного замість права як такого. Наприклад Ви чи я, отримавши рішення на свою користь, навряд чи скористаємося приватними охоронними структурами. А братела Х - залюбки.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

        100% тут побічний ефект є

        Это уже происходит. И не прекратится. Поставим вопрос практически: что можно сделать по-другому для достижения результата - гарантии исполнения?
        У меня сейчас почти год тянется исполнение решения нематериального характера - всего-навсего сбить незаконно сооруженный балкончик. За оплату работягам взыскатель договаривается "за базаром", без каких-либо подтверждений оплаты. К взыскателю ходим, три месяца "организовывалось" ознакомление с делом. О суде, который инициировала должник по поводу действий исполнителя, взыскателя не посчитали необходимым уведомить.
        Не проще ли внести оговоренную сумму легальной бригаде, получить исполнение, взыскать с должника свои затраты по принудительному исполнению?
        Единственное, что меня угнетает - это ожидаемая МОНОПОЛИЯ со всеми последующими особенностями...
        Повторю, не от радости...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.14 | OlalaZhm

          Залишились узаконити замовні вбивства

          І в бюджет податки, і людям спокійно: замовили тебе - то замовили, спокійно дочікуєшся, коли прийдуть, а не бігаєш по міліціям як поц.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

            Re: Залишились узаконити замовні вбивства

            Убийство не является исполнением решения суда. Не думаю, что такое манипулирование темой полезно для дискуссии.
        • 2008.03.14 | Sean

          є такий віршик Губермана

          Мне Маркса жаль - его наследство
          Свалилось в рускую купель
          Тут цель оправдивала средства
          І средства обосрали цель

          Я гіршої думки про Маркса, але разом з тим.


          Я ж не пропоную заборонити залучення виконавцем інших, ніж "охорони", приватних структур - але саме її, бо те, що вони головним чином роблять - це "силове захоплення". Я не бачу в тому жодного добра і взагалі нічого, окрім зла. Крім того, цим держава розписується у своїй [напів]кримінальній природі.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

            Воно вже де тільки в цьому не розписувалося.

  • 2008.03.14 | Предсказамус

    Увы.

    В основу заложена ущербная логика: исполнительные службы не работают, давайте сделаем их частными. Аналогия: уголовные дела годами рассматриваются судами, давайте сделаем частные уголовные суды.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

      Сам не хочу...

    • 2008.03.14 | saha

      А я за только после

      разрешения ношения оружия.
      Вот тогда Настоящий дикий запад.
      Лет 10 перестрелок и "золотой ключик" какие-то минимальные правила игры у нас в кармане
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.14 | Сергей ГРУЗДОВ

        А я после

        Мне, без шуток, довелось вголос предупреждать гос.исполнителя и сопровождающего его сотрудника милиции о том, что если кто-то из них переступит порог жилища, я буду применять оружие.
        В тот раз исполнение пытались провести в пожарном порядке, не взирая на нарушение закона и даже не обращая внимания на указания исполнительского начальства масштаба Ялты и Симферополя.
        Поэтому я весьма критично оцениваю подразумеваемую всеми нами категорию "государственный - значит законный".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".