МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

450 депутатов...Зачем?

03/20/2008 | DiDUS
В Верховной Раде Украины 450 депутатов.

Зачем, кому нужно такое представительтво?

Их же убить легче чем прокормить...

Функции какие ? Кнопкодавские?

Есть партии, которые отвечают перед людьми за свою политику.

Все равно голосовать депутат должен так как решила партия.

Кто голосует не так, идет вразрез с генеральной линией и становится врагом....

Когда выборы были по мажоритарке и голосовали за конкретного депутата,
может и нужно было такое количество, а теперь их количество и соответственно бюджет Рады
можно безболезненно и даже с пользой сократить.

Предлагаю начать движение за сокращение количественного состава Рады. :gun:

Відповіді

  • 2008.03.20 | Sean

    Перепрошую

    DiDUS пише:
    > Предлагаю начать движение за сокращение количественного состава Рады. :gun:
    Як саме, у який спосіб Ви пропонуєте почати зазначений рух?
  • 2008.03.20 | Koala

    Функції нардепів - не тільки кнопкодавські

    Вони ще працюють в комітетах і на місцях (якщо партія направить :) ). Але до 300, я вважаю, можна було б і скоротити, як і відмінити нинішню пропорційку. Але, як вірно зазначив Шон, хто ж це так зробить...
  • 2008.03.20 | Цв'ях

    Для чого нам Парламент?

    Якщо в краіні не існує закону,
    а існує закон політичноі доцільності?
    Розпустимо Раду, виженемо мера обраного громадою. Самолічно запустимо Газпром на ринок Украіни. Без обговорень та переконань в суспільстві накатаємо листа в НАТО (ПДЧ). Маємо результат, успіхів хоч греблю гати з газом, бензином, Казначейство порожне, тарифи на проізд залізницею пішли у космос.
  • 2008.03.20 | Дядя Вова

    А ведь DiDUS в чём-то прав…

    Когда кое-кто увидел, что его большинство в ВР определяет пара голосов, то сразу начал пропагандировать идею «императивного мандата».

    А DiDUS тонко продемонстрировал нам глубинный дефект этой идеи. Действительно, в ВР теперь достаточно ПЯТЬ человек, что там делают остальные - непонятно. Создают эффект массовости (а зачем тогда аппарат ВР)? Провоцируют всяческие забалтывания и «кризисы»? Или скрываются от правосудия?

    Значит, НМД нужно продолжать искать соломоново решение: чтобы депутат оставался личностью, а не винтиком, и чтобы перекупить его было почти невозможно.

    P.S. Не могу не заметить удивительный факт! Ещё полгода назад и раньше на ВФ и на TV не было недели, чтобы наши борцы за справедливость не возмущались голосованием чужой карточкой. Но как только их депутатов стало 227, то они как будто языки попроглатывали. «Закон - только для врага», политическое детство страны.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.21 | DiDUS

      Re: А ведь DiDUS в чём-то прав…

      Спасибо, конечно за оценку....но...

      В соседенй России Дума состоит из 450 депутатов.

      Но и населения там 145 млн.

      У нас то же количество депутатов на в 3! раза меньшее население...

      Может законов больше в Украине принимают?

      В 3 раза, не?

      Процитирую...

      В этом году на депутатское жилье предусмотрено 50 млн гривен (/)

      Перекласти (eng рус укр)

      Депутаты Верховной Рады решили оставить себе все ранее действующие льготы. Как пишет газета Дело, проект постановления о смете расходов парламента в этом году предусматривает выделение около 50 миллионов гривен на депутатское жилье.

      Как заявил первый заместитель регламентного комитета Сергей Сас (фракция БЮТ), из этой суммы 10 миллионов выделяются на денежную компенсацию депутатам для приобретения жилья и около 15 миллионов гривен будут израсходованы на проектирование новых депутатских квартир.

      Более 6 миллионов гривен уйдут на капитальный ремонт жилых домов Верховной Рады и их обслуживание. Проживание народных депутатов в гостиницах Киева обойдется приблизительно в 20 миллионов гривен.

      Существенные расходы в этом году будут направлены на оздоровление народных избранников - приблизительно 35 тысяч гривен каждому. Для всего депутатского корпуса эта сумма составит 15 миллионов гривен. На визиты 450 нардепов за рубеж предполагается потратить 5,5 миллиона гривен.

      Поддержка санаторно-курортного комплекса Управления делами Верховной Рады обойдется государству почти в 60 миллионов гривен. В число мест, где могут провести свои каникулы депутаты, входят санатории Дюльбер, Нижняя Ореанда, Затока, Таврийские зори.

      На содержание автобазы в этом году планируется потратить 35,5 миллиона гривен. В 2007 году эта сумма составляла 28,64 миллиона, в 2006 году - 20 миллионов. При этом на приобретение новых автомобилей предусмотрено приблизительно 10 миллионов гривен.

      Также сообщается о том, что с марта каждый депутат будет распоряжаться 52 тысячами гривен в месяц, а не 40 тысячами, как в минувшем году. В эту сумму входит зарплата народного депутата - 17 425 гривен, средства на депутатские полномочия - 17 425 гривен, а также деньги на оплату труда помощников и консультантов каждого нардепа - тоже 17 425 гривен. Таким образом, на этот год депутатам предусмотрено выделить более 250 миллионов гривен.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.21 | DiDUS

        Re: А ведь DiDUS в чём-то прав…

        Давайте еще раз посчитаем...

        50 миллионов гривен на депутатское жилье
        6 миллионов гривен уйдут на капитальный ремонт
        20 миллионов гривен на проживание нардепов в гостиницах Киева
        15 миллионов гривен на оздоровление
        60 миллионов гривен на санатории
        35,5 миллиона гривен на содержание автобазы

        250 миллионов гривен В эту сумму входит
        зарплата народного депутата - 17 425 гривен,
        средства на депутатские полномочия - 17 425 гривен,
        а также оплата труда помощников и консультантов каждого нардепа - тоже 17 425 гривен. .

        Итого 435 млн грн. может здесь еще и не все, можно глянуть в реальный бюджет

        Если сократить поголовье депов на 2/3, до 150 чел.
        Можно и сократить бюджет на 2/3.

        Грубо около 300 млн грн можно съэкономить.

        И еще.

        Каждй депутат после окончания срока депутатства, если не работает, то получает зарплату до пенсии...

        Зачем нам столько нахлебников кормить.?

        150 чел вполне достаточно.....



        .
    • 2008.03.21 | 123

      Скільки Вам вже писали що брехати негарно? (л)

      Дядя Вова пише:
      > P.S. Не могу не заметить удивительный факт! Ещё полгода назад и раньше на ВФ и на TV не было недели, чтобы наши борцы за справедливость не возмущались голосованием чужой карточкой. Но как только их депутатов стало 227, то они как будто языки попроглатывали. «Закон - только для врага», политическое детство страны.

      Хіба у Вашій уяві. В реальності на ВФ про це було написано не давніше як ... сьогодні:
      http://www2.maidan.org.ua/n/free/1206087033
    • 2008.03.21 | Koala

      Ну скільки можна мислити штампами?

      Дядя Вова пише:
      > Когда кое-кто увидел, что его большинство в ВР определяет пара голосов, то сразу начал пропагандировать идею «императивного мандата».
      Неправда, Юля була послідовно за імперативний мандат з моменту запровадження пропорційної системи(до того не звертав уваги), та і Ющ ще в 2003-му казав, що треба щось таке зробити (принаймні, як я зараз пам'ятаю).

      > А DiDUS тонко продемонстрировал нам глубинный дефект этой идеи. Действительно, в ВР теперь достаточно ПЯТЬ человек, что там делают остальные - непонятно.
      Доброго ранку. Майдан вже це обговорював починаючи з 2005-го з усіх боків, а зараз, виявляються, нам щось "продемонстрували".
      > Создают эффект массовости (а зачем тогда аппарат ВР)? Провоцируют всяческие забалтывания и «кризисы»? Или скрываются от правосудия?
      В комітетах мають працювати депутати. Бо п'ятеро фізично не встигнуть закони вичитати, за які голосують.

      > Значит, НМД нужно продолжать искать соломоново решение: чтобы депутат оставался личностью, а не винтиком, и чтобы перекупить его было почти невозможно.
      Пропозиції? Врахуйте тільки, що на совість розраховувати важко (особливо з пропорційною системою), а це, нмд, єдине, що може зупинити продаж голосів - бо інакше, якщо буде бажання, знайдеться і спосіб.

      > P.S. Не могу не заметить удивительный факт! Ещё полгода назад и раньше на ВФ и на TV не было недели, чтобы наши борцы за справедливость не возмущались голосованием чужой карточкой. Но как только их депутатов стало 227, то они как будто языки попроглатывали. «Закон - только для врага», политическое детство страны.
      Яценюк десь із місяць тому обіцяв, що слідкуватиме за наявністю всіх депутатів під час голосування, так що не треба брехати. Про бюджет знаю, а ще у вас є якісь приклади голосування не своєю карткою? Чи я щось пропустив?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.21 | 123

        Вчора закидали голосування не своїми картками-за недоторканність

        Koala пише:
        > Яценюк десь із місяць тому обіцяв, що слідкуватиме за наявністю всіх депутатів під час голосування, так що не треба брехати. Про бюджет знаю, а ще у вас є якісь приклади голосування не своєю карткою? Чи я щось пропустив?

        І Мінор зізнавався, що коли його карткою проголосували в першому читанні за закон, який лишав тендерну палату, то це голосував не він особисто.

        Це стала практика.
      • 2008.03.21 | OlalaZhm

        Дідус абсолютно правий. Не терба стільки зажерливих дармоїдів

        Якби ж то вони хоч який сором мали чи помірні апетити. Я сподівалась, що там хоч якийсь відсоток є таких, що стоять на якомусь з високих щаблів особистісного розвитку, щоб на халяву просто не реагуювати. Фігу с маком.

        Слава Богу, що хоч частина з них дійсно здатна читати законопроекти і щось розумне пропонувати. Ці хоч відробляють частину шкоди, яку від них зазнає країна. Але ж інші - це суцільні довгоносики! В кращому випадку платять копійки студентам - помічникам чи , якщо жаба лягає спати, наймають якихось викладачів, кандидатів наук. То чому не робити це офіційно? Зменшити число паразитів, але передбачити, що вони повинні витрачати кошти на договори з профільними інститутами, науковими центрами.
        Ну, Ви вірите, що хоч половина з тих здатна зрозуміти, про що взагалі хоч один закон? Без адвоката? :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".