МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вартість життя людини в тоталітарному суспільстві(л)

03/22/2008 | Koala
Живой щит для ГАИ

Сотрудники ГАИ города Минск создали на дороге искусственное препятствие из частных автомобилей с живыми людьми, чтобы задержать пьяного водителя, сообщает белорусское издание АБw. Преследование неадекватного нарушителя велось в течение не менее 40 минут. Но еще больше неадекватными стали меры, которые предприняла милиция по его задержанию.

На 8 километре трассы Минск – Микашевичи сотрудники ГАИ начали останавливать автомобили, приказывая оставаться водителям на своей полосе. «Мне велели занять место во втором ряду. Остановился, попытался выйти из машины. Мне жестом приказали сидеть на месте. Прошло секунд 30, и вдруг стоявшие впереди гаишники начали разбегаться...», – рассказывает один из участников «живого щита». Пьяный водитель не посчитал нужным остановиться и на скорости 160–180 км/ч влетел в созданное милиционерами загорождение. Основной удар пришелся на BMW 525, внутри которой находились муж с женой и их трехгодовалая дочь. После страшного удара машина загорелась. Только чудом никто из них серьезно не пострадал, хотя водитель BMW получил черепно-мозговую травму. Остальные «отделались» тяжелейшим шоком. «Никаких объяснений от работников ГАИ мы не получили. Оформили всех нас как участников ДТП», – говорят пострадавшие. На резонный вопрос, что же они наделали, не менее шокированные инспекторы ответили, что они не думали, что преследуемый не остановится. «Участники ДТП» составили жалобу главному прокурору города Минска с просьбой провести проверку и разобраться в ситуации. О судьбе пьяного нарушителя, что был за рулем Volkswagen Golf, ничего не сообщается.

http://www.gazeta.ru/auto/2008/03/12_kz_2665762.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".