МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Донецке Ахметова сравнили с коммунистами и фашистами

03/28/2008 | Майдан-ІНФОРМ

Вот такого острого содержания письмо поступило в редакцию Интернет-издания PRO-TEST, а также в общественные приемные многих депутатов от Партии Регионов.

Уважаемые народные депутаты Партии Регионов!

Мы, жители г. Донецка, проживающие в квартале, ограниченном улицей Артема, бульваром Пушкина, проспектами Маяковского и 25-летия РККА, обращаемся к народным депутатам фракции «Партия Регионов» в связи с ситуацией, создавшейся в нашем квартале, начиная с осени 2007 года накануне партийного съезда. Большинство из нас голосовало за эту партию на парламентских выборах и поэтому до сих пор надеется на способность партии в отстаивании Конституционных прав своих избирателей. Думаем, что наше письмо поможет руководству партии осознать механизм падения ее авторитета, в частности, в Донецке, и наметит пути восстановления ее рейтинга.
       
Вы, наверняка, наслышаны о скандальных событиях в Донецке, связанных с уплотнительной застройкой центра. Просим выслушать наше мнение прямо из эпицентра.
       
Думаем, что такой ситуации в нашем городе не было со времен немецко-фашистской оккупации Донбасса во время Великой Отечественной войны. В городе захватываются земельные участки, повсеместно необоснованно проводится уплотнительная застройка, тысячами вырубаются зеленые насаждения, доводя катастрофическую экологическую ситуацию до сверхкритической.
        
По команде городского головы Лукьянченко А.А. спилен бензопилой освященный Православный Крест, который жители собственноручно поставили на месте пыток и казней наших жителей в период немецко-фашистской оккупации. Лукьянченко А.А. в момент сноса православного освященного креста пригласил в мэрию представителей жителей квартала и православной церкви и сделал им разгон за самоуправство в установке и освящении креста, обвинив при этом православную церковь в самовольных действиях на территории его, Лукьянченко, епархии. Жителям квартала не удалось помешать этому вандализму, так как на стариков и детей, которые находились в это время дома, нагнали около пятидесяти работников милиции и столько же крепких ребят с узнаваемыми лицами в спортивных костюмах. Это скорбное место, рядом с бывшим гестапо, которое не застраивали даже коммунисты (говорят, рука не поднималась строить на крови) облюбовал уважаемый в городе человек, народный депутат  Ахметов Ринат Леонидович под офис Евро 2012 года. Это его реакция на наши к нему обращения, это он, по словам его помощников, дал поручение Лукьянченко разобраться, который, в меру своих умственных способностей и моральных качеств,  разобрался!
        
Куда только не обращались жители, но Донецкая городская прокуратура, правосудие и чиновники непоколебимы как в поддержке интересов «хозяев» города, так и в их пренебрежении  нашими Конституционными правами.
        
На этом мытарства жителей не закончились. На сей раз ТОВ «Восточно-Украинская лизинговая  компания», ЕГПУ №32610293, подконтрольная Адамову Б. И., заместителю председателя областной государственной администрации, владельцу совместно с ООО «Восточно-Украинской лизинговой компанией» бизнес-центра по бульвару Пушкина 2а, незаконно приобрела здание бывшей котельной, которая расположена в 12 метрах от жилого дома и по градостроительным нормам должна быть снесена, но не тут то было.  С благословения прокуратуры города, городского головы Лукьянченко А.А. и секретаря Левченко Н., ей в довесок еще и отдали детскую площадку, действующее (на балансе министерства обороны Украины) бомбоубежище и пожарный водоем под строительство офиса с парковкой. Причем, с ведома прокуратуры, городского головы и управления градостроительства и архитектуры, приложили к градостроительному обоснованию, решениям исполкома и актам проверок прокуратуры  фальсифицированный протокол общественных слушаний, которые не проводились.  Жилой дом по адресу Артема 64, к которому решили пристроить офис, переименовали для удобства дела в общежитие. Причем в ответе городской прокуратуры от 6.03.08 №215 н-176 н/08 за подписью прокурора города Ольмезова О.Д. сказано, что в переименовании дома в общежитие страшного и противозаконного ничего нет, что резерв территории определен верно, детскую  площадку, бомбоубежище и пожарный водоем  можно сносить. Прокуратура вместе с управлением градостроительства и архитектуры и городским головой в расчетах забыли учесть, что на территории квартала, с их легкой руки, кроме жилых домов, расположены:
• детская музыкальная школа,
• туристское агентство «Іліташ-Тур»,
• туристское агентство «Горящие путевки»,
• два отделения банков,
• копировальный центр,
• нотариальная и две адвокатские конторы,
• два салона красоты,
• агентство недвижимости,
•  9 магазинов,
•  13 офисов,                                       
• Дом Центрального бюро научно-технической информации (памятник  архитектуры);
• типография ЦБНТИ и некоторые другие организации.
       
Все перечисленные объекты являются  легально действующими, их  размещение  проводилось в соответствии с  нормами  действующего  законодательства Украины. В ДБН 360-92** «Містобудування, планування та забудова міських та сільських поселень» перечисленные выше организации   также необходимо  учитывать  при расчете резерва территории. Например,   … «-  для відділення банку (на одну касу) потрібно від  0,2 до 0,5 га, -  на один магазин  потрібно від 0,4 до 0,6 га». 
          
В данный момент на внутренней территории маленького квартала находится одновременно до 120 автомобилей, а вокруг (окружен дорогой) до 500. Однако, в расчетах все это не учитывается, используя «дыры» в законе. Даже если банков будет 10 а офисов 100, это не имеет никакого значения для определения резерва территории! Получается, что прокуратура и управление градостроительства и архитектуры ищут «дыры» в законе, забывая о Конституции, нормы которой, гарантирующие права безопасного проживания жителей Украины, не применяются в отношении прав и свобод жителей г. Донецка, в частности нашего квартала. Правоохранительные органы города безуспешно пытаются поймать маньяка, насилующего и убивающего детей, а прокуратура легко подписывается под правом городского головы ликвидировать детскую площадку перед  окнами дома № 64 и перенести ее на четверть километра, при этом ребенок, выйдя из свого подъезда попадает на стоянку автомобилей. Нам некуда отвести своих детей, все дошкольные учреждения города проданы коммерсантам. Теперь наступило время отнять у детей детские площадки! Почему прокуратура не способствует розыску  маньяков, убивающих наших детей, но зато быстро, в угоду коммерсантам - государственным чиновникам, одобряет снос детских площадок, где дети гуляют на глазах у родителей. В районе ликвидировали все продовольственные магазины, хлеб купить невозможно – нужно идти за два километра!  Позор такой прокуратуре, позор чиновникам-регионалам, прихвостням коммерсантов! И не ищите никаких «оранжевых» происков в действиях жителей, поставьте себя на наше место; это вы, своей необузданной жадностью и чванливой ненавистью к жителям, своим избирателям, накалили страсти до предела! Столько мерзости и беспредела по отношению к жителям творят Ваши регионалы-чиновники не под силу никаким проискам «оранжевых»! Ни волк, ни лиса, извините, гадят не там, где живут, а Ваши регионалы - чиновники не могут удержаться от соблазна поживиться и нагадить даже в своем «региональном городе», который по замыслу идеологов и организаторов Вашей партии должен послужить примером для всей Украины. Мы всех Вас поздравляем - Освященный Православный Крест спилили, омытую кровью землю бульдозером выкопали, на свалку вместе с Православным Освященным Крестом вывезли, детские сады продали, у детей песочницы отобрали. Вот это -  настоящий результат, а остальное болтовня и пустой звук! Вашим лозунгом на самом деле является только один- «обіцянка - цяцянка, а дурному – радість».
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что электорат вечен и непоколебим в своих симпатиях  и будет голосовать за партию регионов всегда только потому, что они свои. Время автоматизма уже давно прошло, сейчас не 2004 год, а сознание людей растет день ото дня, особенно на фоне таких событий!  

А чтобы жители не вздумали протестовать, их начали травить, как в “добрые сталинские времена”. По команде Лукьянченко-Левченко организовываются комиссии по расправе над жителями квартала. Появляется огромное количество заявлений граждан, которые пишут доносы на самих себя,  соседей, родственников в милицию, санстанцию прокуратуру, МЧС и т.д. На самом деле никто из жителей квартала не имеет никакого отношения к этим фальшивкам. Однако, по заданию Лукьянченко-Левченко, созданные ими комиссии исправно третируют жителей. Интересно, что члены комисий не стесняются сказать, что выполняют личное задание Левченко или Лукьянченко. Созданы комиссии по обмеру квартир пенсионеров (комиссия приходит и начинает метром обмерять квартиру ошалевшего пенсионера), которым намекают на возможное повышение квартплаты и урезанию льгот в случае нелояльного отношения к сносу детских площадок, бомбоубежища и намекают, что могут вообще признать дом аварийным и переселить их за город в социальное жилье. Все это происходит с молчаливого согласия городской прокуратуры, которая даже не ответила жителям на их заявления о подложных обращениях. Начинают применяться и более серьезные приемы борьбы с населением. Так, задержанный охраной детской музыкальной школы преступник в момент порчи имущества офиса, принадлежащего одному из жильцов квартала, заявил, что его послали на дело серьезные люди, которым не дают строить. На наиболее активных жителей квартала ООО “Восточно-Украинская лизинговая компания” подает материальные иски в суд – дескать, жители,  высказываясь и голосуя на собраниях за запрещение незаконного строительства на территории квартала при обсуждении письма, за подписью заместителя начальника областного управления УБОП Санояна К.Р. № 32/6 кол 91, в котором говорится о фальсификации документов со стороны ООО”Восточно-Украинской лизинговой компании, своими высказываниями на собрании уронили ее честь и деловую репутацию.
       
Оккупационный немецкий режим предоставлял льготы населению, которое его поддерживало, а наши благодетели чиновники от партии регионов отбирают детские площадки и придомовые территории жилых домов в своем родном городе. Скоро нашим благодетелям может прийти мысль вообще выгнать жителей из квартир и присвоить их себе. Уважаемые народные депутаты, в г.Донецке - полный беспредел! Хватит надувать щеки и шарики в Верховной раде и пускать пыль в глаза. Немедленно создайте следственную комиссию, которая не за банкетным столом с городским головой будут принимать решения об обжуливании граждан Донецка, а поганой метлой выметут чиновнический беспредел из нашего города.
     
Жителей квартала вызвали в Ворошиловский РОВД г. Донецка по их жалобе, направленной в Министерство внутренних дел Украины. Следователь не захотел никого слушать и сказал, что с жалобой он разбираться не будет, ему поручено руководством РОВД опросить жителей и отписаться в Киев.
       
Мы требуем немедленно отменить градостроительное обоснование, выданное ООО «Восточно-Украинской лизинговой компании»! Требуем восстановить варварски спиленный Православный Крест, сквер и девяносто три спиленных дерева! Требуем снести здание бывшей котельной, которую обещал снести еще бывший городской голова член партии регионов и ее организатор Рыбак В. В., а освободившуюся территорию озеленить! В этом заключается смысл облагораживания территории, а не в создании автостоянок!  Требуем отстранить от должности городского голову Лукьянченко А.А., его секретаря Левченко Н., - позор города, уволить прокурора города Донецка, прокурора Ворошиловского района г. Донецка,  архитектора Ващинского, руководителя Генплана Курчина и всех чиновников, причастных к этому беспределу! Требуем от Вас, как Ваши избиратели, восстановить действие Конституции Украины на территории г. Донецка! Ситуация с Конституционными правами граждан на территории г. Донецка – это вызов всей Украине! Сегодня Вам решать - быть этой стране или утонуть в чиновническом беспределе.
             
Просим не затягивать с ответами и посылать их по нашему электронному адресу kvartalapk25@mail.ru, контактный телефон - 80506877296
         
Жители г. Донецка, проживающие в квартале, ограниченном улицей Артема, бульваром Пушкина, проспектами Маяковского и 25-летия РККА

Примечание от PRO-TEST. Приложение к обращению жителей на девяти страницах (подписи жителей квартала в количестве ста пятидесяти шести) также имеется в распоряжении редакции нашего Интернет-издания. К сожалению, разместить его на страницах PRO-TEST в электронном виде не представляется возможным ввиду очень большого объема документа.

PRO-TEST

В Тему:

ДИСК начал застройку бульвара Пушкина с варварства, или На ком креста нет?(ФОТО)

Как «новые донецкие» потеснили «старых советских»

Внизу копия  ответа жителю Хоменко А.И. на его обращение в УБОП. Чтобы выполнить градостроительное обоснование в документы внесли недостоверные сведения, говорится в этом ответе

Відповіді

  • 2008.03.29 | igorg

    Порівняння некоректне, не треба ображати фашистів

    у них не було ні сил ні бажання ні понятія таке витворяти. Це суто більшовицькі штучки. У 1920 у Нікополі вони пішли описувати ВСЕ майно нікопільчан, після чого народ повстав, відмовився підкорятися, але вбили лише одного-двох комісарів. У відповідь на них кинули китайський інтернаціональний полк й вулиці Нікополя були завалено трупами городян. Впізнаєте стиль?
    Стосовно німців, то за спогадами моїх предків, вони ніколи не дозволяли собі принижувати людину й нишпорити в чужій хаті. Максимум могли взяти те що лежало на видноті. В інших родичів молодого чоловіка - секретаря райкому партії відпустили на прохання матері, яка зібрала підписи з горожан про те що він не чинив над ними наруги. У совковських фільмах те що показують про німців є точною копією власних дій й власного стилю поводження з людьми.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.29 | Михайло Свистович

      Re: Порівняння некоректне, не треба ображати фашистів

      igorg пише:
      >
      > Стосовно німців, то за спогадами моїх предків, вони ніколи не дозволяли собі принижувати людину й нишпорити в чужій хаті

      Скоріше не хотіли себе принижувати. За спогадами моїх предків вони нас за людей не вважали: ходили голими, срали на очах. Як при тваринах.

      >
      > У совковських фільмах те що показують про німців є точною копією власних дій й власного стилю поводження з людьми

      Ви ідеалізуєте фашистів. Їхні дії були дуже подібними на дії комуністів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.29 | igorg

        Подібні так, проте різниця величезна

        Про речі які Ви пишете мої предки не згадували, хоча я не ставлю під сумнів спогади ваших. Можливо вашим довелося мати справу з ідейно вишколеними, моїм же в основному із звичайними армійцями, закинутими долею в глушину. Тому чомусь негативні спогади в основному асоціюються саме з совєтами, які такі дійсно побачили в них людей і тому робили все можливе щоб пограбувати до нитки, перетворити на пяне, залякане й обідране бидло, яке мало строіть коммунізьм й славить вождів. Скажімо, німцям ніколи б не прийшло в голову влаштовувати імітацію виборів чи формувати з цих людей військові підрозділи.
        Тож якби речі про які пишуть робились на німецький лад то це мало б дещо інший, набагато організованіший й логічний вигляд. Їх би спочатку організовано відселили б десь подалі й можливо тихенько б там переплавили б на мило, розчистили б територію й зайнялися б будівництвом, натомість тактика зовсім інша.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.30 | Михайло Свистович

          Re: Подібні так, проте різниця величезна

          igorg пише:
          > Про речі які Ви пишете мої предки не згадували, хоча я не ставлю під сумнів спогади ваших. Можливо вашим довелося мати справу з ідейно вишколеними, моїм же в основному із звичайними армійцями, закинутими долею в глушину.

          Ці мої родичі дійсно мали справу з якимсь німецьким начальством, але про ходіння голими та срання на очах мені розповідали дуже багато людей з різних районів України. Не знаю, з ким мали справу вони. Однак ті самі німці, які "не могли принизити людину нишпоренням по хаті", легко могли лаштувати масовий розстріл чи просто вбити бабцю або дитину, бо так їм хотілося.

          Не ідеалізуйте цих покидьків, які прийшли на чужу землю зі зброєю в руках. Серед них,звичайно, були нормальні люди, але такі самі були й серед совєтів.

          Єдине, що при німцях дійсно не могло бути хаотичної забудови.

          > Скажімо, німцям ніколи б не прийшло в голову влаштовувати імітацію виборів

          Звичайно. Вони їх просто не проводили. Як і комуніст Пол Пот, наприклад.

          > чи формувати з цих людей військові підрозділи

          Навіщо їм були потрібні потенційні зрадники?

          > Тож якби речі про які пишуть робились на німецький лад то це мало б дещо інший, набагато організованіший й логічний вигляд. Їх би спочатку організовано відселили б десь подалі й можливо тихенько б там переплавили б на мило, розчистили б територію й зайнялися б будівництвом, натомість тактика зовсім інша.

          Але нічим не краща.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.03.30 | Адвокат ...

            Це,-- дороговказ?

            Михайло Свистович пише:

            > Єдине, що при німцях дійсно не могло бути хаотичної забудови.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.03.30 | Михайло Свистович

              Ні, це - лише констатація факту

  • 2008.03.29 | Дядя Вова

    Ну, всё, теперь Донецк будет голосовать за Тимошенко.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.29 | Koala

      Навряд чи. Якщо після 2004-го в голові нічого не засвітило,

      то вже навряд чи засвітить...
  • 2008.03.29 | Раціо

    Коли люди зрозуміють, що інакше бути й не може на 25-лєтія РККА?

  • 2008.03.29 | Koala

    "Батюшка наш ВіктрФьодрч, чєлом бйом на Ахмєтова!"

    Я вірно вхопив суть листа?
    А взагалі - совок совком. В совєтів, виявляється, "рука не підіймалася" місце розстрілів забудовувати. Дітей туди вони пускли гратися, на дит. майданчик, а от забудовувати - "не підіймалася". В Києві на кладовищі телевишку встромили, і нічого. Про Бабин Яр взагалі мовчу.

    Але найбільше мені сподобалося - що німці, виявляється, Донецьк забудовували, та ще й хаотично...
    > Думаем, что такой ситуации в нашем городе не было со времен немецко-фашистской оккупации Донбасса во время Великой Отечественной войны. В городе захватываются земельные участки, повсеместно необоснованно проводится уплотнительная застройка...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.29 | Раціо

      Мда, німці і хаотична забудова - це вони пекельно шкварять



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".