МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Розшукується закон про ліквідацію тендерної палати! (/)

03/31/2008 | samopal
Член Партії регіонів Ганна Герман вимагає розслідування щодо факту неоприлюднення в газеті "Голос України" ухваленого Верховною Радою закону про державні закупівлі.

Про це вона заявила у коментарі журналістам в понеділок.

За словами Герман, у зв'язку з тим, що закон, яким скасовується Тендерна палата, досі не оприлюднено, "формально він не діє" і особи, причетні до корупційних схем, пов'язаних з Тендерною палатою, "з особливим ентузіазмом" продовжують ними користуватися.

"Ви пам'ятаєте, з яким тріумфом у парламентському залі було скасовано Тендерну палату. Ми проголосували за це і президент підписав цей закон. Однак він не був з якихось мотивів опублікований", - зазначила депутат.

"Я наполягаю на тому, щоб було проведено розслідування і щоб до того розслідування були залучені депутати Верховної Ради, які є за фахом журналістами", - зазначила Герман.

Вона вимагає розслідувати, "чому цей закон не був опублікований вчасно і чому за всі ці дні, поки він не був опублікований, ті сили, які завжди керувалися корупційними схемами, продовжували це робити".


http://193.178.146.18/news/2008/3/31/73919.htm

Відповіді

  • 2008.03.31 | samopal

    Нашедшему Закон о госзакупках - просьба вернуть

    за вознаграждєніє...
    http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,202242087

    "Ликвидация" Тендерной палаты не состоялась. Соответствующий закон не опубликован
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой закон о ликвидации Тендерной палаты неделю назад - 24 марта. При этом документ, направленный на борьбу с коррупцией в сфере госзакупок, до сих пор не вступил в силу, а протокольные службы парламента и Секретариата президента не знают о его местонахождении.

    Подписание Ющенко разрекламированного закона состоялось в рекордные сроки - спустя четыре дня после его принятия парламентом. Закон на подпись к президенту носил лично спикер Арсений Яценюк, сообщает издание “Дело”.

    В аппарате Рады слышали, что закон подписан, но где он сейчас находится, они не в курсе. “Мы этот документ президенту не отправляли. На данном этапе закон находится на подписи у Арсения Яценюка”, - сказала завотделом протокольного обеспечения парламента Надежда Воловенко.

    Но по истечении семи дней закон так и не опубликован в государственных СМИ.

    Закон “О закупках, товаров и услуг за государственные средства”, упраздняющий наиболее заметные коррупционные схемы в проведении тендеров, Верховная Рада приняла 20 марта. За документ проголосовало рекордное количество депутатов - 440. Через четыре дня появляется информация, что закон подписал президент Виктор Ющенко. Но он до сих пор не опубликован.

    После принятия документа зачастую уходит несколько дней на то, чтобы его сверили в аппарате парламента и отдали на подпись к спикеру. Еще 15 дней по Конституции есть у президента с момента получения закона от Верховной Рады. В течение этого периода глава государства должен определиться: либо он ветирует закон и возвращает его в Раду, либо закон подписывается и публикуется в СМИ.

    В случае с законом о госзакупках процедура проходила иначе. Президент подписал документ в рекордные сроки. По словам источника в президентском Секретариате, документ президенту занес лично глава парламента Арсений Яценюк.

    Необычная процедура подписания закона главой государства поставила в тупик и работников Верховной Рады. Заведующая отделом протокольного обеспечения Верховной Рады Надежда Воловенко отметила, что закон находится на подписи у спикера. На вопрос, не носил ли глава парламента этот документ на подпись президенту лично, Воловенко ответила: “Возможно, они встречались, возможно, президент его подписал. Я вам ничего не могу сказать”.

    В свою очередь в Секретариате президента заявляют, что документа у них нет. Официально закон даже не прислали из Верховной Рады на подпись главе государства. Отсюда сотрудники Секретариата делают вывод: если Яценюк лично приносил закон на подпись президенту, значит, он и унес с собой подписанный закон.

    По идее, документ уже должен был поступить в редакции газет “Голос України” и “Урядовий кур’єр”. Но и там ничего о нем ничего не знают. Говорят, что закон не поступал ни из Секретариата, ни из Верховной Рады.

    Вместе с тем, куда мог деться закон, остается только догадываться. А в это время тендерные торги за бюджетные средства продолжают проходить по старым схемам, с широкими полномочиями Тендерной палаты.

    По словам пресс-секретаря ТПУ Андрея Васейко, так будет до тех пор, пока закон не вступит в силу, то есть пока он не будет опубликован в официальных источниках.
  • 2008.03.31 | samopal

    Ну шо, ніхто не знаходив? Мо' який Гладчуг свиснув?

  • 2008.03.31 | Taras-ods

    Балога винний?!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.03.31 | study23

    Re: Розшукується закон про ліквідацію тендерної палати! (/)

    Тендерна палата - корито, з якого куштують яства вищі ешелони влади, і при цьому мають можливість відмивати мільйони доларів. Прем"єр, який веде антикорупційну політику, звичайно, настоювала на ліквідації Тендерної палати, але хіба це їй самій потрібно? Навіть, якщо вона сама не стоїть біля цього корита, то поставити до нього своїх не пропустить можливості.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.03.31 | Гюльчатай

    (л) В субботнем ЗН по этому поводу - посмотрите. Не на первой

    http://www.zn.ua/1000/1550/62547/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.31 | Taras-ods

      ХеХе, змінити все, щоб нічого не змінювати

      оточення Шапокляк цей шмат масла невипустить з рота.
  • 2008.04.02 | samopal

    Ну шо - знайшли,- хто знає?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.02 | Олександр Дядюк

      Потєря знайшлась, але краще б її незнаходили

      Вона вже є на сайті ради, але хєр просциш шо тепер взагалі дєлать.
      Написано:
      1 - скасувати.
      2. - затвердити тимчасове положення - але його нема.
      3. Тимчасове положення шой то у виді цього закону, але який діяв станом на 17.11.2004 року, але за виключенням положень, які суперечать - хєр поймеш чому, тлолі цьому тимчасовому положеню, якого немає, але вроді вказують, що воно відповідає закону, який діяв на 17.11.04, але щоб не суперечив положенню (це щоб не суперечив сам собі).
      Короче, я спробував шось поняти, а потім плюнув і бросив це бєзнадьожноє дєло, до кращих часів
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.02 | samopal

        То завізований Шлапаком проект закону був гіршим?

        Це я про той, який сикритаріат нації спершу погодив, а потім руками вірних нунсерів завалив у ВР. ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".