МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

75% жителей Днепродзержинска не принимали участие в выборах мэра

04/02/2008 | Майдан-ІНФОРМ
В Днепродзержинске 16 марта 2008 года состоялись внеочередные выборы главы города. Выборы были проведены в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины, в связи с добровольным уходом в мае 2007 года с поста мэра Олега Ивановича Захорольского.

Из 207 тыс. 834 человек, включенных в избирательные списки, только 50 тыс. 66 человек (24,09%) приняло участие в голосовании, из которых 3 тыс. 939 вычеркнули всех кандидатов. В 2006 году в выборах мэра приняло участие 123 тыс. 876 человек, что составляет 59,39% от общего количества голосующих избирателей. Такая разительная разница по количеству избирателей, принявших участие в голосовании, не может быть случайным явлением. Нежелание 75% днепродзержинцев участвовать в выборах мэра является тревожным сигналом, - данный инцидент заслуживает особого внимания и публичного обсуждения.

Экологическая организация "Голос Природы" почти 10 лет ведёт в Днепродзержинске активную работу с населением и органами местного самоуправления. По мнению руководства "Голос Природы", стремительное снижение гражданской активности имеет серьёзные причины, среди которых можно выделить следующие:

1. Падение авторитета органов местного самоуправления в глазах общественности.
Днепродзержинск является городом с острой экологической и социальной обстановкой. Больше 10-ти лет депутаты городского совета вместе с исполнительной властью обещают горожанам серьёзно заняться решением местных экологических проблем, а именно: улучшением качества водоподготовки; децентрализацией системы центрального отопления; совершенствованием системы сбора, транспортировки и хранения бытовых отходов; созданием комфортабельного, электрифицированного общественного транспорта; уменьшением промышленных выбросов; приведением объектов бывшего уранового производства в экологически безопасное состояние; снижением риска подтопления городских территорий; увеличением количества зеленых насаждений и созданием зон культурного отдыха. К сожалению, горожанам не предоставляется возможность оценить реальные достижения местной власти, касающиеся решения актуальных экологических проблем города. О наболевших проблемах Днепродзержинска кандидаты в городской совет и на пост мэра вспоминают только во время своих предвыборных кампаний и практически сразу забывают после проведения выборов. Всё, чему научились чиновники и депутаты за последние годы - это профессионально имитировать работу по решению злободневных проблем. Отсутствие ощутимых результатов деятельности органов местного самоуправления является одной из главных причин падения авторитета власти в глазах общественности Днепродзержинска.

2. Нежелание органов местного самоуправления учитывать мнение граждан.
Несмотря на то, что правительство Украины неоднократно заявляет о развитии демократии и интеграции нашего государства в Европейское сообщество, пропасть между обычными гражданами и чиновниками растёт каждый день. В частности, в Днепродзержинске игнорирование мнения общественности стало нормой жизни. Экологическая организация "Голос Природы" неоднократно обращала внимание руководства города на необходимость принятия серьёзных мер по уменьшению потерь воды и энергии в системе центрального отопления и водоснабжения, а также проведение публичного обсуждения состояния коммунального сектора. Несмотря на обещания местной власти действовать в интересах горожан, все решения относительно повышения коммунальных тарифов в течение последних 2-3 лет были приняты без согласования с общественностью. Не менее трагическая ситуация складывается с генеральным планом развития Днепродзержинска. Сегодня общественность города полностью изолирована от процесса разработки этого важного документа. Перечисленные факты не являются единичными, организация "Голос Природы" без преувеличения может привести десятки случаев игнорирования местной властью мнения жителей Днепродзержинска. Фактически административный аппарат в течение последних пяти лет в прямой форме грубо нарушает права граждан, закреплённые в Конституции и международных конвенциях, ратифицированных правительством Украины.

3. Отсутствие у избирателей возможности влиять на депутатов городского совета.
Неожиданный уход Олега Захорольского с поста мэра в марте 2007 года заставил многих жителей Днепродзержинска серьёзно задуматься о ситуации, которая сегодня сложилась в политической жизни нашего государства. На примере Днепродзержинска было хорошо видно, как депутаты городского совета безнаказанно неоднократно срывали текущие сессии, саботировали работу исполнительных органов власти. Поведение депутатов горсовета вызвало волну протестов со стороны местных общественных организаций. После массовых обращений днепродзержинцев к лидерам политических партий стало понятно, что партийное руководство не имеет возможности эффективно влиять на депутатов однопартийцев. Попытка проведения городского референдума по вопросу переизбрания городского совета закончилась провалом, даже, несмотря на массовые обращения со стороны горожан. Таким образом, сегодня городской совет беспрепятственно может вынудить уйти в отставку даже всенародно выбранного мэра.

4. Популистский характер предвыборных программ.
Несмотря на то, что в Украине процесс формирования гражданского общества идёт крайне медленно, тем не менее, с каждым годом все больше появляется людей, которые выбирают кандидатов не сердцем, а умом. Нежелание днепродзержинцев принимать участие в голосовании вполне могло быть вызвано тем, что ни один кандидат на пост мэра не имел серьёзной предвыборной программы. В ходе предвыборной кампании многие жители обращались в организацию "Голос Природы" с просьбой прокомментировать разделы предвыборных программ, которые посвящены вопросам экологии. В Днепродзержинске, загрязнение окружающей среды является самым важным вопросом, однако ни один кандидат на пост мэра в своей предвыборной программе не уделил этой проблеме достойного внимания. Поражает формальность и популизм практически всех предвыборных программ. Ни в одной программе нет разделов, в которых говорится о путях и способах достижения поставленных целей, не говоря уже о составе команды, которая поможет кандидату выполнить свои предвыборные обещания.

Низкий коэффициент доверия населения к органам местного самоуправления может иметь крайне негативные последствия для развития города, а именно:
– нежелание граждан принимать участия в реализации государственных и местных программ, направленных на решение экономических, экологических и социальных проблем общества;
– высокий уровень коррупции по причине низкой гражданской активности и отсутствия общественного контроля;
– социальная напряжённость и попытки решения конфликтов радикальными способами;
– потеря веры граждан в действенность государственных институтов власти;
– принятие решений без учёта интересов местных жителей;
– отсутствие, в случае необходимости, поддержки населением действий органов местного самоуправления.

"Единственный положительный момент проведения досрочных выборов мэра - это появление человека, который несёт персональную ответственность за работу органов исполнительной власти. С другой стороны, низкий коэффициент доверия избирателей может существенно повлиять на работу органов местного самоуправления. Нельзя допустить, чтобы жители Днепродзержинска отказались сотрудничать с местной властью и влиять на принимаемые решения. Такая ситуация, в конечном счёте, приведёт к тому, что мэр и городской совет начнут действовать сугубо в интересах финансово-промышленных групп, без учёта мнения местной общественности", - заявил Евгений Колишевский, исполнительный директор экологической организации "Голос Природы".

Контактный телефон: 8 05692 67439/ 8 067 6811316
http://www.voice.infodz.com.ua

Відповіді

  • 2008.04.03 | Михайло Свистович

    Re: 75% жителей Днепродзержинска не принимали участие в выборах мэра

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > В Днепродзержинске 16 марта 2008 года состоялись внеочередные выборы главы города. Выборы были проведены в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины, в связи с добровольным уходом в мае 2007 года с поста мэра Олега Ивановича Захорольского.
    >
    > Из 207 тыс. 834 человек, включенных в избирательные списки, только 50 тыс. 66 человек (24,09%) приняло участие в голосовании, из которых 3 тыс. 939 вычеркнули всех кандидатов. В 2006 году в выборах мэра приняло участие 123 тыс. 876 человек, что составляет 59,39% от общего количества голосующих избирателей. Такая разительная разница по количеству избирателей, принявших участие в голосовании, не может быть случайным явлением. Нежелание 75% днепродзержинцев участвовать в выборах мэра является тревожным сигналом, - данный инцидент заслуживает особого внимания и публичного обсуждения.
    >
    > Экологическая организация "Голос Природы" почти 10 лет ведёт в Днепродзержинске активную работу с населением и органами местного самоуправления. По мнению руководства "Голос Природы", стремительное снижение гражданской активности имеет серьёзные причины, среди которых можно выделить следующие

    Такі великі (10 років), а досі не знають, що така кількість виборців є нормою на всіх дострокових виборах мерів по всій Україні (окрім Києва, де ця подія все ж таки впливає на всю країну), якщо ці вибори проводяться не в один день з виборами до Верховної Ради.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".