МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лужков предсказывает оккупацию Украины(/)

04/03/2008 | stefan
Лужков предсказывает оккупацию Украины
http://pk.kiev.ua/country/2008/03/31/123044.html

Мэр Москвы Юрий Лужков высказал свое мнение относительно установок радара Североатлантического альянса в Чехии и ракетных систем ПРО в Польше.

С его точки зрения, установка радаров предшествует размещению военных баз в Украине. Отметим, что размещение военных баз на территории Украины запрещается Конституцией страны. Московского градоначальника это не смущает: в преддверии визита Джорджа Буша в Украину он опубликовал статью, полную резких высказываний в адрес руководства страны.

Как пишет Лужков в статье, опубликованной в газете "Известия" в понедельник, "НАТО - вопреки западным уверениям - расширяется такими темпами, какими Черное море за 10 лет могло бы превратиться в Атлантический океан".

По мнению Лужкова, Украина "искусно втягивается в НАТО, хотя огромное большинство населения против этого шага". "Несмотря на фактическое дотирование украинской экономики за счет "братских" цен на газ, к тому же регулярно и незаконно отбираемый Украиной из наших экспортных объемов, Россия не обрела в правящих кругах соседнего государства ни опоры, ни признательности, ни уважения", - пишет Лужков.

По его мнению, бывший президент Украины Леонид Кучма открыл дорогу "другим политикам", которые "готовы окончательно разорвать общую цивилизационную судьбу России и Украины".

"Закрыв глаза на обман и унижения, принесенные договором (о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной), Россия невольно подтолкнула "оранжевую революцию", - отмечает Лужков.

Он напоминает, что все предупреждения российской стороны остались незамеченными украинскими властями. "Во время февральского визита в Москву Ющенко убеждал президента России, что "украинская Конституция не предусматривает создания на территории Украины баз других государств и блоков" и это, мол, является гарантией неразмещения военных баз у границ России даже после вступления Украины в альянс. Но само вступление разрушает договор до основания и навсегда, ибо в НАТО, как говорится, "вход - рубль, а выход - два", - считает Лужков.

Он отмечает, что НАТО является военно-политическим, "а не просветительски-гуманитарным союзом". "Это огромная военная сила, и ее потенциал с территории Украины может быть использовать только и исключительно против России и Белоруссии. Такова правда, и эта правда исчерпывающе объясняет наши тревоги и озабоченности", - подчеркивает Лужков.

В связи с этим стоит вспомнить интервью президента Украины Виктора Ющенко, которое он дал ведущим европейским изданиям - британской бизнес-газете «Файненшл Таймс» (The Financial Times), французской газете «Ле Монд» (Le Monde) и итальянской газете «Коррьере делла Сера» (Corriere della Sera).

В своем интервью Ющенко выразил убежденность, что дискуссия, которая ведется за пределами Украины о ее евроатлантических стремлениях, «скорее всего, вызвана не заботами об основах нашей национальной безопасности, суверенитета». «Присоединение Украины к ПДЧ не несет угроз ни одному нашему соседу, в том числе, России. Очевидно, речь идет о том, как и дальше видеть Украину периферией, у которой не четко сформулированы политические суверенитеты, где нация не имеет современной оборонной политики и политики безопасности», - считает президент. «Убежден, что у европейских народов наше устремление получит полное восприятие», - добавил он.

«Вопрос быть или не быть Украине в НАТО стоит, по большому счету, в контексте - быть или не быть украинскому суверенитету», - подчеркнул Виктор Ющенко.

Отвечая на вопрос об ожиданиях Украины от саммита НАТО в Бухаресте, президент подчеркнул, что Украина надеется на положительный сигнал в отношении присоединения к Плану действий по членству в НАТО.

«У меня нет сомнений, что мы получим положительный сигнал», - сказал он. Президент подчеркнул, что желание Украины присоединиться к НАТО - это желание приобщиться к наиболее действенной на сегодня системе коллективной безопасности в мире. Вместе с тем, это желание разделить со всеми европейцами ответственность за безопасность континента.
Напомним, 2-4 апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе.

11 января этого года Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили письмо в адрес руководства НАТО с просьбой приобщить Украину к ПДЧ.

Президент Украины Ющенко отбудет на саммит НАТО в Бухарест вечером 1 апреля.

Накануне саммита НАТО, 31 марта – 1 апреля, планируется государственный визит в Украину Президента США Дж.Буша.

По материалам "Известия".

Відповіді

  • 2008.04.03 | Bayan

    Україна і Грузія дістали "від винта" на самміті

    Буш програв, французи і німці замутили таки воду.
    Зараз лише думають, як так поделікатніше зформулювати, щоб підсолодити пілюлю.

    А й справді: і на фіг нам здався отой Ната (з байки про лисицю і виноград).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.03 | ОРИШКА

      Чего и следовало ожидать. А недаром я терпеть не могу

      французов :) и не хочу общаться с немцами. :)
    • 2008.04.03 | Sean

      пам'ятаєте, рекомендовано не казати "гоп"

      справа в тому, що навіть якщо так, це не останній саміт немилої чомусь Вам НАТи. Не сумнівайте си
  • 2008.04.03 | igorg

    В цьому є логіка. Якщо можуть базуватися російські вояки

    всупереч конституції то чого не можуть інші?
    До того ж українські війська відразу ж стануть НАТО вськими :),
  • 2008.04.03 | Дядя Вова

    «размещение военных баз в Украине запрещается Конституцией», -

    ох, и смеялся же я над этой отсталой фразой!

    Уже даже младшие школьники знают наизусть, что Законы Украины и её Конституцию совершенно не обязательно принимать ко вниманию, если они нагло противоречат сильному желанию Президента, его Секретариата и других Первых Политических Лиц.

    Нет, а теперь давайте без иронии, поднимите руку те, кто ещё не верит, что попроси США о базе под Киевом для борьбы с международным терроризмом - они моментально её получат.

    А на вопросы «общественности» (точнее, оранжевые СМИ их вообще задавать не будут) нам будут мямлить, что подпункт «15а», типа, даёт такую возможность, а потом подгонят к КС фуру свежесориентировавшихся Конституционных Судей, и они подтвердят, что всё чики-пики.

    Это наши великие изобретения - «Рагульское Право» и «Рагульская Демократия».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.03 | ziggy_freud

      в чому полягає головна розводка для рагулів:

      нейтральний статус, але з іноземними військовими базами.

      Дядя Вова пише:
      > Это наши великие изобретения - «Рагульское Право» и «Рагульская Демократия».

      наші чи імпортні, але вони широко застосовуються. Ви тільки що помітили, як Україну розвели росіяни з Чорноморським флотом, а також радарами в Карпатах? Я про це знав раніше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.03 | Дядя Вова

        Вот и нашли тот самый «пункт 15а»!

        ziggy_freud ® пише:
        > наші чи імпортні, але вони широко застосовуються. Ви тільки що помітили, як Україну розвели росіяни з Чорноморським флотом, а також радарами в Карпатах? Я про це знав раніше.
        Спасибо, Зиги, вот и идеальное объяснение для абботов и роботов. Реально, если Россия нарушает, то пусть и США нарушат, хуже не станет, при чём здесь Конституция?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".