МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Днепровском районе поимели «черновецких», и красиво поимели

04/05/2008 | Олександр Дядюк
… сразу вспоминается знаменитое – «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним шо хош».
Вот это «шо хош» и проделали с депутатами Днепровского районного в г. Киеве совета от блока Л. Черновецкого, на прошлой сессии, которая состоялась недавно, 27 марта.
О механизме «опускания» расскажу несколько поподробнее:
Большинство, наверное, читали в прессе и в интернете, что решениями судов и указом Президента голова Днепровского района О. Сотников был отстранен от занимаемых должностей головы районной рады и райгосадминистрации.
На его место головой районного совета была избрана Оксана Мысовская.
Но четкого большинства у Мысовской в райсовете нет, к тому же, Высший административный суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о незаконности избрания Сотникова (и он собирается вернуться) и этим воспользовалась группа депутатов, чтобы руками, в том числе и «депутатов-черновецких», произвести очередной дерибан коммунальной собственности Днепровского района.
«Черновецким», большинство из которых (за исключением нескольких депутатов) сразу были настроены против того чтобы включать «дерибанные пункты» в повестку сессии, пригрозили, что ежели они не поддержат пункт 10 повестки сессии (о включении дополнительных объектов подлежащих приватизации), то они соберут параллельную сессию, но уже под руководством О. Сотникова, где все равно все раздерибанят, но при этом снимут зампреда райсовета Артеменка (также от черновецких) и Мысовскую.
Следует признать, что на эту дешевую мульку клюнули не все депутаты-«черновецкие». И правильно сделали, так как на сессии Мысовскую все равно снять не удалось бы. Ведь для этого нужно более 2/3 депутатов (то есть 51 из 75). Учитывая, что самих только «черновецких» 25, то необходимый 51 голос набрать не удалось бы никак, ну разве что кто-то из самих депутатов от Черновецкого предал бы, но, учитывая, что «группу дерибанщиков» не поддерживает и ряд депутатов с других фракций, то необходимых для снятия Мысовской 51 голос, все равно набрать не удалось бы.
В действительности, угроза для Мысовской находиться совсем в другой стороне – судебной. Ведь решения судов, которые признавали избрание О. Сотникова головой райрады отменены, на днях он вроде бы снял последнюю преграду – отменил решение Харьковского суда и теперь нет для него преград, чтобы вернуться и он таки в ближайшие несколько недель вернется (он уже сидит в своем кабинете, в то время когда «голова № 2 – Мысовская ютиться у зама Артеменка).
Поэтому, угроза снятия Мысовской на сессии была лживой и дешевой и лишь отвлекала внимание от настоящей угрозы – но 15 «черновецких» на нее таки клюнули.
Была еще угроза, что снимут зампреда (также от черновецких) С. Артеменка (для этого нужно всего лишь 38 голосов), но и этот выторг оказался иллюзией, так, как на сегодня известно, что собрано уже 38 голосов о созыве, уже в этот вторник 8 апреля внеочередной сессии, на которой, уже ненужного теперь Артеменка, таки снимут.
Так что выигрыш «черновецких» оказался пустой иллюзией, но именно благодаря их 15 депутатам группа дерибанщиков, кстати – в основном с других фракций (в перечне объектов приватизации есть интерес только одного или двух депутатов-«черновецких») «наложили лапу» еще на 17 объектов коммунальной собственности, общей площадью 3882 кв.м.
Причем абсолютно незаконно, так как все объекты включены в перечень приватизации только путем выкупа (внеконкурсный порядок), но согласно Закона Украины «Про державну програму приватизації», приватизация путем выкупа, для обьектов группы “А” возможна только в двух случаях, которые соответственно предусмотрены ст. 49 и 51 этого закона.
Согласно ст. 49 осуществить приватизацию путем выкупа может – «покупець, який раніше став власником об’єкта приватизації групи А, але не скористався на той момент правом викупу приміщення” у якому знаходиться раніш приватизований ним об’єкт, групи А, має право приватизувати таку будівлю, споруду, приміщення, - у межах займаної цим об’єктом (раніш приватизованим) площі.
Например, коллектив парикмахерской ранее приватизировал свою парикмахерскую (как предприятие и его оборудование), но помещение, в котором находиться парикмахерская, не было приватизировано. Так вот, в этом случае, коллектив может “доприватизировать” это помещение во внеконкурсном порядке (путем выкупа).
Другой случай когда можно приватизировать путем выкупа, предусмотрен статьей 51, которой дано право приватизации, путем выкупа, субъектам, которые арендуют объект приватизации, но, при условии – “якщо орендарем за згодою орендодавця здійснено за рахунок власних коштів поліпшення орендованого майна, яке неможливо відокремити від відповідного об'єкта без завдання йому шкоди, вартістю не менш як 25 відсотків залишкової (відновної за вирахуванням зносу) вартості майна (будівлі, споруди, приміщення)”.
Так вот, ни под ст. 49, ни под ст. 51 ни один из объектов включенных в перечень не подходит. Более того, по ряду объектов, например нежилое помещение по улице Строителей 28/15 или нежилое помещение по улице Строителей 31/13 договора аренды были подписаны только на следующий день после сессии, то есть, на момент принятия решения сессией, эти объекты даже не были в аренде, о документах подтверждающих расходы на улучшение объектов на 25 % стоимости речь вообще не идет.
Таким образом, весь дерибан, благословленный решением сессии – был НЕЗАКОНЕН.
Теперь в двух словах о сессии. Все же, не доверяя “черновецкимм”, группа заинтересованных депутатов решила подстраховаться и избрала председательствующим на эту сессию, “пламенного борца” с дерибаном, депутата Странникова, который является председателем фракции им. Кличка, которая, как известно, любит посудачить о “зладее-дерибанщике” черновецком и о том, как они “чиста бескорыстно” с ним борются.
Под руководством сего “пламенного борца” – фракции им. Кличка, НСНУ, вездесущих ГАКовцев (без которых любой дерибан представляется уже просто неестественным), регионов (дерибан дивным образом обьединяет “политических врагов”), при поддержке 15 штыков “черновецких” и одного БЮТовца (который оказался исполняющим обязанности председателя райадминистрации Сергийчуком) противозаконное дерибанное решение было принято.

Раньше я никак не мог понять, почему Сотников, до сих пор не восстановился в должности председателя райсовета, ведь решения судов о незаконности его избрания давно отменены и только на этой сессии я понял почему.
Ведь в преддверии выборов мэра и киевсовета не очень выгодно оказаться “главой дерибана”. Посему, я думаю, Сотников со товарищи, специально ждали проведения этой сессии, чтобы потом два месяца выборов на все стороны трубить – “вот видите, черновецкие всего несколько месяцев пробыли при власти (их голова), а какой дерибан учинили, а-я-яй. Ату их”.
И будьте уверены и кличковцы и несуны (которые в действительности и стоят за большинством из этих объектов) не забудут воспользоваться этим компроматом.
Поэтому “черновецкие” не просто лоханулись, не получив в результате ничего, но они еще и круто подставили самого Черновецкого, накануне выборов, так как о дерибане, “когда район возглавляли черновецкие” будут гудеть все выборы.
Мне искренне жаль Оксану Мысовскую, простого, честного, хорошего учителя, и ряд из тех 15 депутатов, среди которых есть и люди которых я очень уважаю, воспользовавшись неопытностью которых, подставили не только саму Оксану (которую все равно снимут, потому что боролись не с действительной опасностью – Сотниковым, а пытались купить ее сохранение через поддержку дерибана), но даже и Черновецкого и его блок в целом, которым это решение еще не раз икнется на выборах.
Но то уже их проблемы.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".