МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дешевый рецепт доступного жилья (/)

04/10/2008 | observеr
На первый взгляд, программа доступного жилья от Президента Украины - прекрасная утопия, на второй - коррупционный Клондайк, пишет в колонке для журнала Корреспондент руководитель интернет-проекта Економічна правда Игорь Луценко.

Итак, Президент вновь заинтересовался проблемой доступного жилья. Цены на жилье недоступны уже пять лет кряду, пресса устала пугать обывателя расценками на квадратный метр. И вот, когда на рынке жилья в столице и крупнейших городах страны стали появляться признаки приближающейся рецессии, когда стало очевидно, что ресурс платежеспособного спроса дальше насиловать не получится, тема доступности неожиданно оказалась "на часі".

Очень вовремя Президенту напомнили о том, что государство, оказывается, может субсидировать строительство жилья. И Президент издал указ, которым в ненасытную глотку строительной мафии - преступного конгломерата коррумпированных чиновников и нечестных бизнесменов - будут брошены общественные ресурсы.

Президент постановил, что строителям дадут государственные субсидии в виде частичной компенсации первоначального взноса на квартиру, бесплатно (!) выделят землю и вдобавок надавят на собственников инженерных сетей, чтобы те оперативно за свой счет подвели коммуникации к доступным домам.

Как всегда, государство вместо того, чтобы искать пути снижения уровня коррупции и стимулировать честную конкуренцию, пошире раскрыло кошелек налогоплательщиков, надеясь золотым дождем (притом за чужой счет) потушить проблему. Логики, конечно, в таком решении мало - у украинцев не хватает денег на покупку жилья, так давайте заберем у них деньги насильственно (а налоги именно так и взимаются), и отдадим строителям. Строительные мафиози подняли цены на жилье до небес - так давайте им платить все вместе, всем обществом.

Норма о бесплатном выделении земли застройщикам - это коррупционный Клондайк, который будет оплотом финансового благополучия нечистых на руку чиновников в местных администрациях. Открытая продажа земли в городах способна принести миллиарды долларов в бюджеты разных уровней, но ее предлагают заменить бесплатной раздачей территории. То же касается идеи льготного кредитования и субсидирования покупки квартиры.

Я часто общаюсь с фанатами-автолюбителями, среди которых несколько автомобилистов имеют по две-три спортивные машины. Это чиновники, отвечающие за выдачу квартирных кредитов для молодежи. Это люди, которым государство поручило помогать малоимущим в решении квартирного вопроса.

Думаю, что после реализации инициатив премьера и Президента по активизации госкредитования под льготный процент покупки доступного жилья, чиновники станут чемпионами всех авторалли, поскольку смогут закупить просто фантастические суперкары. Ведь зазор, который пойдет в их карманы (между заданным Президентом ориентиром в просто смешные $ 500-600 за 1 кв. м и рыночной ценой в $ 1-3 тыс.), создаст серьезные трудности для бюрократов: куда девать полученные от взяток деньги.

Но самая большая угроза даже не в этом. Дело в том, что сами строители, абсолютно не беспокоясь о собственном имидже в обществе, пытаются провести просто-таки чудовищный закон о принудительном отселении людей с принадлежащей им территории.

В статье 30 законопроекта О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развитие жилищного строительства сказано, что жителям домов, которые признаны аварийными, предоставляется новое благоустроенное жилье в малых городах-спутниках, которые входят в состав городской агломерации.

Другими словами, строители хотят иметь право отселять украинцев с Оболони, Подола, Печерска в Боярку или Вишневое, если их дома признают аварийными. Земля, естественно, остается застройщикам и будет использована со всей неумолимостью законов рыночной экономики.

Однако статью 41 Конституции никто не отменял, а там сказано, что принудительно отчуждать частную собственность можно лишь во время военного положения. И то предполагается полная компенсация стоимости.

Но достаточно критики - неэффективность инициатив Президента и премьера, а также неконституционность амбиций застройщиков очевидна. Лучше сказать пару слов о том, что следовало бы делать, чтобы жилье стало более доступным.

Начать нужно с очень простого шага - дать внушительные тюремные сроки 10-15 чиновникам, которые замешаны в экспроприации общественных земель. Сажать всех не нужно – все равно в земельных махинациях замешаны практически все чиновники на местах. Но устрашающий эффект произвести надо, чтобы впредь бюрократы понимали опасность коррупции.

Благодаря этому уменьшится дерибан земельных участков в исторических центрах городов. Дело в том, что прибыльность строительства в центре гораздо выше, поэтому ресурсы строительных компаний отвлекаются на работу в центре и на взятки чиновникам. Без крупных взяток в центре работать просто невозможно, потому что очень часто строительство в исторических зонах просто запрещено. Из-за коррупции законы не соблюдаются, однако если им следовать, то строителям придется больше работать в менее престижных районах и строить больше "среднего" жилья - то есть более доступного.

Конечно, это не единственная мера. Но зато очень дешевая, требующая минимальных бюджетных расходов - всего лишь на содержание под стражей десятка человек.

http://korrespondent.net/opinions/424572

Відповіді

  • 2008.04.10 | саша_нічна варта

    Підтримую. Юля тут ні до чого. Потрібен новий мер.

    Оиремо Турчинова, а потім спитаємо БЮТ та Юлю про дешеве житло.
  • 2008.04.10 | OlenaSt

    Гарна стаття

  • 2008.04.10 | Iryna_

    Re: Дешевый рецепт доступного жилья (/)

    +10000000
  • 2008.04.10 | shu

    Так хорошо начиналась и закончилась форменной глупостью

    Большивики тоже думали, что террор - это способ избавится от старого мира. А в итоге вся бюрократия осталась там где была, а те большивики сами попали под свою раздачу.
    Более жизненный пример - Китай. Страна с одной из самых больших коррупций в мире, и там чиновников за это не то что сажают - регулярно расстреливают.
    Единственная и действенная мера которая может помочь с доступностью жилья, как и других нужных нам вещей - либерализация рынка.
    Должны быть созданы четкие и прозрачные правила, которые действуют абсолютно одинаково для всех.
    Все остальное от лукавого. Тем более учебнопоказательно сажать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".