МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про "інтелектуального гопника" Табачника (/)

04/14/2008 | observеr
Весела історія ;-)

В минувший понедельник, в канун 1-го апреля, телеканал СТБ порадовал своих зрителей замечательным сюжетом. Пожалуй, в последний раз украинская телеаудитория так надрывалась от смеха лишь наблюдая за телевизионным творчеством Допы и Гепы да над размышлениями на «религиозную» тему Леонида Черновецкого. В основе сюжета – журналистская провокация, завершившаяся блестящим раздеванием и без того печально известного политика. Репортер СТБ Леся Штогрин, решив разведать пути художников к популярности, забрела в одну из мастерских на Андреевском спуске. И дабы подтвердить или опровергнуть версию о великой роли случайности в деле прижизненного признания, решила сама нарисовать картину и показать ее кому-то из украинских коллекционеров. Воистину «живописным» процессом руководил сам хозяин мастерской. Набодяжив чернющей краски, по своему качеству очень напоминающей смолу, он благословил творческий процесс, а журналистка, явно впервые державшая в руках кисть, принялась мазюкать полотнище туда-сюда. «Леся! Ну ты же не забор красишь!» – попытался однажды вмешаться в творческий процесс художник. Покрыв весь холст блестящим, как жир, слоем и мазнув пару раз по черному фону красной краской, начинающая художница решила, что дело сделано. Вот с этим «произведением искусства» журналистка и отправилась в парламент, где едва ли не каждый депутат что-нибудь коллекционирует. А поскольку среди депутатов знатоком живописи давно слывет Дима Табачник (в его коллекции несколько сотен картин известных художников), то он и стал главным экспертом. Леся, представляя картину, сказала, что ее автор – некий Жан-Жак ШтогрИн (в общем, «однофамилец» журналистки, лишь с ударением на французский манер). «Очень интересная колористика! – со знанием дела отметил эксперт Табачник. – В таких цветах работали в 20-30-х годах великие французские импрессионисты». «И здесь есть заимствования с «Эколь де Пари» («Парижская школа» – «Обком»), – распушив по-павлиньи бороду, взахлеб упивался собственной просвещенностью Табачник…

А по другую сторону экрана зрители корчились от смеха и сочувствовали журналистке «в кадре», которой тоже явно не было скучно, но по долгу службы она вынуждена была серьезно выслушать этот «художественный свист». Но игра стоила свеч. Так раздеть прожженного циника на глазах миллионов зрителей и показать, что король (ферзь) абсолютно голый… Прямо скажем, такое не каждый день бесплатно показывают.

http://obozrevatel.com/news/2008/4/14/231090.htm

Відповіді

  • 2008.04.14 | Mossad

    яка дурість

    колекціонер не експерт
    крім того, все вже намальоване, що могло бути
    тому дівчинка виставила себе малоосвіченою, якими є здебільшого, є усі телеб...., тобто юні працівниці телебачення.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.14 | Михайло Свистович

      Re: яка дурість

      Mossad пише:
      > колекціонер не експерт

      То фулі виставляє себе експертом

      >
      > тому дівчинка виставила себе малоосвіченою

      Вона нічого не стверджувала ;)

      А Ви таки виставили себе як Табачник :lol:
  • 2008.04.14 | MV

    Re: Про "інтелектуального гопника" Табачника (/)

    Прекрасна ідея журналістки. Бачив той сюжет. Там вона ще й артілєріста Кузьмука виставила.
  • 2008.04.14 | Свинья на радуге

    Хах, он ещё и Виктора Суворова не чейтал.

    Бо шото мне кажется, что идея картины заимстована из книги "Выбор"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".