МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пример борьбы в легальном русле (л)

04/15/2008 | Сергей ГРУЗДОВ
ПОДЛЕЖИТ ВСЕМЕРНОМУ РАСПРОСТРАНЕНИЮ!
------------------------------------

Как наказать прокурора
08:14 / Вторник, 15 апреля 2008 г.

В начале 1999 года против бизнесмена Алексея Гончаренко было возбуждено уголовное дело. Предприниматель обвинялся в неуплате налогов и других экономических преступлениях. В ходе следствия Гончаренко предоставил все необходимые доказательства и сумел убедить следователя в том, что он невиновен.

Следователем было выдано постановление о закрытии уголовного дела. Однако прокурор города, изучив материалы, посчитал, что это дело не подлежит закрытию и отменил постановление.

В течение следующих четырех лет Гончаренко доказывал свою правоту, и в конце концов дело таки было закрыто. Однако за время тяжб предприниматель потерял свой бизнес.

Поиск истины

В 2003 году Гончаренко обратился к прокурору области с тем чтобы привлечь прокурора города к уголовной ответственности за злоупотребление властью. По его мнению, преступление, совершенное прокурором, состояло в злоупотреблении служебным положением при отмене постановления следователя. Через некоторое время Гончаренко получил ответ от начальника отдела управления прокурорским надзором, в котором говорилось, что оснований для проведения проверки у прокуратуры нет.

Алексей подал в суд на бездеятельность областной прокуратуры. В иске он утверждал, что областная прокуратура в соответствии с Криминально-процессуальным кодексом должна была в трехдневный срок принять определенное решение по его заявлению, а не направлять отписки. Гончаренко ссылался на то, что такие действия прокуратуры нарушают его конституционные права, и просил суд признать неправомерной бездеятельность областной прокуратуры и обязать ее рассмотреть поданное заявление в соответствии с законом.

Районный суд отказал Алексею. Суд посчитал, что заявление, поданное Гончаренко, не является заявлением или уведомлением о совершении преступления и поэтому жалоба Алексея не подлежит удовлетворению. Апелляционный суд также отказал Гончаренко в удовлетворении жалобы.

Судебное решение

После этого бизнесмен обратился в Высший административный суд. В кассационной жалобе он утверждал, что судами были нарушены нормы материального и процессуального права. Рассмотрев дело Гончаренко в конце прошлого года, судейская коллегия посчитала, что его жалоба подлежит удовлетворению.

По мнению суда, в соответствии с нормами Криминально-процессуального кодекса, по заявлению или уведомлению о совершении преступления прокурор обязан не позже трехдневного срока принять одно из таких решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или направить заявление или уведомление в надлежащую инстанцию. При этом при возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела должно выноситься постановление.

На этом основании суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, признав бездеятельность областной прокуратуры незаконной.

---------------------------------

Отсюда - http://delo.ua/news/76213/

Відповіді

  • 2008.04.15 | Sean

    Цікаво у цьому контексті, що скаже мені суд

    (окружний київський) на мій позов до ГПУ щодо аналогічної бездіяльности при розгляді моєї заяви на "блокування" ВРУ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".