МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бютовские “богатыри”: краткая зарисовка (/)

04/18/2008 | троль ak1001
http://infoporn.org.ua/2008/04/16/deribanschiki-v-kievsovet-stroysya-chast-1/

Бютовские “богатыри”: краткая зарисовка

Самые яркие личности затесались у “белой и пушистой” Юлии Тимошенко. Именно она, напомним, “продавила” через Верховную Раду досрочные выборы в Киевсовет. Мол, мы прекратим беззаконие, организованное Черновецким.

Представляя 10 апреля свой блок, Тимошенко, получившая почетный №1, с серьезным выражением лица заявила: “В списке БЮТ нет людей, которые спекулировали на киевской земле, нет людей, которые занимаются застройками”.

Відповіді

  • 2008.04.18 | Abbot

    Просто великолепно:)

  • 2008.04.18 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Бютовские “богатыри”

    Во-первых, не открывается ссылка. Видимо, случайный сбой... ;)
    Во-вторых, закономерность попадания определенных лиц в пресловутые "списки" давно уже должна снять эффект неожиданности подобных открытий. :)
    Лицемерие forever!
  • 2008.04.18 | Михайло Свистович

    А можна перепостити сюди статтю

    Бо, як бачу, не лише в мене вона не відкривається.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.18 | Предсказамус

      Полный текст

      Дерибанщики, в Киевсовет стройся! Часть 1
      Дмитро Корнійчук // 16 квітня 2008
      Ротация депутатов

      Ротация депутатов

      Мафия бессмертна. Жителям столицы эту истину подтвердили списки претендентов на места в Киевсовете. В очередной раз доказывая: досрочные выборы проводятся исключительно ради замены команды “дерибанщиков” у городской “кормушки”, и поставить на их место других “дерибанщиков”.

      Немного наблюдений по всем спискам.

      Во-первых, товарищи, желающие порулить Киевом подобрались один другого краше. Настоящая элита. Намного мощнее, чем в 2006-м.

      Во-вторых, стараясь укрыться от глаз общественности, некоторым “дерибанщикам” пришлось мигрировать из одной политической силы в другую.

      В-третьих, некоторые “денежные мешки”, осознав ошибки прошлого, решили не выпендриваться и попасть в Киевсовет на горбу рейтинговых личностей. Другие же, наоборот, вместо себя заслали верных “эмиссаров”.

      Бютовские “богатыри”: краткая зарисовка

      Самые яркие личности затесались у “белой и пушистой” Юлии Тимошенко. Именно она, напомним, “продавила” через Верховную Раду досрочные выборы в Киевсовет. Мол, мы прекратим беззаконие, организованное Черновецким.

      Представляя 10 апреля свой блок, Тимошенко, получившая почетный №1, с серьезным выражением лица заявила: “В списке БЮТ нет людей, которые спекулировали на киевской земле, нет людей, которые занимаются застройками”.

      Действительно, в первой пятерке одиозные бизнесмены не значатся. Их, согласно традиции, затерли в середину списка. По похожему сценарию в 2006 году “Наша Украина” дала проходные места оскандалившимся “любим друзям”.

      Итак, №32 - некий Олег Куровский. Он же - сын бютовца Ивана Куровского, владельца компании “Житлобуд”, которая отличилась скандальной стройкой на улице Шелковичной, возле Октябрьской больницы. Кстати, на официальном сайте компании - ни слова о руководстве компании и строительстве возле больницы. Что свидетельствует об истинной “прозрачности” и “блестящей” деловой репутации “Житлобуда”.

      В конце марта мэр Черновецкий пафосно запретил застройку на Шелковичной - правда, только на словах. А первый вице-премьер Турчинов поведал: дескать, “Житлобуд” вообще добровольно отказался от земельного участка. Сразу представилась картинка: Тимошенко выкручивает Куровскому руки, ласково приговаривая: “Надо, Ваня, надо! Это вопрос политической целесообразности”.

      Понятно, запреты и “добровольные” отказы – просто затягивание времени. Чтобы действительно лишить “Житлобуда” прав на застройку, надо отменить решение Киевсовета № 638-5/798 от 10.07.2003 года, в котором якобы содержится пункт относительно землеотвода. Вот только проверить достоверность данной информации невозможно, поскольку на сайте Киевсовета это решение таинственно затерялось между №626 и №641.

      Будет вовсе не удивительно, если участок на Шелковичной оформлен на другую фирму, подконтрольную Куровскому. И отнюдь не решением Киевсовета № 638-5/798. Шумиха поутихнет, строительство возобновят, но де-юре без участия скандального “Житлобуда”. А лоббированием папиных бизнес-интересов предстоит заниматься младшему Куровскому.

      №19 в списке БЮТ занял еще один застройщик Денис Москаль, директор строительной компании ООО “Каштанове місто“. Правда, опасаясь обвинений в “крышевании” своих интересов в Киевсовете, Москаль на днях якобы отошел от управления фирмой.

      “Каштанове місто” хорошо запомнили жители столицы. В первую очередь, стройками на улицах Шамрыло, 4-б (аккурат в парке “Сырецкий”) и Костельной. Похоже, Москаль постарается с помощью депутатского мандата наконец-то завершить возведение 25-этажного домишки (с фитнес-центром) на Шамрыло. Деньги немалые вложены, а из-за противостояния живущей рядом людской биомассы (ай-ай, тут же “зеленая зона”) процесс “тормозится” с 2005 года.

      Затесался в “воинство Тимошенко” и Роман Штейнас (№29), напрямую связанный с сетью супермаркетов “Велика Кишеня”. Он, кстати, недавно жаловался: торговой сети не хватает земли для строительства магазинов и развлекательных центров. Думается, присутствие в Киевсовете поможет решить эту проблему.

      Нельзя обойти вниманием господина Семена Борисенко (№10), председателя наблюдательного совета ОАО “Трест “Киевспецстрой”. В прошлый созыв Киеврады он прошел в составе блока Кличко. И вскоре был замечен в скандале с лоббированием интересов строительных компаний.

      В 2007 году Киевсовет выделил 30 га земли, принадлежавшей агрокомбинату “Пуща-Водица”, трем частным фирмам – “Укрспецторг”, “Нове місто” и “Столица”. На строительство жилых комплексов. Блок Кличко дружно проголосовал “за”. Как отмечает “Зеркало недели”, по просьбе Борисенко. Ибо “Киевспецстрою” пообещали часть подрядных работ по строительству.

      В ноябре 2005 года Борисенко пытался “продавить” решения Киевсовета «О передаче ООО «Київвисотбуд» земельных участков для строительства жилых домов, объектов социально-культурного назначения и благоустройства прилегающей территории залива на улице Озерной (ул. Богатырской, ул. Северной) в Оболонском районе». “Добро” депутаты так и не дали. И, похоже, правильно. Поскольку компания «Київвисотбуд» практически повторила судьбу печально известной “Элиты-центр”. Строительство четырех жилищных комплексов давно “заморожено”, против руководства возбуждено уголовное дело за растрату средств инвесторов.

      Еще раньше господин Борисенко отметился в списке “170 счастливцев”. В 2004 году, “под шумок” президентских выборов, они почти получили по несколько десятков соток земли в Пуще-Водице - под строительство собственных домов. Подробнее об этой афере читайте в следующих материалах.

      Радует, что у Тимошенко хватила ума (побоялась откровенного компромата) не “впихнуть” в список Богдана Губского, настоящего гуру земельного “дерибана” в Киевской области. Поговаривают, что он уже практически выкупил землю, по которой пройдет Большая кольцевая дорога вокруг столицы. Представляете, за сколько можно будет продать эту землю властям? В то же время известно, что именно Губскому Тимошенко доверила формировать списки в Киевсовет. А это означает - товарищи придут на помощь в нужный момент. В частности, когда понадобиться наконец закончить строительство жилищного комплекса на Пейзажной аллее. Лакомые квартирки-то уже раскуплены. На первых порах задача-минимум – не позволить отменить землеотвод. А застройщика всегда можно поменять.

      Вот такую вот честную, обновленную и проверенную команду поведет за собой на штурм Киева Юлия Владимировна Тимошенко.

      Продолжение следует…

      ©Дмитрий Корнейчук
      Специально для «Инфопорна»
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.18 | Taras-ods

        Мда... чергове Сказала-збрехала!

        Треба піднімати гасло "Всіх с пляжу".
      • 2008.04.18 | Михайло Свистович

        Дякую Re: Полный текст

  • 2008.04.18 | саша_нічна варта

    Це офіційний список чи припущення?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.18 | троль ak1001

      c одной стороны

      Представляя 10 апреля свой блок

      с другой официальный список должен быть утверждден выборчкомом
      и тогда уже можно точно говорить кто есть кого нет
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.18 | саша_нічна варта

        Тогда и поговорим по сути.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".