МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Адекватний погляд на НАТО-Росыя-Україна (л)

04/18/2008 | observеr
Российская ловушка
Сегодня, 11:45
Корреспондент.net Украина

Для Киева было критически важным не попасть в ловушку, подготовленную
мнимыми и реальными российскими высказываниями, пишет Виталий
Портников
"Острые выпады Москвы в сторону Киева должны вызвать истерику и сорвать вступление Украины в НАТО. Пока Киев ведет себя достойно", отмечает обозреватель Радио Свобода Виталий Портников в свой колонке, опубликованной в свежем номере журнала Корреспондент.

Слова, якобы сказанные президентом России Владимиром Путиным и воспроизведенные газетой Коммерсантъ. Напоминание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, как сложно формировалась Украина. Неосторожное высказывание начальника российского Генштаба генерала Юрия Балуевского - ну что значит "не только военные, но и другие меры"? Сообщения о российской реакции на Бухарестский саммит НАТО в течение нескольких дней шли сплошным потоком, демонстрируя, что Москва не удовлетворена евроатлантическим отказом Украине и Грузии и хочет иметь гарантии: эти две страны и в будущем в Альянс не попадут. Иначе у них будут большие проблемы. А если проблем не будет, то Россия посодействует их появлению… Весь этот коктейль российских эмоций вызвал бурю эмоций украинских - от предложений разорвать дипломатические отношения с Россией до ноты украинского внешнеполитического ведомства. Один высокопоставленный украинский политик даже сказал мне, что "слова Путина" - большая удача для Украины, теперь можно ездить по западным столицам и рассказывать, как Москва угрожает Киеву. И естественно – это вообще можно услышать на каждом шагу - российские эмоции только помогают Украине присоединиться к Альянсу.

То, что Россия готова пожертвовать стратегическими отношениями с соседней страной потому что та ее "не слушается" - это не украинская, а российская проблема

Но это неправда. Это не украинский, это грузинский расчет. Это в Тбилиси уверены, что жесткая риторика в адрес Москвы и педалирование на российских угрозах может позволить стране как можно быстрее присоединиться к НАТО. Я как раз в этом отнюдь не уверен. Более того, я даже допускаю, что Грузия сможет получить План для членства – и выполнять его десятилетиями. Потому что Альянс может быть заинтересован в приеме стабильного государства – у которого решена проблема территориальной целостности и нет конфликтов с соседями. И решение этих проблем может стать входным билетом в НАТО. Билетом с открытой датой.

У Украины до последнего времени был имидж солидного претендента. Собственно, для получения ПДЧ нам необходимо было добиться "немногого" - национального единства и взаимопонимания. Конечно, это непросто, но все же это внутриполитическая проблема. Если же наши дипломаты поедут по миру с сообщениями о том, что Украине угрожают, что назревает серьезный конфликт с соседней страной, которая даже и государством ее не считает – и единственный выход из ситуации это скорейшее принятие в НАТО – то они только напугают наших друзей и подтвердят опасения тех, кто считает, что с приемом спешить не стоит. Потому что НАТО не нужны проблемные страны. И наше умение идти на Запад, оставаясь в нормальных отношениях с Россией, было украинским преимуществом. То, что Россия готова пожертвовать стратегическими отношениями с соседней страной потому что та ее "не слушается" - это не украинская, а российская проблема. Для Киева же было критически важным не попасть в ловушку, подготовленную мнимыми и реальными российскими высказываниями. Неужели неясно, что Россия заинтересована в том, чтобы Украина срывалась на немотивированную истерику, чтобы нашим политикам и военным чудились российские танки на киевских улицах и они делились бы своими страхами с западными партнерами, каждый раз заставляя собеседников думать: чур меня, чур! Как можно дальше от этих неадекватных!

Для Киева же было критически важным не попасть в ловушку, подготовленную мнимыми и реальными российскими высказываниями

Правильный тон был избран во время визита в российскую столицу украинского министра иностранных дел Владимира Огрызко: Киев будет консультироваться с Москвой по поводу своего возможного вступления в НАТО. Разумеется, такие консультации вряд ли изменят российскую позицию и вряд ли убедят Москву в том, что вступление Украины в Альянс ей ничем не угрожает – хотя бы уже потому, что российские руководители не хуже украинских знают, что никакой реальной угрозы во вступлении Украины в НАТО просто нет. Но зато консультации с Москвой позволят доказать нашим западным партнерам, что мы ответственно относимся к нашему будущему вступлению в Альянс. Что для Украины, как и для стран - членов НАТО на первом месте вопросы региональной стабильности и мы готовы сделать все, чтобы эта стабильность была в результате нашего присоединения к Альянсу упрочена, а не поколеблена. Проще говоря, мы должны научиться жить коллективными интересами и понять, что никому в Североатлантическом союзе не нужна страна, принятие которой поставит под сомнение эту региональную стабильность и приведет к новым конфликтам. Именно поэтому уже сегодня Украина должна избегать любых ситуаций, которые могли бы создать впечатление относительно ее неготовности мыслить современными категориями и принципами коллективной ответственности. Конечно, нашим политикам, считающим, что ради хлесткого словца и победы на выборах и родную мать жалеть не обязательно, будет трудно перестроиться. Но именно поэтому наше присоединение к евроатлантическим структурам и происходит с таким скрипом. Пора уже понять, что и в НАТО, и в Евросоюз Украину могут привести только лидеры, живущие не сиюминутными электоральными, а государственными интересами, готовые рискнуть победой на выборах и властью ради будущего своей страны или хотя бы ради собственного места в истории. Пока такие политики в Украине не появятся, мы будем постоянно попадать в мастерски расставляемые ловушки и в результате еще надолго останемся в евроатлантическом и европейском предбаннике.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".