МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Эксперт: Ревальвация гривны уже фактически произошла (/)

04/23/2008 | Linx
23.04.2008 11:10

Курс доллара на межбанковском рынке в ближайшие месяцы продержится в коридоре 4,95-5,00 грн./долл., и вряд ли поднимется до уровня 5,05 грн./дол.

Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко на пресс-конференции в УНИАН.

Комментируя сегодняшнюю ситуацию, эксперт отметил, что Национальный банк Украины, в отличие от прошлого года, сейчас в торгах практически не участвует и не выкупает излишек валюты на рынке. Таким образом, по мнению Ивченко, фактически произошла ревальвация национальной валюты по отношению к доллару на 2%, с уровня 5,05 до 4,95 грн./долл. Вместе с тем, официальный курс Нацбанка остается на прежнем уровне - 5,05 грн./дол.

Ивченко отметил, что политика Нацбанка, направленная на "сжатие" ликвидности в экономике Украины, уже привела к снижению темпов роста выдаваемых кредитов и росту процентных ставок по кредитам и депозитам. За последние два-три месяца процентные ставки по кредитам и депозитам в иностранной валюте выросли, примерно, на 2%, а до конца года могут увеличиться еще на 1,5-2%, спрогнозировал Ивченко.

http://news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/125119

Відповіді

  • 2008.04.23 | Linx

    А як вам такі показники єфективності уряду і росту економіки?(л)

    З січня 2008-го індекс ПФТС грохнувся з 1200 до 825 пунктів.
    Це вже повний абзац.

    http://www.pfts.com/uk/

    Зате ціни на нерухомість і не думають падати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.23 | Николай Чернигов

      А фамилия премьер-министра у нас Порошенко!

      Или Нацбанком злобная ТЮлька-воровка командует?

      Кстати. Все правильно НБУ делает. Пусть товарисч Ахметов достает из оффшоров долларовую маржу от экспорта и покупает гривни для внутренних расходов по реальной цене. А не за счет моего, в том числе кармана.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.24 | Linx

        Який Порошенко? Про що Ви?

        Ви на перше повідомлення відповідаєте? Там про уряд і премєєра ні слова.

        Николай Чернигов пише:
        > Или Нацбанком злобная ТЮлька-воровка командует?
        >
        > Кстати. Все правильно НБУ делает. Пусть товарисч Ахметов достает из оффшоров долларовую маржу от экспорта и покупает гривни для внутренних расходов по реальной цене. А не за счет моего, в том числе кармана.

        Тобто Ви вважаєте, що ці кроки робляться для того, щоб похерити експорт за кордон??!
        Мені абсолютно пофіг, звідки і навіщо мАхмєтке щось витягати і гривні купувати. Якщо він щось робить незаконно, то це має хвилювати владу, яка допускає економічні злочини в таких маштабах.
        Чому Ви вважаєте, що Ахметов зберігає гроші саме в баксах?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.24 | Николай Чернигов

          Да тот самый! :)

          Linx пише:
          > Ви на перше повідомлення відповідаєте? Там про уряд і премєєра ні слова.

          Так зачем Вы лепите второе сообщение к первому? Какая между ними связь кроме Ваших постоянных домыслов:
          http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1208520594&first=1208951486&last=1208857540
          ???

          Или Вы уже столько сообщений о ревальвации доллара кабинетом Тимошенко наваяли, что сами перепутали тень и плетень?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.24 | Linx

            ревальвацію гривні, а не долара

            Николай Чернигов пише:
            > Linx пише:
            > > Ви на перше повідомлення відповідаєте? Там про уряд і премєєра ні слова.
            > Так зачем Вы лепите второе сообщение к первому? Какая между ними связь кроме Ваших постоянных домыслов:
            http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1208520594&first=1208951486&last=1208857540
            > ???
            Тобто, Ви сам не знаєте на яке питання відповідаєте...

            А в чому мій домисел???
            І все ж таки уряд вперто ревальвує гривню щодо долара
            Нехай на копійку/півкопійки в день, але впевнено іде до своєї мети.

            Що тут придумано?

            > Или Вы уже столько сообщений о ревальвации доллара кабинетом Тимошенко наваяли, что сами перепутали тень и плетень?
            Якраз це Ви плутаєте. Хоча б гривню і долар.
          • 2008.04.24 | Linx

            Нацбанк готовится поднимать курс гривни (/)

            Официальный курс гривни изменится, следуя за рыночными тенденциями, сообщил глава Национального банка Украины Владимир Стельмах.

            «Безусловно, движение будет. И официального, и рыночного курса (гривни). Если будут реальные рыночные спрос и предложение показывать, что надо двигаться так, то и нужно вести так», – сказал В. Стельмах в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

            Как сообщалось, НБУ удерживает официальный курс гривни на неизменном с весны 2005 года уровне 5,05 грн./$1. Утвержденные Советом НБУ «Основные принципы денежно-кредитной политики на 2008 год» предусматривают, что в текущем году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн./$1. Вместе с тем, на внутреннем межбанковском валютном рынке страны курс гривни с начала года уже укрепился на 3,2% - до 4,89 грн/$1.

            Глава Нацбанка пояснил, что формирование оптимального значения курса окажет существенное влияние на цены и сбережения.

            «Внутренние цены для нас очень важны, потому что у нас импорт превышает экспорт. Установление оптимального курса очень большую роль играет для внутренних цен, для их стабилизации и снижения, а также для сохранения наших прошлых сбережений», – отметил В. Стельмах.

            При этом, по его словам, мировой опыт показывает, что дефицит текущего счета платежного баланса не всегда может рассматриваться как решающий аргумент для отказа от ревальвации курса.

            «Есть перечень 20 стран (близких к Украине), у которых у всех, кроме России, отрицательный текущий счет. Но все они из года в год укрепляли номинальный валютный курс», – сказал В. Стельмах.

            Вместе с тем, глава НБУ отметил, что со значением официального курса гривни связаны многие бюджетные позиции и напомнил, что правительство продолжает работу над проектом изменений в госбюджет на текущий год.

            Говоря об инфляционной динамике в Украине в 2008 году, В. Стельмах подчеркнул, что на сегодняшний день крайне сложно прогнозировать возможный рост цен.

            «В этом году очень много сложилось вводных (для анализа)... Слишком много факторов, чтобы говорить уверенно о том, как все будет продвигаться. Но напряжение необычайно сильное», – сказал глава НБУ.

            Как сообщалось, инфляция в Украине в январе-марте 2008 года составила 9,7% (к декабрю 2007 года), превысив официальный прогноз в целом на год (9,6%). По отношению к марту прошлого года инфляция в текущем году ускорилась до 26,2%.

            Среди факторов влияния на ценовую ситуацию в стране, глава НБУ отметил вступление Украины во Всемирную торговую организацию.

            «Не знаю, сможем ли мы из-за рубежа оперативно получить (расширенное поступление товаров), а они от нас получат – это точно: будут требовать, чтобы экспорт от нас шел и так далее. Этот вопрос может повлиять (на инфляцию), поскольку будет уходить определенная продукция», – сказал В. Стельмах.

            При этом, по его словам, насыщение внутреннего товарного рынка является наиболее острой проблемой.

            Он также напомнил, что с учетом ускорения инфляции в первом квартале 2008 года до 9,7%, Нацбанк решил повысить с 30 апреля учетную ставку с 10% до 12%. При этом он отметил, что учетная ставка возросла лишь на два процентных пункта, поскольку правительственный прогноз инфляции на текущий год на уровне 9,6% все еще остается в силе.

            «Если посмотреть в закон - относительно того, как это должно формироваться, то мы должны развивать денежно-кредитную политику на утвержденных правительством макроэкономических показателях, а оно не утвердило изменения и удерживает (прогноз инфляции) на уровне 9,6%. Поэтому мы уже на свой страх и риск подняли до 12%, хотя правительство может это решение опротестовать», – сказал В. Стельмах.

            При этом глава НБУ отметил, что дальнейший рост инфляции и пересмотр официальных макроэкономических прогнозов могут дать основания для очередного изменения уровня учетной ставки.

            «Когда правительство представит бюджет (поправки в госбюджет), а потом Верховная Рада «освятит» его, тогда с учетом этого будем оперативно реагировать», – пояснил В. Стельмах.

            ICTV


            http://obkom.net.ua/news/2008-04-24/1155.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".