МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Харківський дерибан університетської землі, що не був помічений.

04/24/2008 | AlexDomosedov
Все ж таки вміють у Харкові дотримуватись графіку. Поки як по годиннику розгорявся харківський "Барабан", так само як по годиннику вирішувались "питання" на сесії Харківської міськради. І коли вже й у "регіоналів" розгорілася цікавість до діючогося - "Барабан" розгорівся достатньо, щоб про це повідомити на сессії. І полум'я барабашовського ринку засліпило усіх. Згодом помаранчева опозиція чесно робила вигляд, що бореться з дерибаном, розповідаючи, що роздану земельку краще б з аукціонів продавати. Добкін з Кернесом чесно робили вигляд, що хвилюються з тих слів. Та емоційно пояснювали, що як вже на тій землі стоять законні будівлі - ніяк на аукціон землю з-під будинку не висмикнеш. Виходило, що опозиція хоч і боролася - але так, щоб реально не заважати. Тільки галас. І ніхто не звернув увагу на найголовніше питання тої сесії - майже п'ять гектар ботанічного саду. Ботанічного саду, який належав Харківському Державному Університету. Та який чомусь почав університету заважати. Точніше - ректору. Тож ректор від того саду відмовився. Та написав відповідного листа. Згідно якого наше місто забрало ті п'ять гектар собі. Та на тій славетній сесії зарахувало ту ділянку... ні, не до рекреаційної зони, не до паркової - до ЗАПАСУ міста. Славетна опозиція хоча й зауважила, що хтось скоро стане щасливим володарем тих гектар - та чомусь не внесла пропозицію зарахувати ту ділянку хоч кудись, аби не в запас міста. Цей "гевалт!" загубився серед інших гевалтів та ніц не завадив. Бо з запасу - хоч завтра на продаж. Я не маю відношення до харківського Універу, тож не можу наразі навскид розповісти, при якому царі Універ тою ділянкою збагатився, та скільки десятиліть/століть вона Універу не заважала. Тепер, бач, завадила. Я не вірю, що прокуратура вхопить за руку ректора. Та мені воно й не важливе. Я не хочу сподоблятись нашій опозиції та акуратненько (нікому не заважаючи) битись рибою об лід, вимагаючи знайти неіснуючих доказів. Тут докази не потрібні. Ректор Універу або корупціонер, або дурень. Йому не місце на посаді у будь якому випадку. Незалежно від того, кому та ділянка відійде.
P.S. Досі чекав, що хтось з Універу підніме питання. Тиша. Ось висвітив, як зміг. Може, хтось доповнить.

Відповіді

  • 2008.04.24 | Дядя Вова

    Spokus’е! А как подобные проблемы решаются в США?

    Действительно. С одной стороны, в Харькове не осталось свободного места для строительства жилья, супермаркетов, заправок и т.д. Приходится наступать на парковую зону, детские площадки, стадионы, большие дворы.

    С другой стороны, практически все харьковчане едины в том, что категорически нельзя указанные территории отдавать под строительство. И я, естественно, тоже с ними.

    И обе стороны, вроде бы, правы. Парадокс. Но во всём мире он ведь как-то решается. Подскажите! Все, кто может мне подсказать.

    Взрывать «ненужные» здания? Но таковых в нашей стране не бывает, даже мазанки и развалюхи на Москалёвке заселены плотнее, чем Шанхай.

    P.S. Просил бы уважаемых форумчан не уводить мой вопрос в сторону СПРАВЕДЛИВОСТИ распределения «пустующих» земель. Ибо какая разница КТО там строит и платно/бесплатно/за взятку он это делает.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.24 | Михайло Свистович

      А звідки Спокус знає? Він що, забудовник чи чиновник?

      Дядя Вова пише:
      > Действительно. С одной стороны, в Харькове не осталось свободного места для строительства жилья, супермаркетов, заправок и т.д. Приходится наступать на парковую зону, детские площадки, стадионы, большие дворы.

      В США, як правило, не наступають. Хоча каліфорнійський мельник збирається вирубати реліктові сосни, які ростуть 5 тисяч років, щоб збудувати там корпуси берклійського університету.

      >
      > С другой стороны, практически все харьковчане едины в том, что категорически нельзя указанные территории отдавать под строительство. И я, естественно, тоже с ними.
      >
      > И обе стороны, вроде бы, правы. Парадокс. Но во всём мире он ведь как-то решается. Подскажите! Все, кто может мне подсказать.

      В США все дуже просто. Там муніципальної землі дуже мало (як і в нас скоро буде, якщо не вже), тому, як правило, забудовники викуповують землю в приватних власників в тій кількості, яка достатня для ведення будівництва без порушення норм.

      >
      > P.S. Просил бы уважаемых форумчан не уводить мой вопрос в сторону СПРАВЕДЛИВОСТИ распределения «пустующих» земель. Ибо какая разница КТО там строит и платно/бесплатно/за взятку он это делает.

      Різниця є величезна, бо хабарі - це корупція, яка руйнує державу зсередини. Однак, не будемо відводити тему в інший бік.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.25 | SpokusXalepniy

        Ви маєте рацію. Спокус не забудовує. Він лише на цю забудову...

        ...надає дозвіл.
        Как я уже неоднократно говорил, каждый год в Сан-Франциско проходят какие-либо выборы (местные, Калифорнийские, в Конгресс, президентские). Всегда на этих выборах проходят референдумы, где предлагают ответить по 5-8 городским вопросам и по 3-5 общекалифорнийским.
        За месяц-полтора до референдума каждый голосующий получает толстенный буклет большого формата с мелким шрифтом, где по каждому вопросу напечатана полная дискуссия сторонников и противников выносимой на референдум проблемы + история решения этой или аналогичной проблемы (какие решения были ранее приняты и к чему это привело). Плюс по каждому вопросу даётся интернет-ссылки, где можно по этим вопросам читать материалы до потерии сознания. Плюс номера телефонов и адреса офисов (сторонников и противников), куда можно зайти и задать вопросы,и посмотреть дополнительные материалы. Плюс даются имэйлы людей, у которых вы можете спросить, не отходя "от кассы" (компьютера).

        Так вот, практически каждый год решается какая-нибудь проблема, связанная с Голден Гэйт Парком - любимым всеми горожанами. Он был заложен почти 150 лет назад и разбивали его и строили во многом за счет работы добровольцев - жителей города, организованно выходящих на "коммунистические субботники". Кстати, и сейчас там работают много волонтёров.
        Сам парк длиной около 6 км и шириной метров 700. Там есть всё - от небольших тихих полянок, где можно просидеть весь день, не увидев ни одного человека,.. от тихих небольших озёр, ручейков... и до серьёзного большого музея древнего Восточного искусства, до музея Академии Наук (Зоологического с огромнейшим аквариум с живыми акулами...). Внутри парка разбит небольшой японский парк, и другие мини-парки. Есть небольшой стадион, большое количество столов со скамейками (и шашлычницами) для пикников в разных укромных частях парка. Есть тропинки для путешествий на велосипеде. Есть оранжерея и пр. и пр.
        Фотки дают некоторое представление о парке. Можно посмотреть здесь (надо кликнуть, чтобы увеличить размер):
        http://www.sfgate.com/cgi-bin/object/article?o=0&f=/traveler/pages/guide/sf/neighborhoods/ggparkgallery.DTL

        Так вот. Буквально в прошлом году я лично (хотя и вместе с другими жителями :) ) выдавал на референдуме разрешение частной фирме на строительство в парке системы подземных паркингов для машин.
        Из крупных проектов я, помнится, несколько лет назад голосовал по вопросу крупной перестройки музеев в парке и площади вокруг, что обошлось городу в сумасшедшую сумму.
        Два года назад таким же способом решался вопрос об авто-магистрали, проходящей через парк в виде путепровода.

        Конечно, я не могу сказать, что все эти вопросы я изучал по буклету со всей тщательностью. Но о главных противоречиях и доводах той или другой стороны был в курсе, и голосовал всё же скорее осознано, чем интуитивно.

        Михайло Свистович пише:
        > Дядя Вова пише:
        > > Действительно. С одной стороны, в Харькове не осталось свободного места для строительства жилья, супермаркетов, заправок и т.д. Приходится наступать на парковую зону, детские площадки, стадионы, большие дворы.
        > В США, як правило, не наступають. Хоча каліфорнійський мельник збирається вирубати реліктові сосни, які ростуть 5 тисяч років, щоб збудувати там корпуси берклійського університету.
        Ну, во-первых, это не сосны. Сосна живёт до ста лет. Тут речь идёт о секвойях - реликтовых хвойных деревьях-гигантах (иголочки плоские и мелкие). Иначе их называют red wood (красное дерево). Пять тысяч лет дереву - это перебор. Самым древним всего только три с половиной тысячи лет. Неподалёку от Сан-Франциско есть большая рекриэйшн эрия - лес с такими деревьями. Возле входа для наглядности лежит "бревно" - торцевой спил дерева. На спиле белой краской нарисованы несколько концентрических окружностей с пометками. Впечатляет! Например, на расстоянии в несколько сантиметров от внешнего диаметра находится окружность с надписью 1500 год, из чего видно, что это дерево было практически таким же, как и сейчас, во время открытия Колумбом Америки. Деревья эти высотой с 10-12 этажный дом и тощиной, как на моём снимке ниже (масштаб задаётся изображением человека).

        Насчет попыток "вырубки" этих деревьев в Беркли местным "мельником" - это очень поверхностный мимолётный взгляд человека "измученного нарзаном" от ирпенских проблем на что-то прозвеневшее в Америке.

        > В США все дуже просто. Там муніципальної землі дуже мало (як і в нас скоро буде, якщо не вже), тому, як правило, забудовники викуповують землю в приватних власників в тій кількості, яка достатня для ведення будівництва без порушення норм.

        Вы, конечно, не поверите, и будете кричать, что это заказуха... :) но в сегодняшнем номере "Сан-Франциско Хроникл" есть заметка прямо по этому вопросу.
        Речь идёт о местном "Ирпене" - гордке, расположенном в 15 минутах езды по трассе на юг от Сан-Франциско. Там есть довольно большой и не дешевый микрорайон на высоком месте у подножья горы (возвышенность высотой метров 300 над уровнем океана).

        Вся эта земля в 60-е годы прошлого века принадлежала частному владельцу. Не только та часть, что у основании горы, но и вместе с самой горой поросшей лесом. В то время шло бурное развитие Силиконовой долины, а следовательно и рост населения, и бум строительства частных домов.
        Строительная компания купила эти площади и быстро застроило основание горы, а потом чуть продвинулось наверх. Там дома намного дороже, т.к. вью (вид из окон) тамошних домов очень красивый.

        Городские власти опомнились в 70-е и выкупили у застройщиков гребень горы (длиной в пару километров) где создали дикий парк - рекриэйшн эрию. Если с гребня смотреть на Запад, то внизу простирается лес, переходящий в Тихий океан. Если на Восток, то внизу видны с птичьего полёта мелкие городки и огромнейший океанский залив (десятки километров длиной) и другой берег залива с городами Окланд и Беркли (до них километров 10-15).

        Итак, получаем наглядный и типичный промежуточный вывод: власти города выступают на рынке земли в качестве полноправного покупателя.
        Проблема лишь :) в том - на каие шиши покупать и кто решает вопрос о покупке. Об этом ниже.

        Лет десять-пятнадцать назад строительные компании начали было осществлять новые серии построек жилья, подбираясь к рекриэйшн эрии на гребне. Эти дома обещали быть ещё дороже (вид из окон! + дикий парк под боком!).
        Тогда власти города пошли на продуманный на годы вперёд план спасения подступов к этой дикой парковой зоне на гребне горы.
        Они начали скупать небольшие разбросанные под гребнем участки земли с таким расчетом, чтобы в промежутках нельзя было построить серию домов, образующих улицу и подвести туда авто дорогу.
        К сегодняшнему дню (как сообщается в газете) куплено ещё шесть участков к закупленным ранее (на протяжении десяти лет) 38-ми участкам. таким образом образовался пояс неприкосновенности к парковой зоне.

        Вот такое решение земельного вопроса.

        Остаётся ответить на вопросы - откуда же средства у маленького городка на покупку земли и кто им разрешил тратить эти деньги?
        Средства, конечно же, в первую очередь из бюджета. Чуть подбросили ввласти Калифорнии и даже(!) - федеральное правительство (сыграли роль экологические движения). Но что ещё интересно. Сами жители городка образовали немалый фонд для этой цели.

        И последнее (на закуску). Будете, конечно, здесь все смеяться и скандировать традиционное брехати_не_гарно... но всё же придётся расколоться. История почти как у Рея Бредбери.
        Значицца так,.. та первая покупка городскими властями гребня горы для создания дикого парка (в 70-ые годы) была сделана под напором жителей городка в связи с шумом поднятого экологами. Они объяснили общественности, что эту зону надо обязательно сохранить в диком состоянии, потому что там обитают несколько видов уникальных... бабочек.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.25 | Михайло Свистович

          Re: Ви маєте рацію. Спокус не забудовує. Він лише на цю забудову...

          SpokusXalepniy пише:
          >
          > Ну, во-первых, это не сосны

          Я знаю. Але дяді Вові так буде легше.

          >
          > Сосна живёт до ста лет.

          Значно більше. В Ірпені є повно 150-річних.

          >
          > Тут речь идёт о секвойях - реликтовых хвойных деревьях-гигантах (иголочки плоские и мелкие). Иначе их называют red wood (красное дерево).

          Саме про них і йде мова

          >
          > Пять тысяч лет дереву - это перебор. Самым древним всего только три с половиной тысячи лет.

          Значить вони живуть 5 тисяч років

          >
          > Насчет попыток "вырубки" этих деревьев в Беркли местным "мельником" - это очень поверхностный мимолётный взгляд человека "измученного нарзаном" от ирпенских проблем на что-то прозвеневшее в Америке

          Дайте свій глибинний тривалий погляд людини, змученою віскі від бездіяльності
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.25 | SpokusXalepniy

            Версию могу высказать. Но какой с неё может быть толк, если вы..

            ...наверняка всё, как всегда, точно знаете (а не... как ваши ученики, дорогой мой @учитель-сан, лишь только думают, т.е. предполагают).

            Михайло Свистович пише:
            > SpokusXalepniy пише:
            > > Ну, во-первых, это не сосны
            > Я знаю. Але дяді Вові так буде легше.
            > > Сосна живёт до ста лет.
            > Значно більше. В Ірпені є повно 150-річних.
            Откуда вы знаете? Вы их срубали, подсчитывали кольца, а потом ставили на место?
            Действительно, есть породы сосен, возраст которых может быть и в два раза больше (до 350 лет), но это редкие породы, в особых местах і "тільки в воєнное врємя".

            > > Тут речь идёт о секвойях - реликтовых хвойных деревьях-гигантах (иголочки плоские и мелкие). Иначе их называют red wood (красное дерево).
            > Саме про них і йде мова

            > > Пять тысяч лет дереву - это перебор. Самым древним всего только три с половиной тысячи лет.
            > Значить вони живуть 5 тисяч років
            Опять же, как это вообще можно утверждать? Даже у упавших деревьев кольца считают довольно приблизительно.
            Согласно энциклопедии Encarta одна из трёх самых больших растущих ныне секвой имеет диаметр 11 метров, высоту 84 м (30-этажный дом) и предпологаемый вес - около 2.5 тыс. тонн. Возраст этих секвой учёные оценивают как минимум в 2.3 тыс. лет, но есть предположения, что возраст может быть аж до 4 тыс. лет.
            На экскурсиях по лесу никто ни разу не называл цифру в 5 тыс. В описаниях я тоже не встречал таких данных.

            > > Насчет попыток "вырубки" этих деревьев в Беркли местным "мельником" - это очень поверхностный мимолётный взгляд человека "измученного нарзаном" от ирпенских проблем на что-то прозвеневшее в Америке
            > Дайте свій глибинний тривалий погляд людини, змученою віскі від бездіяльності
            Во-первых, могу повторить, что уже недавно говорил. Я не могу без специального разрешения спилить на СВОЁМ бэкярде не то что секвойу, а самое обычное дерево.
            Срубить в Беркли секвою местным "мельником" практически невозможно. Для начала, никто не возьмется этого делать, потому что сядет за решетку. Но никто не будет даже и отдавать такое распоряжение, если оно не согласовано с местными властями. Если это попробует сделать (отдать только приказ, не спилить!) публичный человек, то считай карьера его закончилась, т.к. из него за неделю местная пресса и оппозиция сделают говно собачье.

            Об описанном вами случае с "мельником" из Беркли - я не слышал, но вполне допускаю, что что-то там могло и быть.
            Могу предположить лишь ТИПИЧНУЮ ситуацию с "вырубкой" секвой в таких местах, как Беркли (с его известным университетом).

            Если вы посмотрите внимательно на снимок в предыдущем моём сообщении:
            http://www2.maidan.org.ua/n/free/1209110082
            ...то увидете там в верхней части, справа большой камень с латунной табличкой. Это именная секвойя (т.е. названная собственным именем). Таких немного.
            Этот снимок я сделал лет семь назад. Этой секвойи больше 2.5 тысяч лет (как раз во времена Евклида, и за 500 лет до рождения Иисуса). Слева, на корне дерева сидит моя мать. Она эту фотку, кстати, повесила у себя на стенку.
            Несколько лет назад эта фотография стала знаменитой :) по той причине, что само это уникальное "деревцо"... упало.
            Теперь я, навещая маму, не упускаю случая высказаться по этому поводу. Обычно я как бы случайно подхожу к фотографии и произношу нечто такое: "Вот ты только обрати внимание на своё поведение! Стояло себе дерево - забот не знало. Две с половиной тысячи лет стояло! Так нет же! Обязательно тебе надо было усесться именно на обнаженный корень! Конечно же бедное дерево не выдержало!"

            На самом деле это дерево было снабжено специальными датчиками. И когда после очередного шторма датчики зафиксировали очень сильные напряжения внутри ствола (кажется, это звуковые датчики, фиксирующие треск внутри), то было принято решение "помочь" дереву упасть, т.к. посчитали, что оно находится на непредсказуемой грани падения.
            В связи с тем, что это не обычный дикий лес, а место, где часто бывают экскурсанты, дерево при падении могло бы угробить немалое число людей. Поэтому его "подтолкнули" в нужном направлении (даже не пилили). Оно там так до сих пор и лежит. Распилить его и вывезти - отдельная дорогостоящая операция.

            Думаю. что в Беркли, если что и случилось, так нечто подобное. Местный "мельник" мог вполне обоснованно (на базе мнения специалистов) опасаться, что при шторме (зимний дождь с сильным ветром) дерево может рухнуть. Но это же не в лесу, а в Беркли! Пострадавших может быть много. Хотя, достаточно и одного, чтобы обвинить ответственного работника за невнимание и непринятие необходимых мер.
            И я подозреваю, что нашлось немалое количество людей, которые (опять же, небезосновательно) высказались на тему в таком тоне: две тысячи лет дерево стояло, потерпим и мы ещё несколько лет!
            Представляю себе также и местную прессу, которая могла излиться в сарказме по поводу беспокойства этого вашего калифорнийского "мельника".
            А что им! Поупрожняться в иронии! А случись что - в кусты, пусть, мол, "мельник" отвечает по всей строгости американских законов.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.04.26 | Михайло Свистович

              Навіщо мені версія? Викладайте інформацію, а не версію.

              SpokusXalepniy пише:
              > ...наверняка всё, как всегда, точно знаете

              Звичайно

              >
              > Откуда вы знаете?

              З довідки лісогосподарської установи.

              >
              > Вы их срубали, подсчитывали кольца, а потом ставили на место?

              Я - ні, вони - так. Тільки на місце не ставили.

              > Действительно, есть породы сосен, возраст которых может быть и в два раза больше (до 350 лет), но это редкие породы, в особых местах і "тільки в воєнное врємя".

              В нас - звичайна порода

              >
              > Опять же, как это вообще можно утверждать?

              Є у вчених спосіб вимірювання. Тому і знають вони тривалість життя навіть гігантських австралійських макріцамій - 15 тисяч років. Правда, щодо віку секвойї - це могла бути помилка чиновників берклійської мерії.

              >
              > На экскурсиях по лесу никто ни разу не называл цифру в 5 тыс. В описаниях я тоже не встречал таких данных.

              Вам дати прізвища чиновників берклійської мерії? З"їздите та спитаєте, вони Вам розкажуть.

              >
              > Во-первых, могу повторить, что уже недавно говорил. Я не могу без специального разрешения спилить на СВОЁМ бэкярде не то что секвойу, а самое обычное дерево.

              Тут рівно нуль інформації про зазіхання берклійського "мельника" на секвойний парк.

              > Срубить в Беркли секвою местным "мельником" практически невозможно

              А чиновники берклійської мерії, сам "мельник" та місцеві "зелені" це чомусь жваво обговорюють

              > Для начала, никто не возьмется этого делать, потому что сядет за решетку

              Не сяде. Адже ніхто не збирається це робити у протизаконний спосіб.

              > Но никто не будет даже и отдавать такое распоряжение, если оно не согласовано с местными властями

              Йдеться саме про отримання погодження в місцевої влади

              >
              > Думаю. что в Беркли, если что и случилось, так нечто подобное. Местный "мельник" мог вполне обоснованно (на базе мнения специалистов) опасаться, что при шторме (зимний дождь с сильным ветром) дерево может рухнуть. Но это же не в лесу, а в Беркли! Пострадавших может быть много. Хотя, достаточно и одного, чтобы обвинить ответственного работника за невнимание и непринятие необходимых мер.
              > И я подозреваю, что нашлось немалое количество людей, которые (опять же, небезосновательно) высказались на тему в таком тоне: две тысячи лет дерево стояло, потерпим и мы ещё несколько лет!
              > Представляю себе также и местную прессу, которая могла излиться в сарказме по поводу беспокойства этого вашего калифорнийского "мельника".
              > А что им! Поупрожняться в иронии! А случись что - в кусты, пусть, мол, "мельник" отвечает по всей строгости американских законов.

              Ні, мова йде про те, що берклійський "мельник" хоче на землях університету вирубати секвойї та збудувати там гуртожитки.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.04.26 | Englishman

                Re: Навіщо мені версія? Викладайте інформацію, а не версію.

                Михайло Свистович пише:
                ких законов.
                >
                > Ні, мова йде про те, що берклійський "мельник" хоче на землях університету вирубати секвойї та збудувати там гуртожитки.


                якщо під берклійським мельником розуміти раду регентів університету Каліфорнії (найвищий орган управління, що затверджує будь-які капітальні проекти, після тривалого і публічного обговорення), і якщо прийняти до уваги, що дерева збираються рубити не для побудови гуртожитків, а для укріплення і реконструкції стадіону, що знаходиться на небезпечному сейсмічному розломі (а на футбольні матчі в американських університетах ходять десятками тисяч на матч), то ви, як завжди, маєте повну рацію.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.04.26 | Михайло Свистович

                  Re: Навіщо мені версія? Викладайте інформацію, а не версію.

                  Englishman пише:
                  >
                  > якщо під берклійським мельником розуміти раду регентів університету Каліфорнії

                  можливо

                  >
                  > і якщо прийняти до уваги, що дерева збираються рубити не для побудови гуртожитків, а для укріплення і реконструкції стадіону, що знаходиться на небезпечному сейсмічному розломі

                  таки для побудови гуртожитків, хоча, можливо, зрубані дерева збираються використати для укріплення і реконструкції стадіону (не пропадати ж деревині?)
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2008.04.26 | Englishman

                    Михайле, не несить беліберди.

                    Михайло Свистович пише:
                    >> > і якщо прийняти до уваги, що дерева збираються рубити не для побудови гуртожитків, а для укріплення і реконструкції стадіону, що знаходиться на небезпечному сейсмічному розломі
                    >
                    > таки для побудови гуртожитків, хоча, можливо, зрубані дерева збираються використати для укріплення і реконструкції стадіону (не пропадати ж деревині?)

                    Я зараз навчаюся в цьому універі і знаю про цю історію трохи побільше вас.

                    Університет має наступні пріорітети: побудова сучасного атлетичного центру (а не ніяких гуртожитків) та одночасне сейсмічне укріплення. Через бюджетні та інженерні особливості, він не може приступити до другого, не почавши робити першого. Нажаль, через ті ж інженерні особливості дерева теж не можна залишити. Проте університет надав докази, що дуби було посаджено 1923-го року. Університет обіцяє, що замість кожного поваленого дуба, він посадить три.

                    З іншого боку, остаточне рішення прийме суд. Університет готовий до будь-якого рішення, тоді як "пікетувальники" що сидять на деревах заявляють, що не підуть у будь-якому разі. На підтвердження серйозності своїх намірів вони періодично виливають на голови поліції (що охороняє їх від деяких розлючених студентів) відходи своєї життєдіяльності.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2008.04.26 | Михайло Свистович

                      Не несу.Лише переказую те, що моя дружина почула від мера Берклі

                      та чиновників мерії. Вони несуть беліберду?

                      Englishman пише:
                      >
                      > Я зараз навчаюся в цьому універі і знаю про цю історію трохи побільше вас

                      І навіть побільше ніж мер Берклі?

                      >
                      > Університет має наступні пріорітети: побудова сучасного атлетичного центру (а не ніяких гуртожитків) та одночасне сейсмічне укріплення.

                      Так, дійсно, там згадували про якийсь центр поряд з гуртожитками

                      >
                      > Через бюджетні та інженерні особливості, він не може приступити до другого, не почавши робити першого. Нажаль, через ті ж інженерні особливості дерева теж не можна залишити. Проте університет надав докази, що дуби було посаджено 1923-го року. Університет обіцяє, що замість кожного поваленого дуба, він посадить три.

                      Чиновники мерії говорили про секвоїй, а не про дуби.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2008.04.26 | Englishman

                        Re: Не несу.Лише переказую те, що моя дружина почула від мера Берклі

                        Михайло Свистович пише:
                        > та чиновників мерії. Вони несуть беліберду?

                        > > Через бюджетні та інженерні особливості, він не може приступити до другого, не почавши робити першого. Нажаль, через ті ж інженерні особливості дерева теж не можна залишити. Проте університет надав докази, що дуби було посаджено 1923-го року. Університет обіцяє, що замість кожного поваленого дуба, він посадить три.
                        >
                        > Чиновники мерії говорили про секвоїй, а не про дуби.


                        скоріш за все, ви (чи ваша дружина) просто щось наплутали. Я зробив пошук у Гуглі по berkeley dorms sequoia, і не знайшов нічого.

                        Натомість тут всі знають про протести проти вирубання дубів:
                        http://www.berkeley.edu/news/media/releases/2007/10/01_trees.shtml
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2008.04.27 | Михайло Свистович

                          Re: Не несу.Лише переказую те, що моя дружина почула від мера Берклі

                          Englishman пише:
                          >
                          > скоріш за все, ви (чи ваша дружина) просто щось наплутали

                          Я зробив пошук у Гуглі по berkeley dorms sequoia, і не знайшов нічого.
                          >
                          > Натомість тут всі знають про протести проти вирубання дубів:
                          > http://www.berkeley.edu/news/media/releases/2007/10/01_trees.shtml

                          Гугль - це дуже добре. Але якось важко йому довіряти як істині в останній інстанції, коли тобі в мерії не лише розповідають про плани університету збудувати гуртожитки на університетських землях, де ростуть секвойї, не лише розказують, що чи то цим червоним деревам 4 тисячі років (я уточнив - не 5, а 4), чи то вони живуть стільки (тут вона дійсно могла наплутати як і не звернути особливої уваги на розмови про комплекс, який нібито звучав, але в основному говорилося про гуртожитки), але й привозять на місце й показують пальцем оті "дуби" з голками, на яких ростуть шишки :) І ще ведуть дискусію чиновники мерії як між собою, так і з нашими мерами, чи слід давати дозвіл, бо громадськість також сприйме це неоднозначно. Аргументи "за" ті самі, що в Ірпені - університет є ледь не візитною карткою, дає купу робочих місць, платить багато податків.
  • 2008.04.25 | watchdog

    Я з того університету але нічого не чув. Усе тишком нишком.

    Навіть з біофаку, до якого належить ця ділянка, нічого не лунає.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.26 | Михайло Свистович

      Re: Я з того університету але нічого не чув. Усе тишком нишком.

      watchdog пише:
      > Навіть з біофаку, до якого належить ця ділянка, нічого не лунає

      А в мерії Берклі лунає. Отакоє от.
    • 2008.04.26 | AlexDomosedov

      А чи не може пан розповісти загалу про історію ділянки - коли

      вона відійшла універу, які ботанічні цікавості на ній ростуть, коли були посаджені, чи є вони у Харкові на інших ділянках та таке інше. Можливо, когось з біофаку залучите? Будь ласка. Бо ж те, що ВКРАЛИ - зрозуміло, а ось що саме вкрали - лише у загальних рисах. До речи, як у Вас діє статут про самоврядування? Чи дозволяє він таке? Прошу вибачення за кількість питань - дуже цікаво. Дайте будь ласка відповідь на що зможете.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.26 | Сергій Вакуленко

        Я не працюю в цьому університеті, але вчився в ньому

        Треба б перевірити за якимись історичними джерелами, але маю враження, що ця ділянка належить університетові ще з ХІХ століття (тоді це була околиця міста). Ідеться, мабуть, про старий ботанічний сад, відносно невеликий. Він розташований між головним корпусом університету (тим, що на майдані Свободи) та вулицею Клочківською, хоча посередині є ще зоопарк. Яку наукову вартість має цей ботанічний сад, я не знаю. Університет має ще й другий ботанічний сад, значно більший за розміром, у Саржиному яру (там-таки й станція метро «Ботанічний сад»).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.26 | AlexDomosedov

          А, то це та сама ділянка, за яку вже давно воюють бізнесові від

          блакитних та помаранчевих? Це там, по чуткам, ще рік тому збирались будувати багатоповерховий комплекс. Як я чув, ділянку не поділили з одного боку Тетяна Кагановська (донька Кушнарьова), а ось хто з іншого - вибачте, не пам'ятаю. Мо, хтось нагадає?
          P.S. Цікаво, хто ж переміг? :-)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.26 | Сергій Вакуленко

            Я не знаю, я тільки припускаю

            Могли й від нового ботанічного саду щось відтяти.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.04.26 | AlexDomosedov

              Я також. Грунтуюсь тіки на сесії міськради. Цікаво, а на

              зустрічі випускників універу (нещодавно ж була) пан ректор не вніс зменшення універського ботсаду до своїх досягнень? :-) Якщо Ви були - про що там розповідали?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.04.26 | Сергій Вакуленко

                Не був я на тій зустрічі

                Тоді ж таки був останній день книжкового ярмарку — і я мав звідтіля забрати кількадесят подарованих нашій полоністиці книжок із познанського стенду.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.04.26 | AlexDomosedov

                  Виходить, Ви витратили цей час значно корисніше.

                  Судячи з TV, нмд, звісно.
          • 2008.04.29 | AlexDomosedov

            Прошу вибачення за забудькуватість. Виправляю:

            з іншого боку цю ділянку не поділив Дмитро Святаш, також регіонал. Це був шкандальчик річної десь давнини, тому й не згадав одразу.
            P.S. А тиша ж така, наче усім роти позатикали.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".