МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Квартирная мафия в Донецке: бандиты и "оборотни" в погонах

04/25/2008 | Майдан-ІНФОРМ

"Майдан-Інформ" рекомендує до прочитання статтю И снова о квартирной мафии, или Мент-вымогатель Решетилов сдержал слово на сайте PRO-TEST

Мы не раз рассказывал о практике отъема квартир путем выкупа подселения (банду Андрея Нифонтова в Киевском райсуде начинает судить уже третий судья). А в то самое время пока Нифонтов, Шмидт и Лиляк грабили народ в Киевском районе (гораздо меньше эпизодов  у «подселенцев» - в Ворошиловском, Куйбышевском, Ленинском районах), ОПГ квартирного вымогателя Игоря Решетилова действовало своими методами, специализируясь на Буденновке и Пролетарке. Предвосхищая будущие публикации, отметим, что банды того же профиля существовали (и существуют?) в каждом районе Донецка. К примеру, сейчас ведется следствие по группировке М., за которой числится 58 объектов недвижимости, отнятой в Ворошиловском районе (одна из жертв была убита в своей квартире на улице Горького).

Четкое разграничение территорий между «коллегами по отъему» дает основание лишний раз задуматься об организованности этого вида преступности. Отчего не предположить, что такие «орлы» как Нифонтов и Решетилов, иные руководители банд-клонов знали о существовании друг друга и имели договоренности насчет границ? Во всяком случае, приговор, который вынесен Буденновским судом риелтору Полунину и его приятелям, не нарушавшим уголовный кодекс (по крайней мере – не нарушавшим так грубо) есть результат как раз наказания за конкуренцию. Но об этом ниже.

Остановимся подробнее на «подвигах» Игоря Решетилова. Некогда - участковый Буденновского РОВД, поднявшийся на вымогательстве - Решетилов ушел в свободное плавание, но не утратил дружеских связей с остающимися в милицейских рядах. В сообщники взял действовавшего работника угрозыска Пролетарского РОВД Кузенко и двух внештатных сотрудников милиции – Белицкого, Шаповалова. За несколько лет «работы с недвижимостью», начиная с 2003 года, эти четверо отняли порядка полсотни квартир...

Читати далі

Відповіді

  • 2008.04.25 | ГРАД

    І що, це актуально тільки для Донецька?

    У Києві подібних вмпадків більш ніж достатньо. Тільки київська мафія більш виточена і від неї залежні куди більш впливові судді, менти та посадовці.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.25 | Сергей ГРУЗДОВ

      Це актуально НЕ тільки для Донецька.

      "Наука" отъема быстро распространяется. Естественно, что данная методика с незначительными вариациями распространена на всех территориях Украины, где повышенная ценность недвижимости. А также (вторая составляющая) более плотно заполнен преступниками по убеждению аппарат местной власти и правоохранительных органов.
      Правовым основанием выбрано зависшее "между небом и землей" применение принципа регистрации места жительства взамен давно прекращенной прописки. Население не знает, а причастные к оформлению "один чёрт прописки" клерки активно реализуют свои противоправные возможности.
      Тема достойна очень серьезного анализа и выработки механизма противодействия в масштабе государства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".