МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одеський припортовий. Рік тому. (i)

04/25/2008 | Taras-ods
БЮТ обеспокоен ситуацией вокруг приватизации Одесского припортового завода

Политика :: БЮТ
Органы власти :: ФГИУ
Экономика :: Промышленность
2007-07-19 18:11:36 УНИАН

Версия для печати
Блок Юлии Тимошенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в связи с приватизацией ОАО «Одесский припортовый завод».

Об этом сказано в сообщении пресс-службы БЮТ.

Как отмечается в сообщении, Блок Юлии Тимошенко обратился к Президенту Украины и Кабмину с требованием приостановить все процессы, связанные с приватизацией предприятия, до проведения предусмотренного законодательством экологического аудита.

БЮТ заявляет, что данное стратегическое предприятие является важной составляющей экономики региона, а также элементом экономического суверенитета Украины. Главным объектом интереса потенциальных покупателей является аммиакопровод.

Кроме того, как показывает практика, приватизация одного из крупнейших предприятий химической отрасли Украины может привести к снижению безопасности технологических процессов, отмечается в сообщении БЮТ.

БЮТ считает, что при возникновении аварийной ситуации в ОАО «Одесский припортовый завод» в зону поражения может попасть территория города Одессы и акватория Черного моря. Как отмечается в сообщении, вопрос экологической безопасности особенно актуален сегодня, в виду аварии на Львовской железной дороге.

Как сообщал УНИАН, депутатская комиссия Одесского горсовета по разработке предложений, направленных на профилактику негативных экологических последствий, связанных с приватизацией Одесского припортового завода, проводит сбор подписей депутатов под Обращением в парламент и правительство относительно отмены приватизации предприятия.

В обнародованном на сессии Обращении отмечается, что до сих пор «не проведен обязательный экологический аудит предприятия». Кроме того, по утверждению комиссии, «итогом приватизации завода станет снижение уровня безопасности технологических процессов».

Поэтому депутатами выдвинуто требование – «отменить решение о приватизации ОПЗ, рассмотреть этот вопрос на заседании Совета национальной безопасности и обороны, провести открытые слушания в Верховной Раде, экологический аудит и до получения его результатов приостановить подготовку к продаже акций предприятия».

Между тем, Конкурсная комиссия по приватизации Припортового завода уже завершила разработку условий продажи этого предприятия, в том числе дополнительных, оформленных как концепция развития ОПЗ. Объявлено также, что конкурс состоится в сентябре текущего года.

Напомним, 26 июня председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк заявила, что условия приватизации разработаны, согласованы с министерствами и ведомствами, есть уже и юридический вывод. Приватизация предприятия планируется на сентябрь.

Фонд госимущества Украины своим приказом от 14 мая утвердил конкурсную комиссию по проведению конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ). ФГИ оценил 99,52% госпакет акций ОАО «Одесский припортовый завод» для продажи его на конкурсе с элементами аукциона в 1 млрд. 444 млн.221 тыс. 270 грн.

Президент Украины Виктор Ющенко в письме премьер-министру Виктору Януковичу потребовал обеспечить прозрачность и открытость проведения приватизации в Украине.

Как отмечается в письме, непрозрачные и неконкурентные условия приватизации могут нанести значительные убытки государству, негативно отразиться на международном имидже Украины, привести к потере доверия международных инвесторов.

Президент в своем письме настаивает, что при приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) необходимо изъять комплекс по перегрузке аммиака.

Справка УНИАН. ОАО «Одесский припортовый завод» - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Последние три года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак - в Бельгию, США и Францию, карбамид - в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

100% пакет акций ОАО находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.


http://www.kartina-ua.info/index.phtml?art_id=136477&action=view&sel_date=2007-07-19


Ось що казала (Брехала?) Тимошенко рік тому.

Відповіді

  • 2008.04.25 | Taras-ods

    частина 2 Одеський припортовий. Рік тому. (i)

    Блок Юлии Тимошенко выступает за мораторий на продажу стратегических предприятий

    Блок Юлии Тимошенко требует ввести мораторий на продажу стратегически важных предприятий до окончательного разрешения политического кризиса.

    Об этом говорится в заявлении БЮТ, обнародованном в понедельник, 25 июня.

    "Постановление Хозяйственного суда города Киева о признании недействительной продажи 76% акций ОАО „Лугансктепловоз” еще раз засвидетельствовало, что приватизация в Украине проходит под знаком коррупции. Ведь речь идет о том, что решением суда фактически подтверждена незаконность действий Фонда государственного имущества Украины и центральной исполнительной власти", - сказано в документе.

    По мнению Блока Юлии Тимошенко, "грубая попытка кражи у государства „Лугансктепловоза”, навязчивое желание продать „Укртелеком”, сомнительные инициативы относительно приватизации Одесского припортового завода и другие примеры свидетельствуют лишь об одном: правящая коалиция стремится заработать на стратегических ресурсах Украины, пока еще находится у власти".

    "Так называемую программу приватизации, которую правительство Януковича провело через подконтрольный парламент, нельзя расценивать иначе, кроме как рейдерство высокопоставленных должностных лиц против собственной страны", - отмечает БЮТ.

    "Блок Юлии Тимошенко требует прекратить безответственные эксперименты с государственной собственностью и ввести мораторий на продажу стратегически важных предприятий до разрешения политического кризиса", - сказано в заявлении.



    http://www.qwas.ru/ukraine/tymoshenko/id_62419/


    і такого інтернет видає і видає.

    Так коли Брехала Тимошенко?
    Рік тому чи зараз коли вона провокує громадянську війну?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.25 | Shooter

      От це мені найбільше сподобалося

      Taras-ods пише:

      > "Так называемую программу приватизации, которую правительство Януковича провело через подконтрольный парламент, нельзя расценивать иначе, кроме как рейдерство высокопоставленных должностных лиц против собственной страны", - отмечает БЮТ.

      Шаман.

      Як у воду дивилася. ;)
  • 2008.04.26 | Михайло Свистович

    Невже усі ці заходи уже проведені?

    Taras-ods пише:
    >
    > Как отмечается в сообщении, Блок Юлии Тимошенко обратился к Президенту Украины и Кабмину с требованием приостановить все процессы, связанные с приватизацией предприятия, до проведения предусмотренного законодательством экологического аудита.

    >
    > депутатами выдвинуто требование – «отменить решение о приватизации ОПЗ, рассмотреть этот вопрос на заседании Совета национальной безопасности и обороны, провести открытые слушания в Верховной Раде, экологический аудит и до получения его результатов приостановить подготовку к продаже акций предприятия».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.26 | Taras-ods

      Звісно що ні. Змінився "продавець" при не змінному покупцеві.

      Михайло Свистович пише:
      > Taras-ods пише:
      > >
      > > Как отмечается в сообщении, Блок Юлии Тимошенко обратился к Президенту Украины и Кабмину с требованием приостановить все процессы, связанные с приватизацией предприятия, до проведения предусмотренного законодательством экологического аудита.
      >
      > >
      > > депутатами выдвинуто требование – «отменить решение о приватизации ОПЗ, рассмотреть этот вопрос на заседании Совета национальной безопасности и обороны, провести открытые слушания в Верховной Раде, экологический аудит и до получения его результатов приостановить подготовку к продаже акций предприятия».
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.29 | SpokusXalepniy

        Можете довести, що "Звісно що ні" ? Чи як Свистович "ля-ля" ?

        До того ж, якщо, як стверджувалось в 2007 р. :

        ...до сих пор «не проведен обязательный экологический аудит предприятия».

        Тож, якщо і зараз - в 2008 р. - екологічний аудіт не проведен, то чого це таке у юлефобів хвилювання вийшло? Нема проблем! Треба лише зупинити приватизацію САМЕ ЗА ЦІЄЮ ФОРМАЛЬНОЮ обставиною, яку вимагає закон. І будь-який суд зупинить цю акцію. А якщо не зупинить, маючи всі докази, то Юлю можна буде змішувати з лайном обвинувачуючи в натиску на суд, бо все буде на очах журналістів.

        Але ж... ми бачимо все що завгодно інше з боку Гаранта, крім елементарного - діяти ТОЧНО ТАКИМ ЧИНОМ, як діяла Юля в минулому році, і виграти, нарешті справу у цієї ворофки ії ж зброєю.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.29 | Михайло Свистович

          Як Спокус Халепний

  • 2008.04.26 | Свiдомий

    ТАК! (с) Тому що (с) весна переможе (с)!

  • 2008.04.26 | 123

    Мінора нема, скажу за нього:

    Янукович хотів продати завод для того, шоб гроші вкрали його олігархи. Юля яко народна берегіня цього не могла допустити, і не допустила.

    Потім до влади замість злочинного Януковича прийшла Світла Юля, яка прибрала олігархів від корита і почала віддавати людям зароблені гроші, що відомо як повернення боргів Сбєрбанка. Для цього і потрібні їй гроші, для цього вона і продає заводи - щоб гроші людям віддати, а не олігархам.

    От як все просто :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.26 | observеr

      правда з екологічним авдитом негарненько якось вийшло

      але на що на підеш заради рейтин...заради людей, звісно!
    • 2008.04.26 | Свiдомий

      Re: Мінора нема, скажу за нього:

      123 пише:
      > Янукович хотів продати завод для того, шоб гроші вкрали його олігархи. Юля яко народна берегіня цього не могла допустити, і не допустила.
      >
      > Потім до влади замість злочинного Януковича прийшла Світла Юля, яка прибрала олігархів від корита і почала віддавати людям зароблені гроші, що відомо як повернення боргів Сбєрбанка. Для цього і потрібні їй гроші, для цього вона і продає заводи - щоб гроші людям віддати, а не олігархам.
      >
      > От як все просто :)
      Янукович - ТАК! Разом вас багато!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.29 | Taras-ods

        А за змістом щось можете сказати?

        Свiдомий пише:

        > Янукович - ТАК! Разом вас багато!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.29 | Свiдомий

          А саме в цьому й полягає весь зміст.

          Taras-ods пише:
          > Свiдомий пише:
          >
          > > Янукович - ТАК! Разом вас багато!
  • 2008.04.29 | igorg

    А ви шановні подивіться що це таке зверху

    відразу відпадає більшість питань :)
    Скільки там за барель кажуть платитимуть?
  • 2008.04.29 | Михайло Свистович

    Там класний банер зараз на сторінці за лінком з мордами

    Рудьковського та його пасії, з якою він літав до Парижу:

    "Стою я в Борисполе, голосую. Кто бы подбросил до Парижа. Тут останавливается самолет, выглядывает Рудьковский..." :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".