МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Европу подталкивают к приравниванию коммунизма и нацизма (/)

05/03/2008 | observеr
Сколь бы ни казалось неудобным для Европейской комиссии (ЕК) приравнивание преступлений тоталитарного режима сталинистского СССР к преступлениям режима нацистской Германии, ей придется реагировать на принятые рекомендации по итогам недавно проведенной в Европейском парламенте (ЕП) в Брюсселе конференции экспертов на тему: 'Преступления, совершенные тоталитарными режимами', - уверена евродепутат от Латвии Инесе Вайдере.

Конференция, предусмотренная для просвещения должностных лиц Европейского союза в области преступлений коммунистического тоталитаризма, прошла на высоком экспертном уровне во вторую неделю апреля. Евродепутат Инесе Вайдере полагает, что уже сам факт принятия на конференции адресованных ЕК рекомендаций - шаг вперед: 'Теперь имеется документ, с помощью которого можем говорить: мы считаем, что общий подход к преступлениям тоталитарных режимов, их раскрытию и осуждению, нужен, и процесс следует продолжать. Документ подан в комиссию, и просто отложить его в сторону уже будет невозможно'.

Вместе с тем депутат воздержалась от прогнозов относительно того, когда Еврокомиссия могла бы приступить к рассмотрению рекомендаций по существу, поскольку действующий порядок никак этого не регламентирует. При этом все в руках евродепутатов: 'Нам нельзя почивать на лаврах, мы должны все время их подталкивать'. Госпожа Вайдере оптимистично считает, что у рекомендаций есть все возможности стать объектом дискуссий. Учитывая, что у депутатов ЕП есть право задавать вопросы членам ЕК, европарламентарий обещала 'обязательно после какого-то времени поинтересоваться', как далеко продвинулся этот вопрос.

Партнеры



Следует напомнить, что конференция проходила по инициативе комиссара ЕК по юстиции, свободам и внутренним делам Франко Фраттини. Хотя Фраттини сам в этом не участвовал, потому что готовился к выборам в Италии, на его месте сидел комиссар по транспорту Жак Баро. В числе участников мероприятия были и члены руководимой евродепутатом от Латвии Гиртсом Валдисом Кристовскисом инициативной группы 'Переоценка недавней истории Европы': Тунне Келам (Эстония), Витаутас Ландсбергис (Литва), Войцех Рошковский (Польша) и Георг Шоплин (Венгрия). В гостевых рядах от Латвии присутствовали депутат Сейма Сандра Калниете и профессор истории Хейнрихс Стродс.

В идейном плане тесно связана с брюссельской конференцией проведенная несколько дней позднее, 11 апреля, дискуссия на тему: 'Возможна ли единая история Европы?' Ее устроителями выступили информационное агентство ЕС и информационное бюро ЕП в Латвии. Участники дискуссии, проведенной политологом Иварсом Иябсом, к общему знаменателю не пришли, но признали, что недавняя история очень тесно связана со всевозможными интерпретациями, причем за этим обычно стоит политика. Так, участник дискуссии Гиртс Валдис Кристовскис подчеркнул, что историческая правда в значительной степени является вопросом единства Европы и существования самого ЕС, а не только актуальна для Латвии. Это очень важно, например, также для Балканских государств.

'Если один тоталитарный режим осужден, а другой нет, то невозможно договариваться и не может быть примирения', - заявил господин Кристовскис. В свою очередь, депутат Сейма Мирослав Митрофанов ("ЗаПЧЕЛ") ему возразил, утверждая, что понимание истории в Европе слишком различное, и 'в ЕС не принято говорить о старых делах, потому что это ведет к расколу'. Также депутат Дзинтарс Абикис ('Народная партия') выразил сомнение в том, возможна ли вообще единая история Европы, однако по поводу трактовок самых существенных событий договариваться придется: 'Понимание Холокоста в Европе строго единое, но применительно к преступлениям коммунизма, к сожалению, этого нет'. К чему это может привести, продемонстрировал президент Европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш, который поделился своим удивлением по поводу экспозиции, развернутой в одном их престижнейших выставочных залов Брюсселя и посвященной последним пятидесяти годам европейской истории. Именно на этой выставке в нескольких местах Сталин упомянут как один из 'отцов' ЕС, потому что своей грозной внешней политикой он способствовал консолидации Европы.

Принятые по итогам брюссельской конференции 'Преступления, совершенные тоталитарными режимами' рекомендации для Еврокомиссии содержат следующие пункты:

1) сформулировать общую позицию в отношении к преступлениям тоталитарных режимов, в том числе к преступлениям тоталитарного коммунизма; в масштабе ЕС постепенно способствовать пониманию преступлений тоталитарного коммунизма, чтобы достичь четко определенного отношения Европы к преступлениям режима тоталитарного коммунизма;

2) обеспечить продолжение процесса оценки преступлений тоталитарных режимов, создавая более глубокое понимание их значения, масштабов и последствий, а также предотвращая возможность возвращения тоталитарной власти;

3) инициировать создание постоянно действующего международного межправительственного форума (конференции), который, между прочим, следил бы за всеми начинаниями, относящимися к расследованию и оценке в Европе преступлений, совершенных тоталитарным коммунизмом и другими тоталитарными режимами. Основу для дискуссии составили бы сообщения о преступлениях тоталитаризма, подготовленные странами-членами ЕС;

4) создать Европейский фонд в целях привлечения на уровне ЕС общественного внимания к преступлениям тоталитаризма, развития культурных и образовательных проектов, в особенности для поддержки национальных исследовательских структур, специализирующихся на вопросах тоталитаризма;

5) рассмотреть возможности основания Европейского музея тоталитарных властей и создания мемориала памяти жертв преступлений тоталитарных режимов в целях реабилитации этих жертв и надлежащего увековечивания их памяти;

6) провозгласить 23 августа - день подписания Пакта Молотова - Риббентропа - Днем памяти жертв тоталитарных режимов в Европе и начать его отмечание в европейском масштабе;

7) обеспечить, чтобы к жертвам преступлений всех тоталитарных режимов были отнесены одинаковые принципы, выражалось одинаковое отношение, и чтобы в этом вопросе не было дискриминации.
http://www.inosmi.ru/translation/241124.html

Відповіді

  • 2008.05.03 | Володимир

    Re: Европу подталкивают к приравниванию коммунизма и нацизма (/)

    ...доперло, нарешті. Втім, подивимося, що з того вийде.
    вова пу вже приготував валізку з омріяною готівкою....
  • 2008.05.03 | Mossad

    і файлики на демократів, які всі стукали один на одного як дятли

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.03 | Volodymir

      Нарешті! Але чим гірші демократи тих, хто стукав за потягом, не

      второпаю


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".