МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А чом це БЮТ проти імперативного мандату?

05/04/2008 | Михайло Свистович
2:1 в пользу мэра

http://comments.com.ua/?art=1209053025

БЮТ во второй раз не смог отправить в отставку мэра Сум Геннадия Минаева, зато добился сохранения депутатских полномочий «перебежчиков» из...

...промэрской фракции «Ночной дозор»

В Сумах прошел второй раунд боя «бютовцев» против градоначальника областного центра Геннадия Минаева. Напомним, что в конце марта фракция БЮТ в Сумском горсовете взяла однозначный курс на отставку мэра. «Бютовцам» удалось переманить в свои ряды трех депутатов из фракции мэра «Ночной дозор» и заручиться поддержкой фракции НУ. В таком формате большинство имело ровно 50 голосов, необходимых для выражения вотума недоверия мэру. Вопрос поставили на голосование, и «бютовцы» не досчитались всего одного голоса.


Мэр предпринял контратаку, и решением местной конференции блока «Ночной дозор» приостановил полномочия «перебежчиков» в БЮТ. «Бютовцы» притормозили боевые действия против мэра и занялись улаживанием «императивной» проблемы, при этом блокируя проведение сессии горсовета. В борьбе с «императивным» мандатом БЮТ преуспел в Сумах и добился локального успеха. Заречный районный суд Сум отменил решение блока «Ночной дозор» о лишении депутатских мандатов Евгении Быстрицкой, Вадима Гордиенко и Сергея Лазоренко, которые избирались в горсовет по списку блока. Аргументом «перебежчиков» было то, что они вовсе и не покидали ряды своей фракции «Ночной дозор» (кстати, на сайте горсовета они уже зачислены в ряды «бютовцев»), а посему нет никаких оснований для лишения их полномочий. Параллельно с этим горизбирком пока откладывает рассмотрение этого вопроса.


БЮТ воспользовался своей судебной победой и попытался опять отправить Минаева в отставку. Однако результат оказался еще более плачевным — на сей раз за вотум недоверия проголосовали всего 39 депутатов. И хотя голосование было тайным, есть все основания подозревать, что «саботаж» устроили 11 «нашеукраинцев». После голосования по мэру сам Минаев вынес на суд депутатов вопрос целесообразности пребывания в секретарях горсовета «бютовца» Петра Гученко, который в случае отставки мэра взялся бы исполнять его обязанности. Против Гученко проголосовали 25 депутатов — то есть фракции «Ночной дозор», «Воля громады» (бывшие «дозоровцы», которые занимают «железно» промэрскую позицию), ПР и КПУ. Таким образом, «нашеукраинцы» не захотели выступать и против «бютовцев», заняв, по сути, нейтральную позицию в конфликте мэра и наибольшей фракции горсовета.


Изменение позиции «нашеукраинцев» в горсовете, вероятно, связано трансформациями, которые сейчас происходят в областной власти. Место губернатора Сумской области с приставкой и.о. занял Николай Лаврик, который заменил на этом посту Павла Качура. Сам Качур объяснил свое увольнение тем, что не желал «лизать спину ниже пояса», не уточнив, правда, о чьей спине идет речь. Однако есть предположения, что речь идет о «спине» главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Дело в том, что, во-первых, Качур проявил «преступное» равнодушие к проекту «Единый центр», во-вторых, допустил, что «бютовцы» чуть не захватили власть в областном центре. Кстати, поговаривают, что после первой неудачной попытки выражения вотума недоверия Минаев отправился жаловаться на «беспредел» прямиком на Банковую.


Что касается Качура, то есть подозрения, что он не только попустительствовал «бютовцам» в горсовете, а имел некоторые виды на переформатирование руководства облсовета. «Бютовский» руководитель областного парламента Вячеслав Шапошник не слишком сотрудничал с облгосадминистрацией, и Качур раздраженно высказывался, что его «не устраивает та мелочность, в которую хочет нас втянуть руководство облсовета». Напомним, что недавно «нашеукраинцы» и часть «бютовцев» сорвали сессию облсовета, и в кулуарах пошли слухи, что Шапошник недолго будет занимать кресло областного спикера. Депутат облсовета от БЮТ Сергей Братушка заявил, что ««бютовцы» недовольны отдельными вопросами работы председателя облсовета, и некоторые факты рассматривались на бюро областной парторганизации, после чего была создана внутрипартийная комиссия для проверки этих фактов». Вероятно, Качур хотел видеть в кресле председателя облсовета пусть «бютовца», но более лояльного к ОГА, чем Шапошник.


Однако, как уже говорилось, в СП решили прервать весь этот «полет» альянса губернатора и БЮТ. По данным «k:», задача Лаврика — остановить экспансию БЮТ и, соответственно, городская фракция «нашеукраинцев» решила пока занять выжидательную позицию и посмотреть, как новый и.о. губернатора будет вести себя с БЮТ. Изменение ситуации как минимум откладывает отставку сумского мэра, и не исключено, что «бютовцы» пойдут на мировое соглашение с ним. Тем более что такой опыт у них есть — они уже не раз, заручившись поддержкой «нашеукраинцев», добивались от Минаева нужных БЮТ решений, а потом с легким сердцем «кидали» союзников из НУ. А кроме того, и сам Минаев до сих пор был не против делиться властью с «бютовцами», лишь бы те оставили его в покое.

Відповіді

  • 2008.05.04 | Горицвіт

    може, тому, що в цьому випадку він їм не вигідний?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.05 | Koala

      "може" тут зайве

    • 2008.05.05 | Михайло Свистович

      Так це ж непослідовно?

      Он в Івано-Франківську, навпаки, БЮТ за імперативний мандат. І голосує за зняття УНП-шного мера на пропозицію Партії регіонів разом з "Нашою Україною" та "Порою".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".