МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сочна от зелени коррида - таможня красит коридор

05/05/2008 | BIO

На Крымской таможне задержали уникальную скифскую коллекцию

Сотрудники таможенного поста «Симферополь-аэропорт» Крымской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза за пределы Украины уникальной коллекции, насчитывающей 94 украшения и предмета древнего быта, предположительно VIII - I в. до н.э.


Как сообщили в пресс-службе Крымской таможни, коллекцию, представляющую большую историческую и культурную ценность, в дорожной сумке среди личных вещей пытался провезти гражданин Турции, следовавший авиарейсом «Симферополь - Стамбул». Пассажир самостоятельно избрал для себя упрощенную систему прохождения таможенного контроля («зеленый коридор») и поставил багажную сумку на ленту рентген-аппарата, при помощи которого и обнаружили редчайшие предметы: 94 изделия из глины, стекла и металла (кольца, браслеты, колокольчики, посуда). По словам гражданина Турции, данные предметы он «приобрел на рынке у продавщицы мясопродуктов, за коллекцию вместе с мясом уплатил 250 долларов США».

Данные объяснения звучат особенно неубедительно, если учесть, что среди задержанных предметов присутствует, например, стеклянный сосуд (предположительно VIII в. до н. э.) – уникальный экспонат древнего стекольного ремесла, чудом сохранившийся до наших дней. По предварительной версии искусствоведов, в таком состоянии предметы старины могли сохраниться в могильниках и были обнаружены так называемыми «черными археологами». Даже при беглом осмотре вещей видно, что изъятые предметы представляют собой ценнейшую коллекцию предметов скифских времен, быть может, не имеющую аналогов в Украине.

В результате был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 339 (нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля) Таможенного кодекса Украины. Ценности переданы экспертам для исследования и определения их реальной культурно-исторической ценности.

ПС пан Томенко сотоварищи сильно возмущен варварством рентгена
в зеленом коридоре Борисполя и поклялся законодательно устранить
контрабасные неудобья якобы колбасных отлетных очередей...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".