МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Удивление - детское чувство. Взрослеть не пора?

05/10/2008 | Сергей ГРУЗДОВ
Посещая присутственные места, а именно - кабинетные вотчины чиновничества, мы, если не здороваемся приветливо со своими подельниками, родственниками или знакомыми своих друзей, удивляемся странному поведению хозяев кабинета. Странность заключается в непонятно откуда возникающих препятствиях для движения вашего дела по четко определеному законами пути.

Например, письменное обращение подлежит безусловному принятию и регистрации, устное - занесению в журнал приема заявлений и так же регистрации. Заявление о преступлении - безусловно должно порождать в 10-дневный срок мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или отказе от возбуждения. А обращение - в минимально необходимый срок (а не через месяц, как они говорят) отбито ответом по существу.
Но так написано в украинских законах. В жизни все оказывается неизмеримо проблематичнее, сложнее и по-другому - если послушать кабинетного господина.

Удивительно, как тяжело оказывается даже просто зарегистрировать обращение. Причины этого - от отсутствия журнала до нахождения в отпуску специальной секретарши.

Корни нашего удивления, если вдуматься, лежат в нашей уверенности в том, что чиновник обязан действовать по закону. Если же допустить, что он по закону действовать не обязан, но никаких оснований удивляться нет. Более того, исполнение чиновником требований законов в условиях, когда он не обязан действовать по закону - утопия.

Что же обязан делать современный украинский чиновник в действительности? Угождать своему начальству. И... больше ничего.

Тогда чему мы всё ещё удивляется, граждане?

Відповіді

  • 2008.05.10 | Tatarchuk

    є простий вихід: електронний документообіг

    Відомий в багатьох країнах як "електроний уряд"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.10 | Сергей ГРУЗДОВ

      Да я, в общем-то, не о том...

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.10 | Tatarchuk

        ніж рефлексувати над поганим чиновником, тре його замініти ботом

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.10 | Сергей ГРУЗДОВ

          Ніж рефлексувати, тре його ...

          Мне не о том хотелось сказать. И уж тем более не о рефлексировании по поводу их мании величия или собственной мелкости.

          Я говорю о том, что пока чиновник не будет ОБЪЕКТИВНЫМИ условиями ВЫНУЖДЕН исполнять свои обязанности под "страхом" контроля со стороны граждан и своей персональной ответственности по закону, то никакие рассказы о новых временах при новых "избранниках" не будут иметь смысла.

          При чем тут "боты"? По оба конца каждой цепочки ботов находятся люди. Странное какое-то вИдение решения проблемы у историка...
    • 2008.05.10 | Гюльчатай

      Было такое явление: луддиты. Re: є простий вихід: електронний

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.11 | Tatarchuk

        асоціативні зв/язки в вашій голові є таємницею

        для мене :)

        Прогресивна технологія і луддіти - тут або ви не в темі про електроний уряд, або про лудитів, але точно якийсь термін вживаєте невірно (це якщо не брати за гипотезу що ви затятий бюрократ і просто проти електроного документообігу)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.11 | Гюльчатай

          Re: асоціативні зв/язки в вашій голові є таємницею

          Средний чиновник будет работать с "электронным урядом" так же, как "средний" луддит с железными машинами.

          Т.е. он будет этот "электронный уряд" ломать. Не молотком, правда, по системнику, а - скажем - обессмысливающим заполнением справочников, реквизитов электронной формы и т.п. Не по злобе. А - так просто.

          Разруха в головах.

          Я это не потому пишу, что я буду рад такому развитию событий.
          А потому, что - мне кажется - именно так и будет.
  • 2008.05.10 | ОРИШКА

    Представляете - иногда помогает ор в кабинете

    Моя приятельница хотела получить на руки документы об алиментах. 4-часовая очередь, потом выясняется, что документы утеряны, причем врали, что отправили домой по почте. После отказа показать удостоверяющие бумаги об отправке моя Катерина открыла рот и не останавливалась до тех пор, пока из всех кабинетов не посбегались местные начальнички. Вопрос был улажен в 1 день, плюс нервы Катерины. Но - это мелкая тема, понимаю, что серьезные вопросы криком не возьмешь, нужно платить. А я, например, платить бы не стала, скорее отлупила бы, не думая о последствиях : )
  • 2008.05.10 | Олександр Дядюк

    За порушення закону - нічого, а за невиконання волі начальства -

    звільнять.
    От я в "кабінетах" чи у судах стикаюсь з такими ситуаціями, де, наприклад, постанова кабміну, чи навіть банальна інструкція, суперечать закону (що для України не дивина).
    І от коли я говорю чиновнику, що ти порушив Закон, він мені прямо каже, що він керується не законом (їх у нас чиновники мало й знають), а постановою кабміну, актом власного відомства, інструкцією чи й просто вказівкою начальства.
    І от коли він, при колізії норм права, не виконає закон - то ніякої відповідальності нести не буде, а от коли порушить підзаконний акт (виконуючи закон) його звільнять.
    Я звернув увагу, що як не парадоксально, але чим вищої сили нормативно-правовий акт, тим менша ймовірність відповідальності чиновника за його невиконання.
    Хто у нас відповів за недотримання нормативного акту найвищої юридичної сили - Конституції України? Ви знаєте такі приклали?
    Я не знаю.
    За невиконання (порушення) постанови кабміну певна ймовірність відповідальності уже є. А от за невиконання інструкції чи іншого внутрі відомчого розпорядчого акта - таки звільнять.
    Напевно саме звідси - з повної безвідповідальності чиновника перед Конституцією та й законами та реальною відповідальністю перед волею начальства і сформувався спосіб виживання нашого чиновника - угождай начальству, а не закону.
    І ніякий інший "інстинкт" чиновника не може сформуватись у країні, в якій на Конституцію плюють найвищі державні посадовці, які також хочуть щоб чиновники виконували їх Укази, а не Конституцію, ну а далі по ланцюжку - від вищого чиновника, до нижчого - і є система.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".