МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НКВД во Львове расстреливало не украинцев,а исключительно евреев

05/13/2008 | Linx

Генконсул РФ «успокоил», что НКВД во Львове расстреливало не украинцев, а исключительно евреев



Генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев в интервью объяснил украинцам, что на «старшего брата» нечего обижаться и всякие там УПА создавать.

«- Вы упрекаете УПА. Но недавно сами посещали бывшую тюрьму НКВД на улице Бандеры. Говорят, что в 41-м году там были расстреляны тысячи «буржуазных националистов»…

- Тут вообще нет никакой связи между ОУН-УПА и следственным изолятором НКВД тюрьмы «на Лонцкого» (старое название нынешней улицы им. С. Бандеры во Львове. Тюрьму, построенную еще при австрийских властях, до сих пор называют во Львове «тюрьмой на Лонцкого». – ред.). При чем здесь ОУН-УПА? Информация о том, что там НКВД расстреливала «тысячи украинцев», не соответствует действительности. Я поэтому и пошел туда, сам попросил начальника управления СБУ во Львовской области господина Матиоса Анатолия Васильевича, чтобы убедиться, что на самом деле там происходило.

Я пришел и увидел архивные документы, и мне пояснили, и я еще раз убедился, что основная масса людей, расстрелянных там как «враги народа», – это евреи, которые бежали от фашистов из Польши. Их задержали за незаконное пересечение советской границы, установленной 17 сентября 1939-го года. Так вот, их брали в этот следственный изолятор, а потом, в первые дни войны, когда спешка была, не разобравшись, стали расстреливать. Это, конечно, неправильно, но причем тут ОУН, причем тут УПА?

Вообще никакого отношения к этому они не имеют. Так что здесь очередная подтасовка фактов, когда говорят: «были уничтожены тысячи украинцев».

Остров

Відповіді

  • 2008.05.13 | один_козак

    гебе пробрехалося?

  • 2008.05.13 | OlalaZhm

    Re: НКВД во Львове расстреливало не украинцев,а исключительно евреев

    Я особисто знаю людей з Чорткова (Тернопільська обл), у яких у вересні 1941 розстріляли хлопця, який прибіг з розгромленої польської армії додому. Тому не сумніваюся, що у Львові розстрілювали українців, аж гай гудів. Не знаю, на кого та брехня розрахована. Можливо, на ЯД-Вашем, який тепер має розчулено заплакати і поцьомати своїх убивць в сраку.
  • 2008.05.13 | ОРИШКА

    Оно сказало, что это неправильно - расстреливать евреев.

    Тогда Гитлер не преступник, а просто неправильно поступавший гражданин.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.13 | один_козак

      Ага.)) Теж "ні разабралсі".



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".