МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

цікава інформація про прикордонників

05/13/2008 | kotygoroshko
- Дело в том, что пограничники могут вести контроль только больших суден. Наши пограничники не имеют собственных плавсредств, чтобы вести дополнительный контроль. Сегодня они обеспечивают контроль только в пешеходном режиме и в наблюдательном - то есть то, что они видят с биноклем.


узято з http://podrobnosti.ua/accidents/casualties/2008/05/13/522288.html

весь текст:

Поиски четырех одесситов в Черном море продолжаются

13 мая 2008 | 21:11
Подробности-ТВ

В Черном море обнаружена лодка, на которой еще 9 мая вышли рыбачить четверо одесситов. Самих рыбаков спасатели еще ищут. Лодку нашли в 16 километрах от берега, на дне моря.

Хотя прошло уже пять дней, родственники не теряют надежды. Они утверждают: поиски начали слишком поздно. В МЧС отвечают: на то были причины.

С раннего утра родные пропавших рыбаков - у штаба спасательной операции, в посёлке Затока под Одессой. Сегодня они получили утешительную информацию: зона поиска расширена до десяти тысяч квадратных километров.

Не так, как в субботу, говорят женщины, когда авиатехнику пришлось арендовать за свои деньги - ведь, по их словам, государственные службы до последнего оттягивали поиски.

Юлия Хлопцева, жена пассажира пропавшей лодки "Крым-3":

- Сейчас мы хотим, чтобы Минобороны, чтобы подключили всех, чтобы летали и вертолеты, и самолеты, чтобы расширили поиск, чтобы выходили в море дальше, а не летали возле берега! Потому что с каждым часом их может уносить дальше и дальше.

На карте поиска ещё много белых пятен, а значит, и шансов, что рыбаки - трое мужчин и одна женщина - не погибли, а просто пока не обнаружены. В море они вышли в нарушение всех правил, говорят в МЧС. Пропавшая лодка "Крым-3" нигде не была зарегистрирована, разрешение у погранслужбы рыбаки не брали. В итоге, когда поступил сигнал тревоги, сотрудникам МЧС пришлось потратить время на сбор необходимой информации.

Михаил Вовк, начальник ГУ МЧС в Одесской области:

- Поэтому вот это первоначально и послужило той затяжкой времени. Потому что невозможно было установить, действительно ли это так? Кто выходил? Сколько человек? То есть всё было только со слов. И, тем более, не было даже конкретного места, куда они вышли.

Выяснилось, что вместо допустимых троих человек, в лодку село четверо, вместо максимального отдаления от берега в пятьсот метров, судно ушло на шестнадцать километров.

Девятого мая четверо одесситов на лодке "Крым-3" вышли в открытое море с этого причала. Рыбачить на столь легком судне - даже при небольшой волне - было очень рискованно, говорят местные опытные рыбаки.

Выйти в море такой фелюге никто бы не разрешил, считают старожилы. Теоретически, моторную лодку должны были остановить пограничники.

Вячеслав Зайцев, местный житель:

- Их должна была запеленговать застава, запеленговать очень быстро - и тут же доложили бы по всем инстанциям!

- А почему же они тогда незамеченными прошли?

- Эти все вопросы - к погранзаставе. Это они там, что-то, где-то маху дали.

Пётр Хлицов, председатель комиссии при штабе поиска пропавшей лодки "Крым-3":

- Дело в том, что пограничники могут вести контроль только больших суден. Наши пограничники не имеют собственных плавсредств, чтобы вести дополнительный контроль. Сегодня они обеспечивают контроль только в пешеходном режиме и в наблюдательном - то есть то, что они видят с биноклем.

На следующей неделе власти Одесской области намерены ужесточить наказание за выход в море без разрешения. Сегодня нарушители отделываются штрафом в пять минимальных окладов. Теперь же за незаконные рейсы последует конфискация лодок и катеров.



























































































так в України є армія чи нема?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".