МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нацбанк провокує інфляцію? - Андерс Аслунд (л)

05/14/2008 | Tatarchuk
Старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Андерс Аслунд: "Реальная причина инфляции — привязанность гривни к доллару"
03:05 / Четверг, 8 мая 2008 г.

http://delo.ua/news/77568/

Инфляция в Украине стремительно растет. К удивлению, вместо того чтобы ее сдерживать, Центральный банк Украины ее провоци-рует.

Соцвыплаты не виноваты

Цены в Украине стали бесконтрольно повышаться, с тех пор как Тимошенко вернулась в декабре в качестве премьера. Злобные наблюдатели обвиняют ее в популистских затратах на общественные нужды. Однако это ошибочное мнение. В действительности ее правительство ужесточило бюджетные расходы как раз накануне Нового года. Так министр финансов Виктор Пинзеник отчитался, что профицит бюджета составил 0,6% от ВВП за І квартал 2008 года. Реальная причина инфляции в Украине заключается в национальной валюте — гривне, которая по-прежнему привязана к доллару США. Когда доллар обесценивается, как это происходит сегодня, очень открытая экономика Украины начинает импортировать инфляцию. За последний год по отношению к евро доллар упал на 12%. К тому же евро во внешней торговле Украины занимает более существенное место, чем доллар.

Рецепты МВФ

МВФ неоднократно предупреждал Украину, что привязанность к доллару может привести к финансовому кризису в результате переоценки или недооценки, и на протяжении нескольких лет призывал Украину сделать свободным обменный курс. Однако НБУ отказался от этого.

Привязанность к доллару также заставила НБУ следовать свободной денежной политике. Текущий уровень рефинансирования в Украине составляет 16% в год, на 10% меньше, чем уровень инфляции. Это означает, что в Украине отрицательная реальная процентная ставка составляет 10% в год. В результате снабжение деньгами Украины, M3 (включает все наличные деньги, средства на счетах, банковские депозиты, депозитные и сберегательные сертификаты, облигации государственного займа. — «ДЕЛО»), выросло за прошлый год на 52%, что говорит о том, что вскоре инфляция достигнет 30%.

Руководство НБУ понимает, что для сдерживания инфляции необходимо принимать меры, но остающаяся привязанность к доллару связывает им руки, так как это не позволяет значительно повысить процентные ставки. Вместо этого они стали прибегать к строгим резервным требованиям, эффективно нормируя кредитование и тем самым приводя к сужению национального кредитного рынка в разгар международного финансового кризиса.

Выбор Ющенко

НБУ подчиняется президенту Виктору Ющенко, который, несмотря на назначение Тимошенко премьер-министром, выглядит более заинтересованным в нанесении ей политического вреда, чем в обуздании инфляции.

Недостатки политики НБУ слишком очевидны, и он будет вынужден освободить обменный курс, однако это может произойти слишком поздно. Даже сегодня, в разгар инфляционного кризиса, НБУ не хочет действовать быстро, не справляясь с тисками разгоревшегося кризиса. НБУ нужно объявить о том, что он больше не придерживается цели удержать обменный курс и перестанет проводить интервенции, скупая доллары на рынке.

Если НБУ позволит варьироваться обменному курсу, вероятно, украинцы поменяют миллиарды долларов на гривни, поднимая обменный курс нацвалюты. Это сдержит инфляцию в Украине, так как НБУ может ограничить снабжение деньгами посредством высоких процентных ставок, а не нормированием. Остается мало времени. Великий экономист Руди Дорнбуш говорил, что, как правило, финансовый кризис начинается значительно позже, чем его ждут, однако впоследствии развивается значительно быстрее, чем того можно было ожидать. Украина стоит над финансовой пропастью.



Газета «Дело»

Відповіді

  • 2008.05.14 | ОРИШКА

    Ща ответственные припишут авору роман с ЮВТ и заказуху

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.05.14 | Koala

    Реальний курс стрибає вже принаймні півроку. НБУ не втручається.

    > Старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Андерс Аслунд: "Реальная причина инфляции — привязанность гривни к доллару"
    Очевидно, інститут не в Україні розташований. Інакше б автор помітив різницю між офіційним курсом НБУ і реальним...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.14 | читач

      Re: Реальний курс стрибає вже принаймні півроку. НБУ не втручається.

      автор правий в головному: треба відмовлятися від прив"язки національної валюти до іноземних валют. За таких умов НБУ позбавлений можливості проводити самостійну монетарну політику і впливати на рівень інфляції через процентні ставки - так як роблять центральні банки в країнах з розвинутою ринковою економікою. Це - класика, про яку написано в усіх підручниках з монетарної політики. І не має значення, що інститут знаходиться не в Україні - економічні закони працюють, не звертаючи уваги на кордони.

      Власне, про це говорить і Порошенко - про необхідність "таргетування інфляції".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.14 | Koala

        А чому це вас двоє, і так синхронно думаєте?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.14 | montrealais

          Re: А чому це вас двоє, і так синхронно думаєте?

          спочатку поставив повідомлення анонімно, а потім - зареєструвався - все дуже просто :)
    • 2008.05.14 | montrealais

      Re: Реальний курс стрибає вже принаймні півроку. НБУ не втручається.

      автор правий в головному: треба відмовлятися від прив"язки національної валюти до іноземних валют. За таких умов НБУ позбавлений можливості проводити самостійну монетарну політику і впливати на рівень інфляції через процентні ставки - так як роблять центральні банки в країнах з розвинутою ринковою економікою. Це - класика, про яку написано в усіх підручниках з монетарної політики. І не має значення, що інститут знаходиться не в Україні - економічні закони працюють, не звертаючи уваги на кордони.

      Власне, про це говорить і Порошенко - про необхідність "таргетування інфляції".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.14 | Koala

        згідний

  • 2008.05.14 | Mossad

    Аслунд - людина дуже компетентна

    І я радив би прислухатися до його думки.
    Він об'єктивний -- минулий термін Тимошенко він її критикував, і було за що. Тепер підтримує -- особливо теж нема за що, але так чи інакше, Ющенко не дає урядові проводити жодної політики.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.05.14 | AK

    А ще Ющ винен: не дав вчора антиінфляційні закони прийняти.

    Всі винні, тільки не Юля. ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.14 | Koala

      Не смійте поливати брудом Президента!

      Це все поганий Балога - він зохавав моск депутатам від БЮТ і їхніми тілами заблокував трибуну, не давши проголосувати за антиінфляційні законопроекти! Бабло опасностє! Упячк!
    • 2008.05.15 | Linx

      Саботажники так задурили голову Тимошенко, что она забыла (/)

      Саботажники так задурили голову Тимошенко, что она забыла подать в Раду свои «антиинфляционные проекты»?



      Премьер-министр Юлия Тимошенко, являющаяся лидером блока своего имени, считает невнесение в повестку дня заседания Верховной Рады на среду 14 мая 3 антиинфляционных законов, на принятии которых настаивает Кабмин и БЮТ, свидетельством саботажа борьбы с инфляцией.

      Об этом Тимошенко сказала, открывая заседание Кабмина в среду.

      «Сегодня утром снова ни один антиинфляционный закон не внесен в повестку дня. Это свидетельство того, что правительство правильно подняло вопрос, что в Верховной Раде идет саботаж борьбы с инфляцией», – сказала Тимошенко.

      Она выразила надежду, что коалиция в Раде начнет эффективную работу и не будет заниматься самоуничтожением.

      Премьер отметила, что 3 антиинфляционных закона уже почти 2 месяца находятся в парламенте без рассмотрения.

      В то же время лидер фракции блока своего имени в Верховной Раде Владимир Литвин заявляет об отсутствии антиинфляционных законопроектов на рассмотрении в профильных комитетах парламента.

      Об этом он сказал журналистам.

      «Так как сегодня утром на заседании согласительного совета выяснилось, что те законопроекты, про которые говорили, еще даже не поступили в Верховную Раду, которые призваны остановить инфляцию», – сказал он.

      По его мнению, фракция Блока Юлии Тимошенко в Раде не настаивает на рассмотрении кадровых вопросов в связи с тем, что они не популярны и не поддерживаются населением.

      Украинские новости
      http://obkom.net.ua/news/2008-05-14/1220.shtml
  • 2008.05.15 | observеr

    Так. Скуповує банани

    Котрі, як відомо зі слів міністра економіки, сильно подорожчали

    Tatarchuk пише:

    > Цены в Украине стали бесконтрольно повышаться, с тех пор как Тимошенко вернулась в декабре в качестве премьера. Злобные наблюдатели обвиняют ее в популистских затратах на общественные нужды. Однако это ошибочное мнение. В действительности ее правительство ужесточило бюджетные расходы как раз накануне Нового года.

    Шляхом непродуманої операції "Повернення заощаджень"?

    >Так министр финансов Виктор Пинзеник отчитался, что профицит бюджета составил 0,6% от ВВП за І квартал 2008 года.

    А якщо б надрукували міліардів 10 гривень, то профіцит би був - огого, а не якихось 0.6%

    > Реальная причина инфляции в Украине заключается в национальной валюте — гривне, которая по-прежнему привязана к доллару США. Когда доллар обесценивается, как это происходит сегодня, очень открытая экономика Украины начинает импортировать инфляцию.
    > За последний год по отношению к евро доллар упал на 12%.

    Є таке. Рік назад хто був прем'єром? То чому ж скачок стався саме тоді, коли нинішній Уряд почав виплати заощаджень?

    > К тому же евро во внешней торговле Украины занимает более существенное место, чем доллар.

    Дуже цікаво, може хтось і статистику наведе?

    > Рецепты МВФ
    >
    > МВФ неоднократно предупреждал Украину, что привязанность к доллару может привести к финансовому кризису в результате переоценки или недооценки, и на протяжении нескольких лет призывал Украину сделать свободным обменный курс. Однако НБУ отказался от этого.
    >
    > Привязанность к доллару также заставила НБУ следовать свободной денежной политике. Текущий уровень рефинансирования в Украине составляет 16% в год, на 10% меньше, чем уровень инфляции. Это означает, что в Украине отрицательная реальная процентная ставка составляет 10% в год. В результате снабжение деньгами Украины, M3 (включает все наличные деньги, средства на счетах, банковские депозиты, депозитные и сберегательные сертификаты, облигации государственного займа. — «ДЕЛО»), выросло за прошлый год на 52%, что говорит о том, что вскоре инфляция достигнет 30%.
    >
    > Руководство НБУ понимает, что для сдерживания инфляции необходимо принимать меры, но остающаяся привязанность к доллару связывает им руки, так как это не позволяет значительно повысить процентные ставки. Вместо этого они стали прибегать к строгим резервным требованиям, эффективно нормируя кредитование и тем самым приводя к сужению национального кредитного рынка в разгар международного финансового кризиса.
    >
    > Выбор Ющенко
    >
    > НБУ подчиняется президенту Виктору Ющенко, который, несмотря на назначение Тимошенко премьер-министром, выглядит более заинтересованным в нанесении ей политического вреда, чем в обуздании инфляции.
    > Недостатки политики НБУ слишком очевидны, и он будет вынужден освободить обменный курс, однако это может произойти слишком поздно. Даже сегодня, в разгар инфляционного кризиса, НБУ не хочет действовать быстро, не справляясь с тисками разгоревшегося кризиса. НБУ нужно объявить о том, что он больше не придерживается цели удержать обменный курс и перестанет проводить интервенции, скупая доллары на рынке.

    :) Так він і не скупає. RTFM, Андерсе!

    > Если НБУ позволит варьироваться обменному курсу, вероятно, украинцы поменяют миллиарды долларов на гривни, поднимая обменный курс нацвалюты. Это сдержит инфляцию в Украине, так как НБУ может ограничить снабжение деньгами посредством высоких процентных ставок, а не нормированием. Остается мало времени. Великий экономист Руди Дорнбуш говорил, что, как правило, финансовый кризис начинается значительно позже, чем его ждут, однако впоследствии развивается значительно быстрее, чем того можно было ожидать. Украина стоит над финансовой пропастью.

    Коротше, НБУ звісно повинен трохи підопустити долар. Але колись авторитетному економісту не варто так опускатись.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.15 | Linx

      а ківі взагалі за 20 грн. перевалило



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".