МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бизнес на крови.ФГИ и «Банк крови» получили симеизские виллы (л)

05/14/2008 | Tatarchuk
фотки тут http://www.aq-media.info/node/2633

Памятники архитектуры, виллы «Ксения» и «Мечта» в Симеизе, взяты в аренду. Арендатором выступило предприятие «Банк крови», контрольный пакет акций которого принадлежит Фонду госимущества Украины.На данный момент виллы обнесены забором, размещены объявления о начале работ.

Виллы построены в начале 20 века и являются яркими образцами русской архитектуры того времени: виллу «Ксения» проектировал архитектор Ливадийского дворца Иван Краснов, «Мечта» («Мечеть») выполнена в псевдомавританском стиле.

Будучи в советские времена корпусами санатория «Красный маяк», в 90-е годы здания пришли в упадок, будучи фактически разграбленными населением и руководством предприятий-белансодержателей. По словам местных жителей, проверить которые пока не представилось возможным, в 1999 году «Ксения» и «Мечта» были «отчуждены» по остаточной цене 1000 и 2000 долларов соответственно.



Как сообщает издание «Дело», ЗАО «Банк крови» создано решением Кабмина в 2002 году. Основным акционером стал Фонд госимущества, владеющий 51% уставного фонда, а также компании «Био Мед Транс» и «Аватек». ФГИ внес в уставный фонд «Банка крови» помещения, а «Био Мед Транс» и «Аватек» - денежные средства в размере 1,71 миллиона гривен каждый.

«При этом уставный фонд самого «Био Мед Транса» равняется 1,73 миллиона гривен, что дает повод думать о создании этого предприятия специально под «Банк крови», - пишет «Дело» и продолжает: «Кроме того, настораживает факт, что среди учредителей «Био Мед Транса» и «Аватека» есть одно и то же лицо — Лидия Петренко». Ее доля в уставных фондах обеих компаний равна 3,35 миллиона гривен. Генеральным директором «Банка крови» является Анатолий Магитов, один из учредителей «Био Мед Транса».

«Дело» приводит забавный диалог, иллюстрирующий положение в управлении «Банка крови»: «Мы попытались связаться с ней (Лидией Петренко – aq-Media), чтобы как-то прояснить ситуацию. Трубку женщина сняла не сразу. Также не сразу призналась, что это она — Лидия Игнатьевна. Голос и манера разговора, как у пенсионерки. «По какому поводу звоните?» — «По поводу «Банка крови» — «Господи, якой ще крови?» — «Ну как, вы являетесь одним из учредителей «Аватека» и «Био Мед Транса», которые…» — «Шо вы таке балакаете, я не знаю ничего! Я больная, с постели не встаю».

Как следует из объявления, «Банк крови» берет виллы в аренду и выступает заказчиком их восстановления. Подрядчик работ - "Укрпроектреставрация"

Остается вопросом, для чего, у кого и на каких условиях «Банк крови» взял в аренду симеизские виллы, а также каким образом это связано с программными целями предприятия. Учитывая сомнительность истории создания этого ЗАО, развитие событий вокруг «Ксении» и «Мечты» могут быть самыми разными.

Відповіді

  • 2008.05.14 | ОРИШКА

    Если бы только не трогали внешний вид - такие красивые здания!

  • 2008.05.14 | Мартинюк

    Який жах - головне ключеві слова "ФДІ" та "кров"

    Написав би - фірма з державним капіталом. Скільки таких фірм та фіромочок роблять бог знає що ...Більшість до речі під керівництвом бютівців , яких зараз масоворозтикають на всі державні підприємства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".