МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тяжкие плоды трудов - последствия госполитики ?

05/15/2008 | BIO
С танцами и песнями...


День 9-й: Лхасса/Ченду/Чунцин (перелет)
После завтрака трансфер в аэропорт, вылет в Ченду. По прибытию встреча и трансфер прямо в Чунцин, если будет время экскурсия по городу. После ужина, трансфер на пристань, размещение на круизном корабль 4* «Three Kingdom» или «Serenity». Круиз начинается в 22:00. Плаванье по течению реки Янцзы.

День 10-й: Круиз
Ранним утром Вы сможете поупражняться, сделать китайские упражнения по боксу Taiji . После завтрака ознакомление с правилами поведения на борту. Потом Вам представят проект «Три Малые ущелья на реке Янцзы и плотина». (строительство гидростанции) После обеда экскурсия на берег в давний город Байди. В 17:30 корабль проплывает через ущелье Qutang Gorge . Потом торжественный банкет, который устраивает капитан с танцами и песнями.


последнее обновленние 12:47.14/11/2005
В Китае начато строительство второй крупнейшей гидростанции на реке Ялунцзян -- Цзиньпинской ГЭС
12 ноября начато строительство второй крупнейшей гидростанции на реке Ялунцзян -- Цзиньпинской ГЭС, что является очередным свидетельством ускорения темпов освоения гидроэнергетических ресурсов в Китае.

Как сообщается, Цзиньпинская ГЭС, общий объем капиталовложений в сооружение которой оценивается в 24 млрд юаней /1 долл = 8,09 юаня/, расположена в Ляншань-иском автономном округе /пров. Сычуань/. Проектная мощность ГЭС составит 3,6 млн кВт, среднегодовая выработка электроэнергии -- 16,62 млрд кВт/ч.

По плану, первый энергоблок ГЭС будет сдан в эксплуатацию в 2012 году, полное завершение строительства намечено на 2014 год.-о-


Источник:Агентство Синьхуа


ПС Меня насторожило мельком сообщение о том, что "Три ущелья" не
имеет видимых повреждений, а потом пришла мысль уточнить по глобусу
где находится эта гидроаномалия... Как оказалось уже не она одна...

Инеттересно КОГДА прозвучит версия ТЕХНОГЕННОСТИ катастрофы.

Відповіді

  • 2008.05.15 | QuasiGiraffe

    Будьте реалистом,

    BIO пише:

    >
    > Инеттересно КОГДА прозвучит версия ТЕХНОГЕННОСТИ катастрофы.

    высвобождаемая при землетрясениях энергия навряд ли соизмерима со всей, привнесенной великим китайским народом во все свои плотины и электростанции.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.15 | BIO

      Будьмо

      Не мне оценивать вклад туда народа - для спускового крючка не надо
      больших усилий. Не слышу мнения сейсмографов и прочих околонаучных
      баронов.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.15 | BIO

        Не чую сейсмодрожи в голосе дикторов-все как-то буднично звучит.

        По сообщениям государственных средств массовой информации, около 10 млн. человек в провинции Сычуань на юго-западе Китая пострадали от землетрясения, мощность которого достигала 7,9 балла по шкале Рихтера.

        В отдаленные и труднодоступные районы был сброшен десант, и теперь, по словам представителей властей, спасательные операции начались во всех пострадавших от землетрясения местах.

        Кроме того, войска были направлены для ремонта плотины Ципингку. Безопасность дамбы, в которой появились "опасные трещины", сейчас восстановлена, однако существуют опасения, что в результате землетрясения могли быть повреждены около 400 плотин, находящихся в этом районе.

        Подземные толчки не прекращаются в провинции Сычуань с понедельника. В течение первых 25 часов с момента трагедии было зафиксировано более тысячи землетрясений, сила многих из них достигала 5-6 баллов по шкале Рихтера.

        Жабы бы реально задавили пострадавших если бы не бы.

        Земноводные заранее знали о приближающемся мощном сейсмическом толчке в китайской провинции Сычуань, от которого погибло более 20 тысяч человек. Такое сообщение китайских СМИ вызвало широкий резонанс общественности: масштабную трагедию можно было предотвратить.

        В средствах массовой информации утверждают, что за несколько дней до землетрясения земноводные заранее почувствовали надвигающийся катаклизм: сотни тысяч жаб мигрировали из мест обитания в китайской провинции Сычуань, ставшей эпицентром землетрясения. Специалисты, изучающие поведение животных, не разделяют энтузиазма комментаторов.


        Без комментаторов - если к делу подшить лунный календарь то остается
        только удивляться "наивности" столь древней цифилизацыы...

        "Взял у природы - отдай обратно, но все равно будет хуже, для науки"
  • 2008.05.15 | BIO

    Под красной чертой Потуг Империи

    Самая большая ГЭС в мире

    Водохранилище плотины "Три ущелья"

    Грандиозная плотина "Три ущелья", построенная властями Китая на реке Янцзы, может привести к природным катастрофам, предупреждают китайские эксперты.

    Расположенная в юго-восточной части Китая плотина "Три ущелья" считается самым большим подобным проектом в мире. При ее возведении были затоплены 116 городов, переселиться были вынуждены 1,4 млн. человек.

    Плотина высотой 185 м и длиной 2,3 км перекрыла самую длинную реку Евразии. «Санься» призвана спасти низовья реки от бесконечных наводнений во время разлива, а также обеспечить восток страны дешевой электроэнергией. Комплекс, который превзойдет мощностью крупнейшую на текущий момент ГЭС «Итайпу» в Бразилии, заработает всего через три года.

    Строительство гидроузла идет уже 10 лет. Для начала рядом с местом будущей ГЭС, в котором действительно находятся три красивейших горных ущелья, вырыли искусственное русло, чтобы не прерывать судоходства. Затем в долине Янцзы выстроили плотину и оборудовали ее турбинами для выработки электроэнергии. В июне 2003 года уровень воды в реке стал быстро повышаться, перед плотиной образовалось гигантское озеро. Затопление водой долины Трех ущелий продолжится до 2009 года, тогда озеро достигнет площади 1 000 км2 и глубины местами до 175 м. Тогда же будут запущены все 26 турбин гигантского гидроузла.

    Гидроузел «Санься» — проект столь же перспективный, сколь и авантюрный, ведь район, где он расположен, содержит много исторических памятников. Однако создатели уверены, что угрозы их затопления нет. А 1,2 миллиона жителей больших и малых городов, которые при образовании озера оказываются под водой, будут отселены в другие места.

    Гидроэлектростанция уже начала давать электроэнергию, однако работы на объекте еще продолжаются. Они могут быть завершены в 2008 году - сразу после окончания летних Олимпийских игр в Пекине.

    Природоохранные эксперты неоднократно предупреждали власти Китая, что возведение объекта подобных масштабов чревато опасными последствиями.

    В Китае ранее не соглашались с такими утверждениями, называя "Три ущелья" чудом инженерной мысли и утверждая, что проект не несет для экологии никакой опасности. Теперь, однако, представители китайского правительства признали, что если не предпринять решительных мер, в районе строительства гигантской плотины может произойти катастрофа.

    "Мы ни в коем случае не должны ослаблять наш контроль над проблемами экологической и природной безопасности, порожденными проектом "Три плотины", - сказал Ван Сяо Фэн, глава китайского ведомства, занятого строительством гидроэлектростанции. - Невозможно выиграть, добиваясь экономического процветания за счет экологии".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.15 | QuasiGiraffe

      Re: Под красной чертой Потуг Империи

      Наводит на мысль о Киевском море, совецких глобальных проектах и прочих стройках социализма.
      Чем крупнее государство, тем больше возможности навредить. Себе в первую очередь. Но не только.
      Вот жабы переселиться могут, а китайцам теперь куда? Либо в Гоби, либо в Сибирь.
    • 2008.05.22 | Мартинюк

      Цікаво - заповнення мало завершитися у 2009 році!

      А почалося у 2003.
      Не виключено що маса води яка накопичилася, врешті решт довела до критичного рівня напруги у земній корі , які потім здетонували ( можливо ще від якого імпульсу) у формі руйнівногоь землетрусу.

      Цікаво - чи не привели всілякі совіцькі водосховища в горах Сердньої Азії до відомих тамтешніх катастрофічних землетрусів, наприклад Ташкентського?
  • 2008.05.22 | BIO

    "Мнюние" сейсмографа - как бы скрыть последствия госполитики (/)

    Миллион
    Хиросим провинции Сычуань. Комментарий эксперта
    13:47 | 22/ 05/ 2008

    Серия мощных землетрясений произошла в мае 2008 года в Китае, число жертв уже превысило 50 тысяч человек. Директор Геофизической службы СО РАН (Новосибирск) доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев в интервью РИА Новости рассказал, в каких регионах России может произойти не менее сильное землетрясение, почему сейсмологи уже давно ожидают мощный подземный толчок в Кузбассе, почему после сильных землетрясений в Японии нет больших жертв и разрушений и как железная дорога способствует уменьшению силы подземных толчков. Беседовала Мария Кормильцева.

    - Произошедшее 12 мая в провинции Сычуань землетрясение было разрушительным, погибли десятки тысяч людей. Колебания на поверхности были результатом очень мощного подземного толчка?

    - Землетрясение в Китае сравнимо по энергии с миллионом бомб, сброшенных на Хиросиму, одновременно взорванных. Это колоссальная энергия. Ей можно было бы отапливать, освещать Китай много времени, но энергия ушла на разрушение.

    - Виктор Сергеевич, как можно пересчитать, измерить землетрясение определенной силы в бомбах?

    - Землетрясение, его энергию характеризует такая величина, как магнитуда по шкале Рихтера. Если магнитуда равна единице, то это энергетический класс порядка 6. Что такое 6? Это 10 в 6-й степени джоулей. Такая энергия выделяется. Вот атомная бомба на Хиросиму примерно 10 в 12-й. Магнитуда 5 - это примерно десять атомных бомб, таких, какая упала на Хиросиму. А у землетрясения в Китае магнитуда 8, это примерно 10 в 18-й-19-й.

    А есть величина, не связанная с энергией землетрясения, описывающая вызванные им колебания - сотрясаемость, тоже в баллах. Что такое, например, 3 балла? Это значит, лампочки закачались, если мебель задвигалась, - значит 4 балла. Если в слабых домах трещинки появились, это значит 6 баллов, если наступили разрушения - 7 баллов.

    Землетрясение может быть магнитудой 5, но если оно произошло под нами, у нас будут семибалльные разрушения, а может быть землетрясение 8, а мы его наблюдаем далеко, и у нас 3-4 балла. Это разные шкалы. По шкале Рихтера самые большие землетрясения чуть больше 8. Уникальное землетрясение магнитудой больше 8 произошло, когда было большое цунами.

    После первого толчка в Китае, магнитуду которого потом определили 7,9, была очень большая активность. Каждые 5-10 минут происходили очень сильные землетрясения с магнитудой больше 4. На этой территории живут около 15 миллионов человек.

    - Усиление толчков не ожидается?

    - Нет, сильнее толчков не будет. Будет спадать, тише-тише-тише. Уже не больше 6 баллов по шкале Рихтера. То, как разлом будет устанавливаться в новом положении, приборы будут фиксировать десятки лет. А люди будут чувствовать несколько месяцев.

    Считалось, что долина не очень опасное место, двухсотметровую дамбу построили. Есть проблема с этим водохранилищем - очень большой объем воды, если вдруг оно рухнет, то затопит большую территорию. Понятно, что оно сейчас находится в аварийном состоянии. Думаю, китайцы следят, если там сильно разрушилось, можно постепенно воду сбрасывать.

    Реально получилось, что тряхнуло до 9 баллов, громадные камни прыгали. На Алтае в 2003 году такой камень прыгал и упал на хижину пастуха. Ее раздавил, но никто не пострадал, люди были в другой стороне. Землетрясения с магнитудой 8 в конкретных местах случаются в сотни лет. Теперь в этом, именно в этом, месте Китая такого сотни лет не будет. А где-нибудь рядом может произойти.

    На разломе в Сычуани крупного землетрясения не будет десятки лет

    - Что происходит под землей во время землетрясения?

    - Для того чтобы точно знать, что происходит под землей во время землетрясений, надо залезть туда, посмотреть. Но есть такая теория - тектоника плит. Земля устроена из плит, которые плавают, сталкиваются, одна начинает нырять под другую. И они сдавливаются. Это давление передается на очень большие расстояния. Возникает напряжение, порода должна куда-то деться, растут горы, а в тех местах, где уже предел прочности пород превышен, в конце концов треснет. Вот это и происходит в земле: давит, образует трещины, сдвиг или сброс... Вот это и есть землетрясение.

    - На какой глубине происходят землетрясения?

    - Коровые землетрясения (в земной коре) обычно происходят на глубине 10-20 километров. А когда плита ныряет, тогда происходят большие землетрясения на большой глубине в сотни километров. Это редкие землетрясения.

    Китайское - это коровое землетрясение. По последним данным считают, что это землетрясение с магнитудой 7,9 по шкале Рихтера и глубина у него примерно 19 километров.

    - Первый толчок самый сильный?

    - Существует два класса землетрясений. У одних бывают предвестники: в начале слабый толчок, потом - сильный. Такие землетрясения бывают реже. И непонятно, что это предвестник. Вот пошло землетрясение с магнитудой 4. Может быть, после него будет еще более сильное. Два сценария, и различить их очень сложно. Буквально за несколько дней может произойти активизация, и потом происходит сильное землетрясение.

    Еще один класс - очень сильный толчок, все последующие слабее, активность спадает. Китайское землетрясение именно такое. То есть сначала произошел очень сильный толчок с магнитудой 7,9, ну и потом на достаточно большом пространстве по линии больше ста километров происходит серия толчков с магнитудой до 6.

    Кузбасс спасают взрывы

    - У соседних регионов, за исключением Алтая, репутация довольно спокойных, Сибирь не трясет.

    - Считалось, что и Кузбасс - это не сейсмоопасный район. Просто не наблюдали хорошо, и там до 1985 года построено много домов без учета сейсмической опасности, их надо перестраивать. Сейчас Кузбасс это шести-семибалльная зона, местами даже восьмибалльная.

    А если в Новокузнецке произойдет относительно небольшое землетрясение, с магнитудой 5,5, которые в Китае сейчас повторяются почти каждый день, то там разрушений будет очень много.

    - Когда человек лезет под землю за полезными ископаемыми, насколько это потом влияет на сейсмичность данной территории?

    - Каждый раз по-разному. Мы поставили станции там, где добывается нефть, и определили, что в этих местах тоже происходит много землетрясений, но они техногенные. Миллионы тонн нефти выкачивают, миллионы тонн воды закачивают, поверхность земли иногда поднимается на метр, возникают большие напряжения, и они тоже разряжаются - небольшими техногенными землетрясениями. Они могут повредить скважины, вызвать аварию.

    Или возьмем, например, Кузбасс. Я думаю, то, что здесь происходит много взрывов, вот это регион и спасает. Землетрясение сотрясаемостью 7-8 баллов с магнитудой 5,5-6 происходили прямо там, где Новокузнецк находится, в 1888 году, в 1902 году. Они происходили и будут происходить, это железное правило. Но вот уже прошло более ста лет, а сильного землетрясения в Кузбассе нет. Скорее всего, это потому, что там происходит много взрывов, сопоставимых по энергии с землетрясениями. Там же взрывают сотни тонн взрывчатки ежедневно! В итоге происходит больше мелких землетрясений и меньше - крупных.

    - Что произойдет с Крымом если неоварвары начнут "осваивать" шельф ?

    Эрудиция и юрисдикция не дают мне выразить все нюансы мнения научным
    языком, но китайцам хохлов будет не жалко - это железный ФАКТ!

    Спасибо за.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.22 | BIO

      И вся ирония пикирующего парения взрывчатых затыкателей.

      В Китае взрывают город, мешающий постройке новой дамбы.
      Новость опубликована 21.01.2002 в 8:56

      В Китае началось плановое уничтожение города Юнань, расположенного на реке Янцзы, на месте которого должна быть построена огромная дамба. Подрыв домов начался с правительственных зданий. Население обязано покинуть город до конца 2002 года, часть жителей будет жить в новых городах, которые строятся на близлежащих возвышенностях, часть будет переселена в отдаленные районы Китая.

      Как сообщает Лента.Ру, подрыв правительственных зданий - это первый этап полного уничтожения города, на месте которого будет возведена дамба под названием "Три ущелья" и гидроэлектростанция. Протяженность новой дамбы составит более 500 километров, она поднимет воду в реке до уровня в 179 метров над уровнем моря. Первые турбины гидроэлектростанции заработают уже в 2003 году.

      Китайское правительство намерено осуществить свой план несмотря на критику международных экологических организаций, которые выдвинули ряд серьезных претензий к конструкции дамбы и гидроэлектростанции. По мнению экспертов-экологов, в конечном итоге это строительство может привести к заливанию и загрязнению реки Янцзы выше по течению. Нескольких местных жителей которые попытались пожаловаться на это решение, арестовали и посадили в тюрьму.

      ПС А ведь верно сажали - нечего было отводить общественное внимание
      (весь Сычуань СЕГОДНЯ обсуждает именно дамбы) от главной
      проблемы спускового крючка сейсмосбросов.
  • 2008.05.22 | Мартинюк

    Ваше зауваження дуже слушне - аналог землетрус у Вірменії

    Вчені припускали що причиною цього стало турецьке водосховище на кордоні з Вірменію.
    Окрім того цілком нехворі вчені твердили тоді про можливість здетонувати такі напруги цілеспрямованимим вибухами зарядів у свердловинах.Казали навіть про підрив невеликого атомного заряду, аби потім продемонструвати необхідність братерської дружби та взаємовиручки всіх народів СРСР


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".