МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

новини з лялькового фронту (дайджест, лінки)

05/17/2008 | Tatarchuk
отут http://news.google.com.ua/news?hl=ru&tab=wn&ned=ru_ru&q=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0+%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0&ie=UTF-8&sa=N&start=0 свіжі новини на тему "кукла гитлера"

Знайшов дві цікаві

Украина: кому Победа, а кому… наоборот?
Главная / Мир / Бывший СССР / Украина
08.05.2008 Источник: Правда.Ру
http://www.pravda.ru/world/former-ussr/ukraine/08-05-2008/266987-kiev-0

Ответный удар из Интернета

По отзывам зрителей, которым посчастливилось наблюдать «Свободу слова» по-украински, уверенного отпора московским информационным агрессорам киевские телевизионщики продемонстрировать не смогли. Другое дело – «украинские патриоты» из Интернет-зоны «UA», бойцы, в некотором смысле, невидимого фронта. Носы их (бойцов), не раз нюхавшие информационный порох, сразу почуяли, откуда ветер дует, и адекватный отпор был дан немедленно.

Например, на сайте «Украинской правды» можно увидеть стандартную реакцию на выпад Москвы типичного, в меру подкованного национально-сознательного украинского патриота. Речь о материале «Операция ‘Нацизм’» под авторством юного Остапа Крывдыка. «Политолог, журналист, активист», как он себя называет, заметил в сюжете «тысячу ошибок», в частности, считает неправомерным «приравнивание сувенирной лавки в киевском Глобусе с дорогими цацками к магазину игрушек». Кроме того, Крывдык обращает внимание на развитость в Европе и всем мире теневого бизнеса нацистской атрибутики.

В общем, первая информационная атака отбита не напрягаясь, в ожидании следующей можно пока перекурить. Некоторый осадок, правда, у политолога, журналиста, активиста остался от того, как на такую дешевую «дурилку картонную» купились коллеги с Би-би-си. Дело в том, что британская широковещательная корпорация также показала собственный сюжет про куклу-Гитлера, причем, как уверен Крывдык, доверчиво использовала при этом видеоряд коварных операторов-москалей с Первого канала российского телевидения. Украинский патриот готов к тому, что основной « удар состоится 9 мая, а пока длится “артподготовка”», и удрученно констатирует, что «британский мовнык [предполагаю, что на канадийском наречии «мовнык» - это «широковещатель» что ли - А.К.] позорно подыгрывает в этом российской имперской политике».

... В преддверие очередного Дня Победы на Украине страсти накалены до предела. Пикантность ситуации придают скандалы, связанные с поощрением нацизма властями этой страны.

Алексей Ковалев




Мнение: Подать иск против клеветников

12 мая, 17:42

Корреспондент.net Украина

http://korrespondent.net/opinions/460005

Kyiv Post
Нужно подавать иск против ВВС -
газета

Привычка российских СМИ клеветать на Украину при любой возможности постоянно приводит к ухудшению международных отношений, пишет англоязычная газета Kyiv Post в редакционной колонке в свежем выпуске.
"Это прекрасный подарок – это весенний хит в Киеве, заявил Виталий Кадченко в телерепортаже на ОРТ.

Он описывал появление сувенирной куклы Адольфа Гитлера в одном из магазинов в центре Киева, которая из-за высокой цены в 240 долларов США была недоступна многим украинцам и не пользовалась популярностью.

В Российской Федерации много проблем с журналистской этикой. Под влиянием Владимира Путика, который использует СМИ для политической пропаганды и враждебности его правительства к бывшим советским республикам, российские масс-медиа выработали привычку искать любую новость, чтобы представить украинцев как нацию, кишащую национализмом, граничащим с фашизмом.

Как смешно это для государства, в котором ультраправые контролируют около 9% мест в парламенте (по сравнению с украинским парламентом, где их присутствие равно нулю) и чей лидер подражает вкусам и образу Бенито Муссолини.

Понятно, что репортаж Кадченко это абсолютное искажение всего, что происходит в Украине.

Но более всего досадно то, что BBC, стандарты которой являются образцом журналисткой этики, не проверила факты. Вместо того, чтобы засомневается в достоверности провокационной информации, источником которой бил телеканал тоталитарного государства, репортер BBC Джейн Хадден подтвердила ее правдивость. Она начала репортаж словами "Может ли эта кукла действительно стать игрушкой, которую должны иметь украинские дети?".

Несмотря на то, что ВВС показывает чрезмерную сдержанность и чувствительность в этнических вопросах, подобный стандарт, почему-то был проигнорирован в случае с Украиной.

Из-за непрофессионализма Хадден, на наш взгляд, заслуживает увольнения. Ввиду того, что нанесен ущерб имиджу Украины, ВВС должна опубликовать официальное опровержение и принести извинения, вместе с Deutsche Welle, Daily Telegraph and Daily Mirror, которые также передавали эту информацию.

Украинская власть обязана активнее реагировать на откровенную клевету, которую распространяют иностранные, в первую очередь российские, журналисты, а не пассивно наблюдать за развитием событий.

Выдвижение ряда судебных исков против СМИ, которые распространяют неправдивую информацию, является наиболее эффективным путем борьбы с несправедливостью.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".