МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина и Россия договорились о границe в Азовском море(/)

05/20/2008 | stefan
Украина и Россия договорились о методике определения границы в Азовском море
2008-05-20 16:21:34 | JOIN.com.ua
http://www.news.join.com.ua/full/22/91/30/1/

Договорённость о согласовании методики определения линии государственной границы в Азовском море между Украиной и Россией на основе комбинации методов срединной и равноудалённой линии подтвердили делегации стран на переговорах по размежеванию Азовского, Чёрного морей и Керченского пролива. Россия также предлагает установить вокруг Тузлы 500-метровую зону Юрисдикции Украины.
"Стороны подтвердили, достигнутую в ходе 20-го заседания делегаций договорённость о согласовании методики определения государственной границей Украины и России в Азовском море на основе комбинации методов срединной и равноудалённой линии. Этот этап мы завершили. Эта срединная линия знаменует то, что в соответствии с конвенцией 1982 года ООН о международном морском праве, уже этот этап пройден", - заявил глава делегации Украины Виктор Кирик на брифинге по итогам очередного 29-го заседания делегаций, которое прошло 14 мая в Москве.
Он отметил, что на следующем этапе "эксперты должны определить продолжительность наших берегов в Азовском море на украинской и российской стороне и предложить также комбинацию измерений, с тем, чтобы мы пришли к какому-то одному знаменателю". По его словам, согласно конвенции, эти границы должны быть определены "с учётом справедливости".
По словам Кирика, позиция российской стороны по Керченскому проливу не изменилась.
"Она была уточнена в одном из документов. Речь идёт о подготовке совместного заявления наших президентов, которое бы сориентировало делегации по переговорному процессу в этом регионе, в частности в проливе", - отметил он.
В то же время, по его словам, российская сторона предложила, чтобы "договор по Керченскому проливу предусматривал разграничение пролива".
"Это - продвижение вперёд, поскольку ранее, в большинстве случаев, мы говорили только о вариантах, а российская сторона избегала слова "размежевание", - сказал Кирик.
Кроме того, он отметил, что сегодня российская сторона предлагает провести размежевание по Керчь-Еникальскому каналу, подчеркнув, что Украина от своей позиции в этом вопросе не отказывается.
Кирик отметил, что российская сторона предлагает, чтобы "вокруг острова Тузла была установлена зона Юрисдикции Украины, шириной до 500 метров", добавив, что украинская позиция в этом вопросе остаётся неизменной.
Напомним, Украина и Россия провели уже более 20 раундов переговоров по разграничению акваторий Азовского и Чёрного морей и Керченского пролива.
Процесс ускорился после катастрофы 11 ноября 2007 года, когда в результате шторма в Керченском проливе затонули четыре корабля, а из разломившегося российского танкера "Волганефть-139" в море вылилось около 2 тысячи тонн мазута. Теперь, по мнению экспертов, для восстановления экологии региона понадобится не менее 10 лет.
17 ноября морские администрации Украины и России подписали Временное положение о порядке прохождения судов в Керченском проливе. Наблюдатели считают, что таким образом Украина "поделилась" с Россией Керченским проливом, фактически "подарив" соседнему государству половину своей прибыли от судоходного канала.
По материалам newsru.ua

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".