МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

сутність Жванії

05/21/2008 | Mossad
По поводу моего гражданства история тянулась довольно долго. Президент Шеварднадзе длительное время отказывался подписывать указ о моем выходе из гражданства Грузии. Но моментом отказа считается день подачи заявления о выходе.

По–сути, президент Грузии не имеет права отказать тебе в выходе из гражданства, это – его формальная функция. Процедуры в отношении меня затягивались, но потом состоялся мой телефонный разговор с Шеварднадзе, и он подписал указ.

– То есть вы могли напрямую позвонить президенту Шеварднадзе?

– А почему нет? Я что, был голодранцем в Грузии? Мой отец проработал в ЦК партии, он был коллегой Шеварднадзе.

– В каком году вы вышли из грузинского гражданства?

– Я не помню.

– Вам юристы посоветовали говорить "я не помню"? Правда, это ведь лучшая тактика, чтобы не сказать чего–то лишнего?

– Да ни с какими я юристами не советовался! Меня привело в ужас написанное секретариатом президента, потому что не существует легитимного пути лишения гражданства.

Можно лишить гражданства, если доказано, что у тебя есть второе гражданство, и это второе гражданство наносит урон государству. Допустим, если ты – шпион, который вывозит ценную информацию.

– Когда вы последний раз общались с Ющенко, глаза в глаза?

– После 2005 года мы с ним не общаемся. Ни разу…

– И президентского сына Тараса, которого вы крестили, также не поздравляете с днем рождения?

– Нет. Я никогда не напрашиваюсь, хотя если бы меня хоть раз пригласили – я бы поехал.

– Вас вызывали на допрос по делу об отравлении в этом году?

– Сейчас на допросы в деле об отравлении ходит более 350 человек. Раньше нас было человек 20, которых регулярно вызывали. А сейчас на допросы ходит вся страна – и Порошенко, и Тимошенко, и Турчинов, и Костенко…

Абсурд заключается в том, что до сих пор расследуется дело, которое возбудил генпрокурор Васильев на основании интернет–публикации.

– Одна из версий заключается в том, что вас хотят лишить гражданства, чтобы потом вы потеряли депутатский иммунитет, и вас можно было привлечь по делу об отравлении Ющенко?

– Это невозможно! Я люблю эту страну, поэтому я молчу и по вопросам отравления, и по другим вопросам. Если кто–то подлец, то не значит, что все должны становиться подлецами. Я никогда не опущусь до уровня Балоги и не начну говорить вещи, которые нельзя и не нужно говорить.

– Что вы имеете в виду?

– Я имею в виду все.

Відповіді

  • 2008.05.21 | Мінор

    Мені здається у когось манія пересліування

    Якщо це зробив Жванія, то чому про це стає відомо, як тільки НС починає діяти самостійно? І як це вони ще не здогадалися сюди Тимошенко або Турчинова приплести - тоді повністю нагадало б 1937 рік. Справу б пошили про замах і каталажку всіх.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".